Торфяники тлеют в Иркутском районе

5-11-2013, 21:33
Эстафета подземного огня в Прибайкалье. Вслед за торфяниками Усольского района начали гореть залежи торфа возле Иркутска. 

Облако дыма повисло над одним из микрорайонов города. Запах гари чувствуется, когда въезжаешь в микрорайон Ново-Ленино. Облако над жилыми домами видно издалека. А это место, откуда "растет" дым. Появляется он из-под земли. В 2 километрах от села Максимовщина тлеют торфяники. Вся проблема в том, что возгорание - на глубине около 1,5 метров. 

 - Сложность из-за глубокого перегорания торфа. Значит, вода нагревается сверху и не проникает во внутрь, не успевает. Потому что высокая температура, и она просто испаряется, - рассказывает главный специалист администрации Максимовского МО Виктор Савченко. 

Торфяники в Иркутском районе не могут потушить уже несколько дней. Проливка водой из пожарных рукавов позволяет лишь уменьшить количество дыма, а не ликвидировать само возгорание. Чтобы сдержать огонь и не дать ему распространиться, специалисты решили вырыть траншеи вокруг очагов. После того, как горящий участок окопали, огонь уже не распространяется. К примеру, этот торфяник потух спустя сутки. 

Ликвидация огня здесь сопряжена еще и с большой опасностью для жизни. Пласты выгоревшего торфа под землей создают пустоты, хотя на поверхности этого не видно. Однако если подойти ближе к краю горящего участка, можно провалиться. Похожая ситуация и в Усольском районе. Там из-за тлеющих торфяников жителям приходится дышать гарью. По словам специалистов, сейчас надежда только на погоду. Лишь обильный снегопад сможет остановить подземный огонь.    

 

Автор: "Вести-Иркутск"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Торфяники тлеют в Иркутском районе

Эстафета подземного огня в Прибайкалье. Вслед за торфяниками Усольского района начали гореть залежи торфа возле Иркутска. Облако дыма повисло над одним из микрорайонов города.

Гидрометцентр: густой туман характерен для конца октября

Ничего не видно и пахнет дымом. Накануне вечером иркутяне наблюдали густой туман и чувствовали едкий запах гари. Многие отметили: видимость на дороге в темное время суток приближалась к нулевой...

Потушить тлеющие торфяники под Усольем возможно

Проблема подземных пожаров для Иркутской области не новая. В 2005-м году в Зиминском районе горели залежи лигнина. Общая площадь пожара тогда составляла 25 гектаров. Власти обратились за помощью к ученым. Последние  

В Култуке под Усольем тлеют торфяники

Горело и гореть будет. Поселок Култук в Усольском районе задыхается из-за тлеющих торфяников. Люди живут в дыму не первый год, с перерывом на зиму. Люди здесь живут как в газовой камере. Над поселком каждое утро стоит густая пелена удушливого тумана. Сельчане говорят, что от него не спасают даже наглухо закрытые двери и окна. Гарью  

В Иркутске горело офисное здание

Офисное здание горело в Иркутске рано утром 22 сентября. Огонь вспыхнул в административном двухэтажном доме на улице Полярной.

В Усольском районе горят торфяники

Устали дышать торфяным дымом. С такой жалобой в "Гринпис" России обратились жители деревни Култук Усольского района. Они заявляют о том, что уже в течение месяца в их окрестностях горят торфяники.МЧС ...

Дым в Ангарск идет из Усольского района

Большое количество обращений граждан в Единую дежурную диспетчерскую службу зафиксировано утром 11 октября. Они были связаны с запахом гари в городе и задымлением. Как сообщил директор службы АМО по решению 

ТУШЕНИЕМ ТОРФЯНИКОВ В РАЙОНЕ УРОЧИЩА СУШИНСКИЙ КАЛТУС ЗАНИМАЕТСЯ ОТДЕЛ ЛЕСНОГО НАДЗОРА

Работы по тушению возникшего на территории города возгорания торфяников ведутся с 21 августа. Торфяники горят в районе урочища Сушинский калтус. Площадь возгорания два гектара. - В ликвидации ...

В Екатеринбург прибыл огонь универсиады 2013 года

В воскресенье 19 мая в Екатеринбург спецпоездом из Тюмени  прибыл огонь универсиады 2013 года, которая пройдет с 6 по 17 июля в Казани.

Полицейские обеспечили охрану на местах пожара в Красноярском крае

 За минувшие сутки полицейские Красноярского края дважды выезжали для охраны общественного порядка на пожарах.  23 января около 10 утра в Ермаковском районе в селе Григорьевка произошло возгорание кровли одноэтажного бревенчатого здания администрации сельского совета. По предварительной версии огонь возник  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Юные инспекторы движения России стали победителями Межгосударственного слета отрядов ЮИД в Казахстане

В слете приняли участие 20 команд из всех областей Казахстана, а также шесть команд из стран СНГ

Вопросы безопасности обсудили на заседании рабочей группы КЧС Иркутской области

Почти полторы тысячи образовательных организаций Иркутской области 19 августа приняли участие во всероссийских учениях по отработке действий сотрудников охраны и работников образовательных организаций при захвате заложников и при нападении с использованием горючих жидкостей.

В Ангарском округе этим летом в разных формах занятости задействованы более 32 тысяч детей

Более пяти тысяч ребят побывали в загородных оздоровительных лагерях и свыше двух тысяч – в 26 лагерях дневного пребывания. В этом году они были организованы на базе 23 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также при двух коррекционных школах и в санатории-профилактории «Родник». В

Четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала» пройдёт в марте 2027 года

В посёлке Листвянка 11–16 марта 2027 года пройдёт четвёртый международный фестиваль подлёдного фридайвинга «Под лёд Байкала».

В Байкальске с участием областных средств ремонтируют основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ

Подготовку Байкальска к отопительному периоду 2026–2027 годов обсудили на заседании профильного оперативного штаба, которое провёл первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Андрей Соковиков. По поручению Губернатора региона Игоря Кобзева первый зампред регионального кабмина

В поселке Малая Топка начала работу новая врачебная амбулатория

В новой врачебной амбулатории в поселке Малая Топка начали прием пациентов. Объект возвели по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».