Состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Иркутской области

7-12-2012, 12:12
Как доложил временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора по пожарному надзору Иркутской области полковник внутренней службы Игорь Назаров, не все мэры исполняют требования Федерального законодательства в области борьбы с огнём.
- За невыполнение и нарушение соответствующих норм сотрудники органов государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Иркутской области к административной ответственности с начала года привлекли 178 юридических и должностных лиц, - рассказал Игорь Назаров. – Всего для осуществления контроля работы местных администраций по предупреждению возгораний в текущем году проведено 365 мероприятий по надзору в части обеспечения первичных мер пожарной безопасности, из них 42 плановые и 323 внеплановых проверки.
В качестве ответных мер на рост происшествий с огнём представители ГУ МЧС России по Иркутской области предложили улучшить условия для создания и работы добровольных подразделений пожарной охраны. За год их число резко возросло, но говорить о том, что в этом вопросе нет проблем, пока рано. На сегодняшний день в Прибайкалье действуют 1 220 добровольных подразделений. Это близко к норме – составляет 95,2% от запланированного количества. Однако численность их участников ещё необходимо увеличивать. Кроме того, 70 деревень, расположенных на удалении от подразделений федеральной и областной пожарной охраны, не имеют своих добровольных формирований для борьбы с огнём. Вопрос о привлечении к работе добровольцев, их обучению и созданию соответствующих условий для работы, остаётся на особом контроле в ГУ МЧС России по Иркутской области.
Также мэрам территорий Комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендовала усилить меры противопожарной защиты жилья и населения: решить вопросы с противопожарным водоснабжением, продолжить профилактические рейды, особое внимание при этом уделив неблагополучным и социально незащищённым слоям населения, а также обратить внимание на работу телефонной связи в муниципалитетах.
Другим вопросом повестки дня стали Единые дежурные диспетчерские службы в районах Иркутской области. Уже в ближайшее время они станут главным координационным центром в работе сил и средств различных ведомств при их реагировании на происшествия.
В настоящее время ЕДДС работают во всех районах региона. Они держат на контроле всю оперативную обстановку, наличие сил и средств и передают экстренную информацию всем заинтересованным структурам. В дальнейшем все данные муниципальные службы планируется перевести на единый телефон «112».
Однако для таких глобальных преобразований необходимо полное соответствие всех ЕДДС государственному стандарту. Лучшими в Иркутской области этом вопросе считаются диспетчерские службы Иркутска, Ангарска, Братска и Усть-Илимска. В работе остальных имеются недочёты.
На сотрудников некоторых ЕДДС возлагают не свойственные им функции. Есть службы, не оснащённые технически в достаточной мере. Также от территории к территории зарплата диспетчеров колеблется от 6 300 до 24 500 рублей.
Вопросы технической оснащённости ЕДДС и приведения в нормы функциональных обязанностей их сотрудников мэрам территорий рекомендовали решить в срок до 25 декабря. Вопросы оплаты труда диспетчерам будут рассмотрены в дальнейшем на специальной комиссии.
На 2013 год в качестве пилотных зон функционирования единого телефона всех экстренных служб «112» определены г.Иркутск и Ангарское муниципальное образование, - говорится в сообщении ведомства. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В иркутских садоводствах пройдут рейды по пожарной безопасности

Решение провести рейды по пожарной безопасности в садоводствах и частном секторе было принято

Подготовка к Новому году стартовала на объектах с массовым пребыванием людей в Иркутской области.

Накануне начальник ГУ МЧС России по Иркутской области лично генерал-майор Вячеслав Эглит вместе с

Особый противопожарный режим вводится в некоторых районах Иркутской области

Особый противопожарный режим вводится на территории трех муниципальных образований Приангарья.

С 1 декабря в АМО начнется месячник пожарной безопасности

С 1 по 28 декабря в АМО пройдет месячник пожарной безопасности. Такие меры решено внедрить на

В Приангарье организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ работают по усиленному варианту несения службы

В связи с ухудшением оперативной обстановки связанной с ростом пожаров и гибели людей личный

Мать бросилась в огонь, чтобы спасти сына, в результате погибли оба.

Пожар, унёсший жизни двоих человек произошёл сегодня  в Ангарском районе. Как сообщала ранее

В Иркутской области продолжается рост гибели людей на пожарах.

Два брата 1992 и 1994 годов рождения погибли в Нижнеудинске на пожаре на улице Бурлова в частном

Руководитель Сибирского центра МЧС представил губернатору вновь назначенного начальника краевого ГУ МЧС России

19 ноября губернатор Равиль Гениатулин провел рабочую встречу с начальником Сибирского

Сотрудники администрации города Иркутска вступили в ряды добровольных пожарных

Сегодня в Иркутске насчитывается 675 добровольцев. В основном, это сотрудники различных

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Иркутской области отработаны действия при ЧС природного и техногенного характера

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая проходит сегодня, на подвижном

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области