Минпромэнерго края провело переговоры ООО «Нефтехиммаш» и китайских инвесторов по перспективам развития ЗабГОКа

17-10-2012, 16:28

12 октября состоялись переговоры представителей ООО «Нефтехиммаш» - собственника Забайкальского горно-обогатительного комбината, Министерства промышленности и энергетики Забайкальского края и компании Minmetals - одной из крупнейших корпораций Китаяпо производству и продаже металлов.

Интерес китайской стороны к горнорудному предприятию появился после первой успешной сделки, состоявшейся в текущем году. Накануне переговоров специалисты дочернего предприятия «Minmetals» - компании «Бериллиум» побывали на комбинате и оценили производственные мощности предприятия. По словам генерального директора компании «Бериллиум» Кана Синьцзяня, ЗабГОК обладает надежной производственной базой и весомым ресурсным потенциалом. При этом требуется существенная модернизация оборудования обогатительной фабрики, что позволит выпускать продукцию высокого качества, соответствующую мировым стандартам.

 

 

Рассказав гостям о перспективах развития Забайкальского ГОКа, генеральный директор компании «Нефтехиммаш» Максим Макарчук предложил создать на базе предприятия высокотехнологичную российско-китайскую лабораторию, специалисты которой смогут на месте осуществлять выбор наилучшей технологии обогащения руд, добываемых как на месторождениях, осваиваемых собственниками ЗабГОКа, так и на других месторождениях Сибири и Дальнего Востока. Уже на основе полученных данных технологи смогут определить перечень современного оборудования, необходимого для модернизации предприятия.

 

 

Поддержав эту идею, представители компании «Бериллиум» выразили заинтересованность в заключении с ООО «Нефтехиммаш» долгосрочного контракта, предусматривающего производство и реализацию концентрата бериллия. При этом стороны сошлись во мнении о необходимости стремиться к производству на базе Забайкальского ГОКа конечного продукта с высокой степенью переработки.

 

 

По завершении переговоров руководители ООО «Нефтехиммаш» заявили, что достигнутые договоренности могут стать действенным катализатором реализации стратегического для компании инвестиционного проекта «Сурьмяная провинция Сибири».

 

 

Инвестиционный проект «Сурьмяная провинция Сибири» реализуется компанией ООО «Нефтехиммаш» на базе ОАО «Забайкальский горно-обогатительный комбинат» - градообразующего предприятия для монопрофильного городского поселения Первомайское.

 

 

Проект предусматривает создание на базе существующих и модернизированных мощностей обогатительной фабрики ОАО «Забайкальский ГОК» современного горно-металлургического предприятия по добыче и переработке сурьмяного сырья с производством 15 тысяч тонн в год сурьмяного флото-концентрата и до 5,1 тысячи тонн в год металлической сурьмы – продукции, широко востребованной на российском и зарубежных рынках.

Реализации инвестиционного проекта благоприятствует наличие в пределах экономической доступности от Забайкальского ГОКа целого ряда перспективных месторождений и рудопроявлений сурьмы. На приобретенном в минувшем году компанией «Нефтехиммаш» Булыкта-Солонцовом месторождении уже начаты геологоразведочные работы. Инвестор намерен и далее активно развивать существующую минерально-сырьевую базу.

В ходе прошедшего в июне 2012 года заседания рабочей группы ГК «Внешэкономбанк» по модернизации моногородов была одобрена совместная деятельность инвестора и правительства Забайкальского края по продвижению инвестиционного проекта «Сурьмяная провинция Сибири». Доработанный в соответствии с требованиями государственной корпорации проект находится в департаментах ГК «Внешэкономбанк», где продолжается рассмотрение возможности принятия решения о финансировании инвестиционного проекта «Сурьмяная провинция Сибири».

 

 

В августе Совет директоров Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона принял решение о включении инвестиционного проекта «Организация производства сурьмы на базе Забайкальского горно-обогатительного комбината» в перечень отраслевых инвестиционных проектов в зонах ускоренного роста, принятых для предварительной проработки во втором полугодии 2012 – первом полугодии 2013 годов. 

 

 

В сентябре подписан меморандум между правительством Забайкальского края, ОАО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона» и ООО «Нефтехиммаш» о взаимодействии сторон при реализации проекта «Организация горно-металлургического предприятия по добыче и переработке сурьмяного сырья» в Забайкальском крае».

 

 

В настоящее время выполняется план мероприятий по возобновлению работы обогатительной фабрики, которое намечено на конец октября 2012 года.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Подозреваемого в убийстве ангарские сыщики задержали в Забайкалье

В середине сентября на территории ангарского муниципального образования было совершено убийство

Губернатор утвердил состав Инвестиционного Совета при Правительстве Иркутской области

Состав Инвестиционного Совета при Правительстве Приангарья утвердил Губернатор Иркутской области

Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край подготовили пакеты предложений, необходимых для развития Дальнего Востока и Байкальского региона

Документ разработан по итогам заседания Координационного совета при полномочном представителе

Правительство края заслушает доклад о завершении строительства в Чите ожогового и кардиологического центра

16 октября в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание президиума

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере

В Забайкальском крае задержан подозреваемый в совершении разбоя в Ангарске Иркутской области

В поселке Новоширокинский Забайкальского края сотрудниками уголовного розыска был задержан

В Приангарье новый министр лесного комплекса.

Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Денис Сафронов. Соответствующий указ

Курировать вопросы развития промышленности Приангарья будет Максим Безрядин

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назначил заместителя Председателя правительства

Фестиваль байкеров "Байкальский берег" стартует 27 июля

С 27 по 29 июля 2012 года в Иркутской области стартует фестиваль байкеров "Байкальский берег".

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области