Команда НИ ИрГТУ стала лучшей на Всероссийской олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности»

24-11-2012, 12:33
Студенты ИрГТУ завоевали первое место в командном и личном первенстве на Всероссийской студенческой олимпиаде «Экология и безопасность жизнедеятельности». Кроме того, команда ИрГТУ признана лучшей в практическом конкурсе «Первая помощь пострадавшему», разделив пьедестал почета с командой Российского университета дружбы народов (г. Москва). За первый приз боролись 20 команд из различных уголков России: Иркутск, Москва, Казань, Ставрополь, Екатеринбург, Красноярск, Пермь, Новосибирск, Юрга и др.

«Лицом» НИ ИрГТУ на олимпиаде стали студентки IV курса института недропользования Ирина Старчукова, Анастасия Рябева и Ксения Илюкина. Как призналась И. Старчукова, борьба за лидерство оказалась весьма непростой: «В этом году участие в олимпиаде принимали 20 команд из 15 городов России. Все они оказались сильными соперниками, выиграть было сложно. Однако такое количество достойных противников лишь придает дополнительную остроту борьбе», - поделилась И. Старчукова.

Нелегко было и победительнице личного первенства, студентке IV курса института недропользования ИрГТУ Анастасии Рябевой. Чтобы доказать свое право считаться знатоком в вопросах экологии и БЖД, девушке пришлось дважды отвечать на каверзные вопросы организаторов олимпиады в рамках заданных тематик.

«Впервые за всю историю проведения олимпиады нам не удалось с первого раза выявить лидера личного первенства, – рассказывает председатель жюри, заведующая кафедрой промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ИрГТУ, профессор Светлана Тимофеева. – По итогам отбора одинаковое количество баллов набрали 10 человек. Членам жюри пришлось организовать дополнительный тур, который и определил тройку лучших».

С. Тимофеева отметила, что достойные результаты в тех или иных конкурсах олимпиады показывали все участники, потому было решено учредить ряд дополнительных номинаций. Так, дипломом в номинации «Практическая значимость» отмечен проект студентов Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина. Ребята предлагают построить мусороперерабатывающий завод, чтобы ликвидировать огромную свалку в 15 метрах от жилого массива, расположенную в с. Торбеево Липецкой области. Выступление автора проекта, студентки IV курса РГУ Нефти и газа Ольги Шибаковой оказалось настолько интересным, что девушка получила специальную грамоту от председателя жюри С. Тимофеевой.

«Мы впервые принимаем участие в этой олимпиаде, было интересно общаться с единомышленниками со всей страны. Наше выступление не оказалось незамеченным, а значит, в своей работе мы движемся в правильном направлении, - делится впечатлениями О. Шибакова.

Проект студентов Российского университета дружбы народов, посвященный агротуризму, был признан «Лучшей креативной идеей». Как рассказал студент IV курса РУДН Евгений Зенин, агротуризм – перспективное направление, позволяющее туристам не просто отдохнуть в сельской местности, но и полностью погрузиться в деревенскую жизнь. Гости принимают активное участие в традиционном сельском труде: доят коров, пекут хлеб и т.п. В своем выступлении Е. Зенин показал развитие агротуризма на примере родной Калужской области. Из Иркутска Е. Зенин увез также диплом «За третье место в личном первенстве».

«Неожиданно и очень престижно победить в такой крупной олимпиаде, - говорит московский студент. – Здесь действительно все очень серьезно, отличная организация, качественно продуманные задания. Несмотря на то, что некоторые вопросы я не изучал в рамках учебной программы, особых сложностей это не вызвало. Можно сказать, что все, о чем нас спрашивали, – вопросы из жизни, поэтому ответы на них мне подсказала сама жизнь».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске подвели итоги городского смотра-конкурса студенческих общежитий

20 ноября в театре народной драмы прошла торжественная церемония награждения победителей

В Иркутске проходит градостроительная конференция

В течение двух дней специалисты в области градостроительства, архитектуры, экологии, социологии

В Приангарье состоится II межрегиональная олимпиада по педагогике среди учреждений среднего профессионального образования

II межрегиональная олимпиада по педагогике среди учреждений среднего профессионального

Началась регистрация участников Международной студенческой олимпиады «IT-Планета 2012/13».

Началась регистрация участников Международной студенческой олимпиады в сфере информационных

Региональная студенческая олимпиада по экологии и безопасности жизнедеятельности проходит в Иркутске

10 команд из Иркутска, Ангарска и посёлка Бохан собрались сегодня в НИ ИрГТУ, чтобы выявить

Областная олимпиада по ОБЖ пройдет в НИИ ИрГТУ

7 ноября 2012г. в здании Иркутского государственного технического университета будет проходить

XI Байкальском фестиваль интеллектуальных игр прошел в Иркутске

67 команд приняли участие в XI Байкальском фестивале интеллектуальных игр, который прошел в

Стартует шестая Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета»

1 октября 2012 года стартует регистрация учебных заведений для участия в ежегодной 

Антивандальные спортивные комплексы установили в студгородке ИрГТУ

В студенческом городке НИИ ИрГТУ - обновление. Здесь установили восемь антивандальных спортивных

На Олимпиаде в Лондоне выступят семь спортсменов из Иркутской области.

Иркутскую область на Олимпийских играх в Лондоне представят семь спортсменов. Об этом сегодня на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по