Начинающим фермерам региона вручили гранты

25-10-2013, 17:21
У начинающих фермеров Усть-Ордынского округа появилась возможность расширить свои хозяйства, приобрести животных и новую технику. В областном Правительстве подвели итоги конкурса и победителям вручили гранты. В лидерах Баяндаевский район.

В стаде у Владимира Шатаева почти 50 коров, и он знает повадки каждой. Есть рекордсменки, они за день молока дают по 20 литров. Сейчас, пока нет морозов, буренки пасутся на полях. А на зиму фермер заготовил для них сена. Владимир говорит: родился и вырос здесь, в деревне Нагалык, поэтому как ухаживать за животными, знает. Но лишь год назад решил создать целое фермерское хозяйство. Теперь у него коровы, свиньи, кони и 30 гектаров посевных полей. Справляться помогают родственники.

- Без поддержки тяжело развиваться, долго. Думаю, грант получу - намного быстрее начнем развиваться, и будет возможность побольше территорий пахать, сеять, корм побольше производить. Ну и, естественно, мяса, молока побольше будет, - говорит начинающий фермер Владимир Шатаев.

Грант от регионального Правительства - это 1,5 миллиона рублей. На эти деньги, говорит Владимир, он планирует купить новый трактор и племенной скот. А это хозяйство его соседа Тимура Балтухаева. Тоже начинающего фермера и победителя областного конкурса. Вот он строит так называемый родильный дом для коров. Здесь будут все условия для отела и выхаживания телят. Осталось только установить печку. А недавно удалось приобрести доильный аппарат. То, что это покупка для фермера значительная, говорят вот эти воздушные шарики. Это что-то вроде торжественного открытия перед тем, как заработать технике.

Сегодня в Баяндаевском районе 80 фермерских хозяйств. Руководители многих - с высшим образованием, есть и кандидаты биологических наук. Такие, отмечает мэр Анатолий Табинаев, и работают эффективно.

- Закупают скот чистой породы, продуктивный скот, не гоняются за поголовьем, как раньше у нас было. А сегодня надо интенсивно, малым количеством, получать больше продукции. Также, я всегда говорю: не гонитесь за гектарами, не надо 300 га, может быть, надо всего 50 га, а получать столько же, как с 300, - говорит мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев.

Всего же в конкурсе начинающих фермеров участие приняли 120 жителей Иркутской области. Обладателями грантов стали 46. И почти две трети из них - представители Усть-Ордынского округа.

- Вы представляли бизнес-планы, планы развития своих начинающих ферм. Человек не может жить без еды, и это делает он, минимум, 3 раза в день. И в этом большая доля наших с вами обязанностей это обеспечить, - говорит министр сельского хозяйства Иркутской области Ирина Бондаренко.

При этом, отмечают фермеры, остается проблема, как сбыть свою продукцию. Фермеры Баяндаевского района, например, планируют открыть в Иркутске фирменный магазин и каждый день привозить туда свежее молоко, творог, мясо.

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Правительстве Иркутской области вручили сертификаты победителям конкурсов «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм Приангарья»

В Правительстве Иркутской области сегодня вручили сертификаты на получение грантов победителям конкурсов «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм Иркутской ...

Фермеры получили гранты на развитие личных подсобных хозяйств

Аграриям Иркутской области - победителям конкурсов "Начинающий фермер" и "Семейная животноводческая ферма" - сегодня вручили денежные сертификаты. Полтора миллиона рублей получил 51 представитель ...

На полях Усть-Ордынского округа завершилась уборочная

Каждый третий килограмм зерна, собранный в Иркутской области, - с полей Усть-Ордынского округа. Уборочная завершилась.

Для поддержки начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм в Иркутской области в 2013 году будет выделено более 125 млн. рублей

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области подведены итоги конкурсов на получение грантов, направленных на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ...

Забайкальские фермеры получат деньги на развитие своего дела

Тридцать начинающих фермеров и пять крестьянских (фермерских) хозяйств Забайкальского края по результатам конкурсного отбора получат грант на создание и развитие своего хозяйства.

Федеральный министр посетил животноводческий молочный комплекс в селе Хадай Баяндаевского района

Рабочий визит в Иркутскую область министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова начался с посещения животноводческого молочного комплекса ООО «Хадайский», расположенного ...

Краевой минсельхоз объявляет конкурс на получение фермерских грантов

На этой неделе краевой минсельхоз объявляет заявочную кампанию на участие в программах "Развитие в Красноярском крае семейных животноводческих ферм на базе крестьянских фермерских хозяйств" и "Поддержка начинающих фермеров в Красноярском крае". На подачу заявок дается 30 дней со дня опубликования в СМИ положения о конкурсе.

Губернатор: Государственная поддержка сельского хозяйства должна быть направлена на создание перерабатывающих производств

Государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей округа, прежде всего, должна быть направлена на создание перерабатывающих производств.

В Приангарье будут разработаны региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм

 В Приангарье будут разработаны региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Такое поручение министерству сельского хозяйства Приангарья дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Совета по делам Усть-Ордынского бурятского округа. Совет по делам УОБО прошел сегодня в селе Баяндай Баяндаевского района. Министр

Начинающим фермерам и семейным крестьянско-фермерским хозяйствам Иркутской области выделено на развитие более 105 млн. рублей

Более 105 млн. рублей из областного и федерального бюджетов получат начинающие фермеры и семейные крестьянско-фермерские хозяйства (КФХ) Иркутской области на развитие. Это сообщил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Максим Безрядин на торжественной церемонии вручения сертификатов победителям конкурса на право получения грантов единовременной помощи по ведомственным



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В связи с проведением легкоатлетической эстафеты автомобильное движение по улице Карла Маркса 17 мая временно перекроют

Традиционная легкоатлетическая эстафета пройдет в Ангарске в субботу, 17 мая. В связи с этим с 08.00 до 14.00 движение автотранспорта по улице Карла Маркса будет временно перекрыто на участке от Кирова до Файзулина в обоих направлениях. Некоторые автобусы в этот день изменят маршруты следования.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с Народным фронтом передал бойцам СВО из Приангарья еще 80 новых автомобилей

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев совместно с Народным фронтом вручил ключи от 80 новых автомобилей «Нива» бойцам СВО. Крупная партия автомобилей отправится в подразделения, где служат бойцы из Иркутской области. Каждая машина укомплектована дополнительным комплектом резины. Техника поступит на

Весенние практикумы по мобильной безопасности проходят в кировских школах

Юные инспекторы движения проводят работу по профилактике ДТП с велосипедистами и пользователями СИМ  

Липецкие родители призывают взрослых использовать средства защиты детей-пассажиров

Вместе с автоинспекторами они участвуют в профилактических мероприятиях, проводимых в рамках акций «Внимание-дети!»

В Усть-Илимске состоялись соревнования по пулевой стрельбе из пистолета Макарова среди сотрудников ПДН

Мероприятие прошло в рамках подготовки к 90-летнему юбилею службы ПДН и ЦВСНП МВД России.

В Нижнеудинске завершился конкурс детских рисунков "Инспектор ПДН глазами ребенка"

Дети разных возрастов через свои рисунки показали, какими они видят сотрудников ПДН.