В Ангарске обсуждают судьбу электролизного комбината.

27-11-2012, 12:25

Состоялось совместное расширенное заседание профсоюзного комитета с участием вице-президента ОАО «ТВЭЛ» Геннадия Лисавкина, заместителя исполнительного директора Дирекции по технической подготовке производства ОАО «ТВЭЛ» Владимира Колонтыря, секретаря ЦК профсоюза Александра Ваничкина и руководства ОАО «АЭХК». Главной темой обсуждения стало решение о строительстве нового конверсионного завода ОАО «ТВЭЛ» в Северске и, как следствие, предстоящего вывода из эксплуатации сублиматного производства с АЭХК в 2016 году. Встреча была инициирована профсоюзным комитетом АЭХК во главе с А.А.Мартыновым.

Для сохранения кадрового и производственного потенциала предприятия планируется широкомасштабное развертывание неядерных производств на комбинате. Генеральный директор АЭХК Юрий Гернер на заседании профсоюзного комитета отметил, что активная работа в этом направлении уже ведется. В настоящий момент от АЭХК подана инвестиционная заявка на создание производства криолитов, получаемых в результате переработки отходов алюминиевых заводов, с выпуском фторидов алюминия. Кроме того, в стадии разработки находится проект создания производства искусственных кристаллов кварца. Это совместный проект с немецкой компанией «Ксилл». Еще одно направление развития - производство пентоксидов тантала и ниобия. Это совместная разработка с ЗАО «Техноинвест Альянс». Ввиду того, что тантало-ниобиевое месторождение расположено на территории Иркутской области, не только АЭХК, но и областная администрация заинтересованы в реализации данного проекта. Поскольку ниобий используется в металлургии при изготовлении труб для обеспечения их коррозийной стойкости и долговечности, то продукт однозначно будет востребован.
Топливная компания «ТВЭЛ» готова оказать содействие в развитии новых проектов и развертывании неурановых производств, а также оказать поддержку за счет всех возможных источников финансирования при условии их экономической рентабельности.

Создание нового конверсионного центра разрабатывается с 2009 года, в соответствии со всеми требованиями данный вопрос прошел экспертизу и обоснование инвестиций: Северск занимает самую подходящую позицию для строительства нового конверсионного центра, экономические и логистические преимущества, обладает огромным конверсионным потенциалом и, с точки зрения логистики, является наиболее выгодной площадкой. Поэтому принято решение о концентрациии сублиматных мощностей в Северске.

Такая корректировка позиций связана, прежде всего, с изменениями на международном рынке. С 2009 года снизилась динамика производства и потребления атомной энергии, следовательно, назрели изменения и в стратегии дивизионов атомпрома. Анализ показал, что сегодня загрузка предприятий разделительно-сублиматного комплекса, в который входит АЭХК, не полная, следовательно, имеют место излишки мощностей. Что касается себестоимости обогащенного урана в России, то она на 20-30% выше, чем у американского и европейского производителя, что сегодня в корне не соответствует экспортной политике Госкорпорации «Росатом».

По итогам расширенного заседания профсоюзный комитет ОАО «АЭХК» готовит постановление, в котором будет изложена просьба в адрес ЦК профсоюза, Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ» о соотнесении сроков переноса сублиматного производства ОАО «АЭХК» со сроками открытия аналогичного производства на территории ОАО «СХК», об обеспечении загрузки сублиматных мощностей для всего переходного периода, а также о создании рабочей группы для разработки проектов замещающих производств, - сообщает пресс-служба АЭХК

Для справки:
ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат» (г. Ангарск) - предприятие по производству гексафторида природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом». www.aecc.ru

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК «ТВЭЛ» объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания «ТВЭЛ» создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке


 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Владимир Пашков и Дмитрий Шейбе встретились с коллективом Байкальского ЦБК

Первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков и генеральный директор ООО «ВЭБ Инжиниринг» Дмитрий Шейбе встретились с профсоюзным активом и представителями трудового коллектива ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Обсуждались текущая экономическая ситуация на комбинате и перспективы его реорганизации. По поручению Губернатора Иркутской

Завод АЭХК будет закрыт до 2016 года

Так, по мнению руководства ТВЭЛ, три одинаковых производства корпорации содержать нерентабельно. В результате чего было принято решение, что в течении нескольких лет останется всего один химический комбинат, выполняющий заказ конверсии единолично. И таким предприятием будет не ангарский АЭХК, а Северский химический комбинат.

Александр Вепрев: Долгосрочная программа развития промышленности необходима Иркутской области

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области, гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев предлагает разработать долгосрочную целевую программу развития промышленности в регионе.

В Приангарье может появиться еще один приоритетный инвестиционный проект в лесной сфере.

Об этом сообщил первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков на совещании, посвященном вопросу строительства интегрированного завода по производству целлюлозно-бумажной массы и беленой химико-термомеханической массы (БХТММ) в Усть-Кутском районе. Представители инвестиционной компании на презентации проекта сообщили, что на проведение предпроектых

Между Правительством Иркутской области и ОАО «Росгеология» заключено соглашение о сотрудничестве

Между Правительством Иркутской области и ОАО «Росгеология» заключено соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области геологического изучения недр и производства геологических работ на территории региона. Подписи под документом поставили Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и исполняющий обязанности генерального директора по развитию ОАО «Росгеология» Андрей

Создана рабочая группа по газификации и газоснабжению Приангарья

В Приангарье создана рабочая группа по газификации и газоснабжению. Распоряжение об этом подписал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Минпромэнерго края провело переговоры ООО «Нефтехиммаш» и китайских инвесторов по перспективам развития ЗабГОКа

12 октября состоялись переговоры представителей ООО «Нефтехиммаш» - собственника Забайкальского горно-обогатительного комбината, Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края и компании Minmetals - одной из крупнейших корпораций Китаяпо производству и продаже металлов.Интерес китайской стороны к горнорудному предприятию появился после первой успешной сделки, состоявшейся в

Ангарск принял музыкальный фестиваль

День работников атомной промышленности отметили музыкальным фестивалем. Площадь перед ДК "Современник" собрала сотни человек. Здесь прошел гала-концерт под открытым небом - "Солнечное Приангарье". Сюда собрались не только творческие коллективы города нефтехимиков, приехали также и гости, где есть предприятия атомной промышленности.

Ангарский филиал компании "САН ИнБев" включен в Книгу рекордов Иркутской области

Ангарский филиал компании "САН ИнБев" включен в Книгу рекордов Иркутской области. Филиал был номинирован как "Самый молодой пивоваренный завод в России" в проекте "Иркутская область. Книга рекордов - 2011". С момента закладки первого камня завода в Ангарске прошло всего шесть лет, однако в экономическом плане предприятие отмечено как особо-значимое для Приангарья.

В Свирске планируется построить завод по производству строительных материалов

Interwood Invest AG, eвропейская компания,  инвестирует 23,9 миллиарда рублей (597 миллионов евро) в проект создания в Иркутской области завода по производству новых строительных материалов, который будет запущен в 2015 году. Строительство завода предполагается в городе Свирске. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Жителей Иркутской области призывают проголосовать за «Молодежную столицу России» и «Город молодежи»

Два населенных пункта Сибирского федерального округа - город Томск и поселок городского типа Шерегеш (Кемеровская область) - вышли в финал Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых» Росмолодежи.

Обучение по работе с нейросетями для малого и среднего бизнеса провели в Ангарском округе

Семинар-обучение по работе с нейросетями для представителей малого и среднего бизнеса состоялся в библиотеке № 3 им. Леонида Беспрозванного. Спикером выступила IT эксперт Елена Песикова. Предприниматели изучили возможности, как искусственного интеллекта, узнали, как можно, решать рутинные задачи в

Фестиваль добровольцев, посвященный Дню волонтера, организовали в Ангарске.

Муниципальный фестиваль добровольцев состоялся в Ангарске. Участники мероприятия – волонтеры из различных образовательных учреждений. На протяжении года они активно участвовали в организации культурных и благотворительных мероприятий. Как поделилась начальник отдела по работе с молодёжью центра

Оперативную информацию по устранению аварийной ситуации на ТЭЦ-9 озвучили на заседании КЧС

Общее количество вовлеченного персонала для завершения ремонтных работ на ТЭЦ-9 увеличено до 250 человек. Подрядные организации, персонал в круглосуточном режиме обеспечивают ввод котельного оборудования. Для скорейшего разрешения ситуации на станцию временно откомандированы сотрудники с других

Инспекторы Центра ГИМС информируют о ледовой обстановке на водоёмах региона

Инспекторы Центра ГИМС информируют о ледовой обстановке на водоёмах региона - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Представители Иркутской области стали победителями всероссийского конкурса Добро.Центров и добровольцев

На Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который проходил в Национальном Центре «Россия» со 2 по 5 декабря 2024 года, были награждены лучшие Добро.Центры и добровольцы страны. В число победителей вошли представители Иркутской области.