Проблемы садоводств, расположенных в Усольском районе, можно решить без территориальных споров

4-12-2012, 16:20
На круглом столе, в работе которого приняли участие депутаты и представители администрации Ангарского и Усольского районного муниципальных образований, решено создать рабочую группу по устранению проблем в садоводствах, расположенных в Усольском районе. В числе наиболее острых вопросов названы: медицинское обслуживание, работа УВД, пожарной охраны, содержание дорог, приватизация земельных участков.

На территории Усольского района расположены  38 садоводческих некоммерческих товариществ (9246 участков), членами которых являются в основном жители Ангарска. 
«У каждого садоводства есть проблемы, связанные с хозяйственной, финансовой деятельностью, которые не решаются годами. Чтобы их устранить, председатели обращаются в администрацию Ангарского муниципального образования, Союз садоводов Ангарска, а мы не можем им помочь в полной мере, потому что решение большинства вопросов находятся в полномочиях администрации Усольского района», - пояснила председатель Союза садоводов Ангарска Людмила Безвидная.

Решить проблемы садоводств, расположенных на левом берегу Китоя, местные власти безуспешно пытались с 2004 года. Новый виток развития старая тема получила в марте 2011 года, когда депутат Александр Куранов на официальном заседании Думы АМО предложил радикальный вариант решения проблемы – передача земель на левом берегу реки Китой, где расположены садоводства Архиреевка, Калиновки, Ясачное, район Биликтуя, Старого Китоя -  в собственность Ангарского района. Площадь земель, только занятых под СНТ, составляет более 834 га.
Для решения этого вопроса была создана рабочая группа, её председателем назначен Александр Куранов. В постановлении Думы было записано -  ежемесячно заслушивать отчет о проделанной в данном направлении работе. Но за полгода не было представлено ни одного отчёта. 
Пока в сентябре председатель рабочей комиссии не связал тему усольских садоводств с обвинениями в бездействии главы администрации АМО Антона Медко в том, что он не предоставил технико-экономическое обоснование развития левого берега реки Китой. 

Для урегулирования вопроса с коллегами из Усольского района, заместитель председателя Думы АМО Светлана Кажаева19 октября  направляет в их адрес письмо с просьбой совместно обсудить вопрос о ставших спорными территориях. 

В итоге 27 ноября был организован круглый стол с участием депутатов и представителей администраций Ангарского и Усольского районного муниципальных образований. От АМО в нём приняли участие исполняющая полномочия мэра Светлана Кажаева и глава администрации Антон Медко, депутаты Наталья Бреус, Александр Нужин, Ирина Ермакова, Павел Жуков, Александр Куранов, Александр Горобец, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации АМО Елена Культикова.

«По данному предложению у депутатов Думы Усольского районного муниципального образования единое мнение: эти земли - муниципальная собственность Усольского района, и они должны остаться в Усольском районе. На этой территории постоянно проживают жители, зарегистрированные в Усольском районе, мы обязаны защищать их интересы. Но при этом мы готовы совместно со всеми заинтересованными сторонами решать проблемы садоводств», - уверила председатель Думы Усольского районного муниципального образования Надежда Глызина. 

По итогам встречи принято решение о создании совместной рабочей группы, в которую планируется включить представителей Ангарского и Усольского районов.

«Проблемы садоводств можно решить без территориальных споров, если подойти к ним конструктивно и объединить усилия депутатов обеих Дум. На сегодняшний день наиболее острым является вопрос состояния дорог на территории СНТ. От того в каком состоянии они находятся, зависит, будут ли организованы сезонные автобусные маршруты до садоводств», - подвела итог встречи Светлана Кажаева.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Думское большинство в Ангарской районной Думе настояло на вынесении выборов Мэра АМО на отдельное заседание.

28 ноября 2012 года выборы мэра Ангарского района вновь не состоялись. При утверждении повестки

С 1 декабря в АМО начнется месячник пожарной безопасности

С 1 по 28 декабря в АМО пройдет месячник пожарной безопасности. Такие меры решено внедрить на

В Ангарском районе увеличилось число садоводств, заключивших договор на вывоз мусора с территории

Администрация Ангарского муниципального образования совместно с администрациями Ангарска, Мегета,

Крупную партию спортивного инвентаря закупили власти для школ Усольского района

В школы Усольского района поступила крупная партия спортивного инвентаря. Такого масштабного

Депутаты Думы АМО настаивают на отстранении от должности главы администрации Ангарского района Антона Медко.

Исполняющая обязанности мэра района Светлана Кажаева ранее заявила, что обратилась в прокуратуру с

Светлана Кажаева: «Действующий глава администрации АМО Антон Медко по праву исполняет свои полномочия»

Слухи  и публикации в одной из городских газет о том,  что «Антон Медко уже

Прокуратура дала свое заключение по спорному вопросу, который возник 18 октября на заседании думы АМО.

«Не принять отставку мэра АМО Владимира Жукова Дума района не вправе, согласно ФЗ от 25.07.2011 №

В Думы муниципальных образований, входящих в состав Ангарского района, избраны по 10 депутатов

В Мегетском, Одинском, Савватеевском муниципальных образованиях были избраны депутаты местных

Депутаты Ангарского района решили отправить в отставку сити-менеджера и выразили недоверие мэру

Дума Ангарского района приняла решение об отставке сити-менеджера территории Антона Медко,

"Единая Россия в Ангарском районе встала на сторону администрации района в конфликте с депутатами Думы.

Иркутское региональное отделение ВПП «Единая Россия» прокомментировало ситуацию в Ангарском

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.