Центр польско-российского диалога и согласия предложил иркутянам проекты для сотрудничества

10-12-2012, 15:18

Центр польско-российского диалога и согласия располагается в Варшаве и является государственным учреждением, созданным на основании межправительственного соглашения двух стран. Его задача – поддержка действий, предпринимаемых в Республике Польша и Российской Федерации для развития польско-российских отношений. Об этом сотрудники Центра и его руководитель Славомир Дембский рассказали на встрече с иркутянами, которая состоялась в Доме-музее С. Волконского. В ней приняли участие представители администрации Иркутска, МИД России в Иркутске, Генерального Консульства Республики Польша в Иркутске, члены иркутской организации польско-культурная автономия «Огниво», иркутские ученые, работники учреждений образования, культуры. Среди них – председатель Восточно-Сибирского географического общества, профессор Леонид Корытный, директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов, руководители и активисты ПКА «Огниво» Наталья Бартошевич, профессор Евгений Вржащ, профессор Болислав Шостакович, профессор Алексей Корольков, Изольда Новоселова.

Славомир Дембский, в частности, отметил: «Центр с 2008 года поддерживает долгосрочные проекты сотрудничества польских и российских субъектов, государственных и научных учреждений, неправительственных организаций и объединений, предпринимающих действия во имя диалога и согласия в польско-российских отношениях. На поддержку центра в особенности могут рассчитывать проекты циклов конференций, симпозиумов, лекций, семинаров и дискуссий, организуемых в течение нескольких лет попеременно в Польше и России. Центр будет инициировать, вдохновлять и поддерживать создание польско-российских исследовательских групп, реализующих научные проекты, касающиеся в особенности тех исторических проблем, которые с обеих сторон до сих пор вызывают социальные эмоции. Результаты тщательных научных исследований должны противодействовать фальсификации истории и несправедливым стереотипам, служить объяснению и лучшему пониманию трагедий прошлого, а также преодолению травм, отягощающих современные польско-российские отношения».

Он отметил, что Центр польско-российского диалога и согласия приглашает всех желающих российских исследователей до конца года принять участие в конкурсе на получение стипендии.

Центр диалога и согласия также предоставляет гранты для некоммерческих организаций, вузов, школ по реализации проектов, нацеленных на сотрудничество. Россиянам, чтобы принять участие в проектах Центра, необходимо иметь партнера в Польше. Более подробную информацию можно узнать на сайте – www.cprdip.pl

С 4 по 9 декабря Центром польско-российского диалога была организована поездка в Иркутск 12 журналистов федеральных СМИ Польши. Как рассказала сотрудник Центра, журналист Юстина Войцеховская, тема репортажей и интервью – судьбы поляков в Сибири.

«Мы хотим понять, почему, например, поляки, оказавшиеся здесь не по своей воле, так полюбили этот край и оказались так преданы ему»,- отметила она.

Журналисты пообщались с жителями Иркутска и деревни Вершина, встретились со студентами, которые изучают польский язык и, конечно, посетили в Иркутске места, связанные с поляками и Польшей.

Пресс-служба администрации города Иркутска

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Новый волонтерский центр открылся в Иркутске

26 ноября в Иркутске открылся Центр «Гражданская взаимопомощь». По замыслу организаторов, волонтерский центр поддержки граждан является общественной приемной, работающей по принципу диспетчерской социальной службы, соединяющей посетителей с добровольцами Центра и партнерскими некоммерческими организациями, способными стать консультантами и помогающими эти проблемы решить.

В Иркутске прошла международная конференция «Умеренность – добрая традиция мусульман Российской Федерации и стран СНГ»

В Иркутске прошла международная конференция «Умеренность – добрая традиция мусульман Российской Федерации и стран СНГ». В церемонии открытия приняли участие заместитель Губернатора – руководитель аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Владимир Дорофеев, председатель Законодательного собрания Приангарья Людмила Берлина, первый заместитель Верховного муфтия

«Сервисно-визовый центр Греции» открылся в Иркутске

Сервисно-визовый центр, принимающий документы на получение въездной визы в Грецию открылся в городе Иркутске.

Конкурс социальных проектов молодежи "САМИ!": срок подачи заявок продлен до 20 ноября 2012 года.

Завершается прием заявок для участия в открытом Конкурсе социальных проектов молодежи "САМИ!", стартовавшем по инициативе Российского Союза Молодежи в сентябре 2012 года при поддержке Правительства Иркутской области. За это время особый интерес к нему проявили большое количество студентов, работающей молодежи, школьников. В связи с чем, было решено продлить срок подачи заявок до 20 ноября

Агентство по туризму Иркутской области приступило к созданию регионального туристско-информационного центра

Агентство по туризму Иркутской области приступило к созданию регионального туристско-информационного центра. Об этом сообщила руководитель агентства Марина Рожкова. Задача центра, отметила Марина Рожкова, заключается в организации комфортной информационной среды для российских и иностранных туристов. Планируется, что при центре будет организована работа переводчиков и экскурсоводов

Ярмарка общественных инициатив в городе Иркутске

25 октября 2012 в Музее истории города Иркутска в рамках «Праздника Белого цветка» состоится Ярмарка общественных инициатив в городе Иркутске, которая реализуется с 2010 года в рамках общегородского проекта «Наследие иркутских меценатов» и при поддержке администрации города Иркутска.

Организаторы провели пресс-конференцию, приуроченную к старту Гражданского форума в Забайкальском крае

17 октября в Забайкальской краевой филармонии состоялась пресс-конференция организаторов Гражданского форума «Гражданское общество и власть: взаимная ответственность», приуроченная к его открытию. В общении с журналистами приняли участие председатель Законодательного собрания Степан Жиряков и председатель Общественной палаты Виталий Вишняков.

Губернатор предложил строительным компаниям совместно реализовывать проекты по возведению детских садов

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко предложил крупным строительным компаниям, работающим на территории областного центра, Ангарска и Иркутского района принять участие в реализации социальных проектов, в частности, по строительству детских садов. Он отметил, что готов с каждой организацией подписать соглашения о сотрудничестве, где будут четко указаны обязательства и гарантии сторон.

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма

В Иркутске 7 октября пройдет II Российско-Китайский форум по развитию сотрудничества в сфере туризма между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири Российской Федерации и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Марина Рожкова. Форум проходит в рамках основных мероприятий Года Российского туризма в Китае.

Литва откроет визовый центр в Иркутске

На праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Иркутской области приехал посол Литовской Республики в России Ренат Норкус. С ним встретился мэр Иркутска Виктор Кондрашов. На встрече стороны обсудили варианты партнерских отношений Литвы и Иркутска. Посол отметил, что Республика рассчитывает на укрепление сотрудничества с Иркутском..



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В 2026 году вышел первый номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый выпуск открывает программу мероприятий, приуроченных к знаковым юбилейным датам текущего года: 35-летнему юбилею детского издания «Сибирячок», 100-летию со дня рождения писателя Марка Сергеева, 90-летию сибирских авторов и 365-летию города Иркутска. Открывает юбилейный номер стихотворение

Губернатор: По ликвидации аварии в Бодайбо ведется взаимодействие с Минстроем России, даны поручения Минтруду региона

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание КЧС по ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо, где из-за перемерзания водовода нарушена система теплоснабжения.

Образовательные организации Иркутской области могут принять участие в профобучении граждан по нацпроекту «Кадры»

Кадровый центр «Работа России» приглашает колледжи, техникумы и вузы Иркутской области к участию в предварительном квалификационном отборе образовательных организаций для профобучения отдельных категорий граждан по федеральному проекту «Активные меры содействия занятости» президентского

Лучшие специалисты МФЦ Иркутской области отмечены на Всероссийском форуме

IX Всероссийский форум МФЦ, прошедший на днях в Москве, стал ключевым профессиональным событием, приуроченным к 15-летию развития системы многофункциональных центров в России.

XLIV Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в муниципальных образованиях Приангарья

В большинстве муниципальных образованиях Приангарья 14 февраля состоится XLIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Основной старт в этот день будет проходить на городской лыжной базе в Черемхово.

На Байкальском тракте установили 14 проекционных пешеходных переходов

На пешеходных переходах автодороги Иркутск – Листвянка установили 14 современных проекционных систем. Они передают яркое изображение световой разметки «зебры» на проезжую часть, что позволяет водителям заблаговременно увидеть пешеходный переход даже в условиях минимальной видимости. Инновационное