В Канске открылся филиал Народного университета «Активное долголетие»
10-10-2013, 18:46
Сегодня на базе Красноярского краевого библиотечного техникума прошло торжественное открытие филиала Народного университета с участием официальных лиц города и края. Стать студентами двух факультетов пожелали 50 канских пенсионеров, занимающих активную жизненную позицию на протяжении долгих лет.
Глава города Надежда Качан поздравила студентов с началом учебного года и пожелала новых знаний, впечатлений, а также общения на качественно новом уровне. Кроме того, как отметила Надежда Николаевна, ответственное отношение к учебе граждан "третьего возраста" станет еще одним достойным примером для молодого поколения. Куратор филиалов Народного университета «Активное долголетие» в муниципальных образованиях Красноярского края Галина Дураева пожелала студентам продуктивной и занимательной работы, а координатором канского филиала - расширения Университета новыми факультетами и новыми учащимися.
В стартовавшем учебном году канском Народном университете будут работать два факультета - "Культура и искусство" и «Краеведение». Обучение будет построено в форме уроков-лекций, практических занятий и экскурсий. Администрации Канска, Отдела культуры администрации города, а также Канский краеведческий музей и Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова примут активное участие в образовательном процессе обучающихся. По окончании университета студенты получат специальный сертификат о том, что они прослушали курс занятий. Целью такого проекта является сохранение социальной и интеллектуальной активности людей пожилого возраста посредством организации просветительских и учебных курсов.
Торжественное мероприятие продолжилось выступлением лучших творческих коллективов города и студентов библиотечного техникума.
Добавим, что проект, реализуемый при поддержке Губернатора края Льва Кузнецова и предназначенный для инициативных, энергичных людей, находящихся на заслуженном отдыхе, осуществляет рабочий процесс и на других территориях края: Минусинск, Ачинск, Большой Улуй. В Красноярске проект работает с прошлого года и уже демонстрирует свою эффективность. Инициаторами народного университета являются министерства культуры и социальной политики Красноярского края.
Рекомендуем похожее по теме:
Стартовал XII Международный Канский видео фестиваль
25 августа в Городском доме культуры прошло торжественное открытие XII Международного Канского видео фестиваля. Стартовые мероприятия форума современного авангардного искусства посетили сотни горожан и гостей Канска, в том числе - представителей
Для канских предпринимателей проведут бал-маскарад
В Канске появится еще одно большое мероприятие - Бал предпринимателей. С инициативой по его проведению выступили сами представители бизнес-сообщества - во время встречи с руководством города в рамках празднования Дня российского предпринимательства. Глава Канска Надежда Качан и сотрудники администрации идею
Московские архитекторы придумают парковые скамейки специально для Канска
XII Международный канский видео фестиваль, который пройдет с 25 по 31 августа, будет традиционно наполнен разнообразными событиями, связанными не только с кинематографом. В частности, в 2013 году продолжатся архитектурные эксперименты
В железногорском университете третьего возраста состоялся очередной выпуск
В Музейно-выставочном центре Железногорска выпускников университета третьего возраста поздравили представители городской администрации, Пенсионного фонда, Союза пенсионеров и Совета ветеранов.
В Дивногорске открылась выставка "Мастера Красноярья"
В её открытии приняли участие первый заместитель министра культуры Красноярского края Татьяна Веселина, заместитель главы города Дивногорска Марина Кузнецова, заместитель директора Государственного центра народного творчества Красноярского края Анжелика Власова, руководитель проекта Ирина Фаткулан, председатель жюри фестиваля доцент Красноярского государственного художественного института,
В Канске прошла I краевая студенческая спартакиада по зимним видам спорта "Канская зима-2013"
В Канске, на базе отдыха "Салют", прошла I краевая студенческая спартакиада по зимним видам спорта "Канская зима-2013". Её организаторами выступили министерство образования и науки Красноярского края и Канский педагогический колледж.
С 6 февраля в Красноярске возобновляются бесплатные консультации граждан студентами старших курсов юридического факультета КрасГАУ.
Уже второй год в Центральном районе существует уникальный проект по оказанию населению бесплатной юридической помощи. Инициаторами и организаторами подобной практики выступили администрация Центрального района и руководство юридического факультета Красноярского Аграрного Университета.
Заседание комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры Совета при президенте РФ по делам казачества пройдёт в Чите
С 10 по 11 декабря в Чите пройдёт заседание комиссии по организации государственной поддержки и развитию самобытной казачьей культуры, казачьих художественных коллективов, детского творчества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
150 родителей школьников соберутся на первом краевом родительском собрании в Чите
1 ноября в 10 часов в актовом зале Забайкальского государственного университета (ул. Бабушкина, 129) состоится торжественное открытие краевого родительского собрания. Мероприятие пройдет впервые. Уже известно, что участие в конференции примут 150 родителей практически из всех районов Забайкалья.
Улан-удэнских пенсионеров обучат компьютерной грамотности
Свой юбилейный, пятый учебный год со дня образования, общественный университет «Знание» отмечает открытием нового факультета «Компьютерной грамотности». Занятия для пенсионеров начнутся с 15 октября и будут проходить в Бурятском государственном университете. По словам председателя правления БРО «Союза пенсионеров России» Вилии Агаловой, новый факультет будет полностью обеспечен собственными
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Ноябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | ||||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Завершены мероприятия Всероссийской научно-практической конференции В«Байкал - Родина - ПланетаВ»
В течение трех дней в Иркутске проходила IX Всероссийская научно-практическая конференция В«Байкал - Родина - ПланетаВ», посвященная 105-летию кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института Иркутского государственного университета и 175-летию отделения
В Иркутской области реализован комплекс мероприятий для молодежи с ограниченными возможностями здоровья
В Иркутской области завершилась реализация проекта для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Он представлял собой комплекс инклюзивных мероприятий, в рамках которых молодые люди обучались новым навыкам, общались и получали консультационную поддержку.
Порывистый ветер и сильный снег прогнозируют метеорологи в ряде районов Иркутской области 1 ноября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1 ноября по области местами ожидается сильный снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Более 500 мероприятий для соискателей и ветеранов СВО проведет Кадровый центр «Работа России» в ноябре
Кадровый центр Иркутской области «Работа России» в ноябре организует порядка 530 мероприятий по всему региону, направленных на помощь гражданам в поиске работы, смене профессии и начале карьерного пути. Из общего числа событий 53 – это ярмарки вакансий, где соискатели смогут напрямую пообщаться с
Театр Пилигримов получил две награды на фестивале в Иваново
На Всероссийском фестивале моноспектаклей в городе Иваново Иркутский областной «Театр Пилигримов» им. Соколова В.И. получил две награды. Это Гран-при и приз зрительских симпатий в категории «Артист-профессионал». Их удостоены актриса Анна Дружинина и моноспектакль с её участием «Жить на Севере»,
Трое детей пострадали на пожаре в селе Ухтуй Зиминского района в пятницу
Трое детей пострадали на пожаре в селе Ухтуй Зиминского района в пятницу - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!