В Иркутской области продолжается рост гибели людей на пожарах.

20-11-2012, 13:27
Два брата 1992 и 1994 годов рождения погибли в Нижнеудинске на пожаре на улице Бурлова в частном деревянном доме сегодня под утро (20.11.2012, время сообщения 4.30 ирк). Этот случай увеличил статистические показатели гибели в огне в Нижнеудинском районе вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 7.00 (ирк) там с начала 2012 года погибло 20 человек, а за тот же промежуток времени 2011 года – десять.
В посёлке Новочунский мужчина, спасший из горящего деревянного дома жену и двоих несовершеннолетних детей, сам погиб в огне.
В целом по области жертв возгораний в этом году больше на 3,44 процента, чем за аналогичный период прошлого года, и составило 210 человек, хотя и пожаров произошло меньше на 10 процентов (на 199 случаев).
Рост гибели в огне зафиксирован в 14 муниципальных образованиях (Нижнеудинский, Усть-Кутский, Братский, Бодайбинский, Усольский, Осинский, Тайшетский, Качугский, Аларский, Балаганский, Тулунский, Усть-Илимский, Шелеховский районы и города Тулун и Свирск). Число самих возгораний увеличилось на четырёх территориях (Иркутский, Ангарский, Ольхонский, Катангский районы). Ещё в четырёх муниципалитетах имеет место одновременный рост пожаров и гибели на них людей (это Жигаловский, Эхирит-Булагатский и Черемховский районы, а также город Зима).
На остальных территориях области обстановка с пожарами остаётся стабильной.
В связи с продолжающимся усложнением оперативной обстановки сегодня в наиболее проблемные районы убыли оперативные группы Главного управления МЧС России по Иркутской области для проверки работы в подразделениях пожарной охраны и оказания помощи её местным гарнизонам. Три оперативные группы, общей численностью состава 7 человек отправлены в Нижнеудинский, Братский и Тайшетский районы, в которых с начала года погибло 20, 15, и 10 человек соответственно.
Кроме того, сегодня в Нижнеудинске прошло расширенное заседание местной Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, к которой в режиме видеоконференцсвязи были подключены главы большинства других районов и гарнизонов области.
В ходе разбора на КЧС произошедшего пожара сотрудники Отдела надзорной деятельности по Нижнеудинскому району сообщили, что возгорание началось с внешней стороны деревянного дома - с веранды. Запах дыма почувствовала мать, которая проснулась и разбудила сыновей. Женщина выбежала из дома, оба брата этого сделать не успели, что в итоге стоило им жизни.
Представители полиции рассказали, что данная семья относилась к категории неблагополучных: мать привлекалась по статье 111 уголовного кодекса («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), со слов местных жителей её сыновья употребляли наркотики и могли находиться в состоянии наркотического опьянения. Точные обстоятельства возгорания, унесшего жизни молодых людей, - устанавливаются.
По результатам заседания члены КЧС решили усилить профилактическую работу в жилом секторе. Кроме того, в городе Нижнеудинске ввели Особый противопожарный режим, который в числе прочего предусматривает увеличение штрафов за нарушение норм и правил пожарной безопасности, - сообщили ГУ МВД России по Иркутской области. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Нижнеудинске два молодых человека погибли в огне

За прошедшие сутки в Иркутской области зарегистрировано 15 пожаров, жертвами огненной стихии

Семья из тех человек погибла в Тайшете, остался в живых только глава семейства.

Очередная страшная трагедия произошла на территории Иркутской области в минувшие выходные.

Четыре человека за минувшие выходные погибли на пожарах в Иркутской области.

Накануне рано утром  пожарным сообщили о возгорании в  деревянном жилом доме в Тайшете.

Боевую гранату обнаружили в центре Иркутска

Сегодня 09.11.2012 г. в 12.54 (ирк) старшему оперативному дежурному ЦУКС МЧС России по Иркутской

Своевременное обнаружение пожара спасло жизни 16 человек в Иркутске

Накануне в Иркутске во произошло возгорание в двухэтажном здании на улице Байкальская. Сообщение

МЧС: В Приангарье с холодами пришли пожары

Практика показывает, что много пожаров происходит наступлением холодов, не стала исключением и

Произошло отключение электролинии на подстанции Котокель в Бурятии

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия информирует: 17 октября в 10.36 (мест)

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Иркутской области отработаны действия при ЧС природного и техногенного характера

В ходе Всероссийской тренировки по гражданской обороне, которая проходит сегодня, на подвижном

С 18 сентября в городе Иркутске введен особый противопожарный режим

В связи с увеличением числа бытовых пожаров в городе Иркутске вводится особый противопожарный

В Приангарье увеличилось число заболеваемости кишечными инфекциями на 18,5% по сравнению с прошлым годом

По данным Роспотребнадзора, в Приангарье отмечается высокий уровень заболеваемости кишечными

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.