Религиозные мероприятия, посвященные борьбе с терроризмом, прошли во всех церквях Иркутска

4-09-2013, 13:26
В храмах иркутской митрополии Русской Православной церкви традиция поминовения усопших в результате терактов появилась в 2011 году, во время визита в Иркутск Патриарха Московского и всея Руси митрополита Кирилла. По словам секретаря Иркутского епархиального управления иерея Стефана Бажкова, во время литургии в Иркутском Знаменском соборе 3 сентября 2011 года митрополит провел обряд поминовения усопших в результате террористических актов, с тех пор литургии и панихиды каждый год 3 сентября служатся в 10 основных церквях Иркутска.
Генеральный викарий католической епархии «Святого Иосифа» отец Владимир рассказал, что молитвы за погибших в результате терактов проводились в обеих католических церквях Иркутска. Но основные мероприятия состоялись в Кафедральном Соборе «Непорочного Сердца Божьей Матери» - в воскресенье здесь начались молебны, а традиционная воскресная проповедь была посвящена неприемлемости терроризма для верующего человека. Отец Владимир отметил, что 3 сентября – дата, вошедшая в личный календарь любого человека, и каждый год это событие будет находить отражение в молитвах верующих.
В иркутском дацане 2 сентября прошел молебен «Сахюсан», который провели Шакья лама и Батор лама. Обряд продолжался в течение часа, об этом сообщил священнослужитель Иркутского дацана Зоригто лама.
Поминальная молитва о тех, кто стал жертвами террористических актов, в иркутской синагоге началась в воскресенье, 1 сентября – ведь именно этот день стал началом страшных событий в городе Беслан. Молитва закончилась минутой молчания. Раввин местной иудейской религиозной организации «Еврейская община города Иркутска» Аарон Вагнер отметил, что вряд ли кто-то лучше, чем иудеи понимают значение слова террор. Поэтому десятки прихожан иркутской синагоги почтили память погибших, а кто не смог приехать на молитву, прочли ее на своих рабочих местах.
Второго сентября после обеденного намаза в иркутской мечети прихожане не расходились по домам. Муфтий централизованной религиозной организации мусульман «Байкальский муфтият» Фарид Мингалеев отметил, что мусульмане города провели коллективный молебен о душах погибших во время терактов мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов. Интернет-газета "Хот" - Иркутск, по информации пресс-служб администрации и думы города Иркутска.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске пройдут Дни русской духовности и культуры «Сияние России»

29 сентября в Иркутске откроются Дни русской духовности и культуры «Сияние России». Как

Началась выдача открепительных удостоверений

С 24 июля в четырех территориальных избирательных комиссиях Иркутска началась выдача

Иркутск присоединился ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

50 белых шаров выпустили в воздух участники молодежного флеш-моба, посвященного Дню солидарности в

Андрею Лабыгину вручили временное удостоверение депутата Законодательного Собрания Иркутской области

8 сентября председатель Думы Иркутска одержал победу на выборах по одномандатному избирательному

Мусульманская мечеть открыта в колонии Приангарья

Строили мечеть в течение 2-х лет сами осужденные, исповедующие ислам. Она рассчитана на сорок

Русская Православная церковь открывает двери для иркутян

В областном центре со 2 по 8 сентября состоится III церковно-общественная выставка-форум

Губернатор утвердил список членов Общественной палаты Иркутской области

Губернатор Сергей Ерощенко утвердил список членов Общественной палаты Иркутской области. По

Полицейские и священники почтили память погибших сотрудников ОВД

Канские полицейские и представители русской православной церкви у часовни Святого Георгия

Сегодня православные верующие отмечают один из главных праздников - Светлое Христово Воскресение – Пасху

В ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Новосибирской Митрополии Русской Православной

Об обеспечении правопорядка и безопасности в период пасхальных праздников

В ночь с 4 на 5 мая 2013 года в субъектах Российской Федерации состоятся мероприятия, посвященные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.