Думское большинство в Ангарской районной Думе настояло на вынесении выборов Мэра АМО на отдельное заседание.
28 ноября 2012 года выборы мэра Ангарского района вновь не состоялись. При утверждении повестки дня руководитель фракции КПРФ в Думе АМО Сергей Бренюк предложил не рассматривать данный вопрос на официальном заседании Думы АМО, а вынести его на отдельное внеочередное заседание Думы АМО. Мотивы такого предложения заключаются в специфике норм Регламента работы районной Думы.
Дело в том, что Устав Ангарского района предполагает, что в случае неизбрания Мэра по итогам первого тайного голосование заседание не закрывается, а продолжается вплоть до избрания Мэра. Поскольку единая кандидатура, которая может потенциально может собрать необходимые 10 голосов, отсутствует, если вероятность, что заседание Думы может продолжаться очень долго. Между тем, регламент Думы предполагает, что председатель Думы АМО в этом случае не сможет подписать решения по иным вопросам, включенным повестку дня заседания, а также опубликовать их в установленном порядке. При объявлении перерыва в сентябрьском заседании Думы АМО депутаты уже столкнулись с такого рода проблемой.
В повестку заседания 28 ноября, между тем, включены вопросы, касающиеся бюджета, приватизации, а также некоторые другие, затягивание вступления которых в силу крайне нежелательно. Думское большинство вынуждено было разделить данную логику, и в связи со внесением в установленном порядке в аппарат Думы АМО требования о проведении внеочередного заседания, рассмотрение данного вопроса было отложено. Ожидается, что районная Дума АМО приступит к рассмотрению вопроса о выборах Мэра АМО 3 декабря 2012 года.
Вячеслав ИВАНЕЦ.
Депутат Думы Ангарского муниципального образования Иркутской области.
Рекомендуем похожее по теме:
И.о. мэра АМО Светлана Кажаева : «Мы ждем, когда прокуратура нас разгонит…»
В Ангарском районе депутаты сорвали выборы мэра.
Первый шаг на пути устранения двоевластия депутаты Думы АМО решили пока не делать.
Депутаты Думы АМО настаивают на отстранении от должности главы администрации Ангарского района Антона Медко.
Светлана Кажаева: «Действующий глава администрации АМО Антон Медко по праву исполняет свои полномочия»
Прокуратура дала свое заключение по спорному вопросу, который возник 18 октября на заседании думы АМО.
Заседание Ангарской районной думы перенесено на неделю
Депутаты Думы Ангарского района отказались снимать с Владимира Жукова полномочия депутата
Депутаты Ангарского района решили отправить в отставку сити-менеджера и выразили недоверие мэру
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации на выборах мэра Ангарского района.

Добавить комментарий!