Губернатор: Будет рассмотрен вопрос строительства нового аэропорта в Усть-Ордынском Бурятском округе

10-12-2012, 11:13
Вопрос строительства нового аэропорта вблизи поселка Усть-Ордынский будет рассмотрен, если местное население поддержит этот проект. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на научно-практической конференции «Усть- Ордынский округ: современное состояние и проблемы его развития», организованной окружным комитетом КПРФ.

Напомним, перенос аэропорта Иркутска за пределы города предполагается с 1961 года, когда было принято соответствующее постановление Совета министров СССР. С 1968 года эксперты рассматривали более 30 вариантов размещения нового объекта. Падь Ключевая была предложена в качестве одного из них в 1976 году. Строительство аэропорта было согласовано с местными воинским частями, однако впоследствии поступил отказ от генштаба ВВС. Остальные площадки также рассматривались еще в советское время, однако от них по тем или иным причинам пришлось отказаться. Вопрос строительства аэропортового комплекса рассматривался в регионе и в дальнейшие годы, но оптимальная площадка пока не определена.

– В случае поддержки населения и положительной экспертной оценки будущей площадки под строительство аэропорта в Усть-Ордынском Бурятском округе, Правительство региона готово взять на себя расходные обязательства по развитию соответствующей инфраструктуры, – подчеркнул глава региона.

Участие в конференции, которая прошла в минувшие выходные в п. Усть-Ордынский, приняли участие председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина, заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев, депутаты Государственной Думы РФ Сергей Левченко и Евгений Рульков, представители муниципальных образований УОБО, жители округа.

Отвечая на вопросы участников конференции, Сергей Ерощенко подчеркнул, что малокомплектные школы в Приангарье будут сохранены все, даже если там будет учиться один ученик. Принят специальный закон о малокомплектных школах Иркутской области. Проблема острой нехватки детских садов в регионе будет снята до 2015 года. Это отражено в трехлетнем бюджете Иркутской области, который на днях утвержден вместе с Законодательным Собранием региона.

На сессии Законодательного Собрания 5 декабря текущего года скорректирована программа «Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области на 2011 – 2015 годы», согласно которой из областного бюджета будут выделены средства на строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в селе Оса, поселке Усть-Ордынский и поселке Бохан. Средства областной казны решено направить и на ряд других социальных объектов в УОБО – на капитальный ремонт Усть-Ордынской школы №1 Эхирит-Булагатского района, Осинской школы искусств, Дома творчества в селе Ользоны в Баяндаевском районе. Более 1 млн. рублей выделено санаторию «Нагалык» в Баяндаевском районе для обеспечения электроэнергией. Дополнительно будут выделены 20 млн. рублей на продолжение строительства Детского дома на 120 мест в поселке Усть-Ордынский, который возводится в рамках Указа Президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа», – об этом сообщила Людмила Берлина.

В ходе встречи жители УОБО наиболее остро поднимали вопросы вырубки лесов и развития сельского хозяйства. На эти вопросы ответил руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа.

Анатолий Прокопьев сообщил, что 13 декабря текущего года состоится координационный совет при администрации УОБО, на котором будут приняты решения по состоянию и проблемах лесопользования на территории муниципальных районов округа. В работе совета примут участие представители Правительства региона, агентства лесного хозяйства Иркутской области, сотрудники правоохранительных органов, мэры муниципальных образований. Об итогах координационного совета жители округа будут проинформированы через СМИ.

– В сельском хозяйстве, которое является основой социально-экономического развития УОБО, сегодня насчитывается 43 сельхозпредприятия, 400 с лишним крестьянско-фермерских хозяйств и около 45 тысяч личных подсобных хозяйств. Из бюджетных средств, направляемых на поддержку селян Иркутской области, 32 процента приходится на Усть-Ордынский Бурятский округ. По итогам инвестиционной выставки, которая состоялась в поселке Усть-Ордынский, начата работа с инвесторами по реализации трех крупных проектов – откормочной площадки в Баяндаевском районе, строительству конкурентоспособных свинокомплексов в Боханском и Аларском районах. В этом году поддержку через федеральные целевые программы получили из 36 начинающих фермеров 18 из округа, из 7 семейных животноводческих ферм – 2 из округа. Это направление по поддержке селян будет продолжено. В Приангарье будут разработаны свои региональные целевые программы для поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Такое поручение министерству сельского хозяйства Приангарья дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, который прошел в ноябре текущего года в селе Баяндай Баяндаевского района, – сообщил Анатолий Прокопьев.

Источник: Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Восстановлено подача тепла в жилые дома и социальные объекты микрорайона «Северный» поселка Усть-Ордынский

Восстановлено подача тепла в жилые дома, детский сад и начальную школу микрорайона «Северный»

Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского Бурятского округа

Правительство Иркутской области будет поддерживать сельхозпроизводителей Усть-Ордынского

Сергей Ерощенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания общеобразовательной школы в селе Харануты

Глава региона отметил, что Харанутская школа строилась по Указу Президента России «О мерах по

Губернатор: В районах УОБО необходимо рассмотреть применение типового проекта строительства модульного детского сада

В районах Усть-Ордынского Бурятского округа необходимо рассмотреть применение типового проекта

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня находится с рабочей поездкой в Баяндаевском районе

 Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня находится с рабочей поездкой в

Более двух миллионов рублей направлено для учреждений культуры УОБО на приобретение транспорта

Более двух миллионов рублей направлено из бюджета Иркутской области на приобретение автомобилей

В Усть-Ордынском Бурятском округе продолжается строительство новых социальных объектов

В поселке Бохане физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) будет введён в 2012 году, в селе Оса

Более двух миллионов рублей выделено из областного бюджета на ремонт водовода «Корсук – Усть-Ордынский»

Рабочее совещание с выездом на Корсукский водовод в Эхирит-Булагатском районе  провел

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов спорта»

В Правительстве Приангарья разрабатывается программа «Развитие и популяризация национальных видов

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк

В институте развития образования Иркутской области завершили обучение педагогов из подшефного Кировска

Цикл онлайн-мероприятий «Вопросы подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации. Формирование и оценка функциональной грамотности школьников» для педагогов Кировска Луганской Народной Республики завершился. Об этом сообщили в региональном министерстве образования.

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом году получит Эхирит-Булагатский межпоселенческий центр досуга. Его приобретут в рамках национального проекта «Культура», который реализуется в стране по указу Президента России Владимира Путина. На это выделено 7,8 млн рублей.