Главный пожарный Иркутска наградил полицейских за спасение человека

12-12-2012, 13:29
Утром в среду (12.12.2012, 10.00 ирк) в присутствии личного состава со всего Иркутского гарнизона пожарной охраны торжественной обстановке в селекторном зале 2-го Отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области его начальник подполковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко наградил за спасение человека на пожаре грамотами и памятными часами сотрудников ППС УМВД по г. Иркутску младшего сержанта Александра Никитина и Владимира Новика.
В минувшую субботу во время патрулирования улиц они получили от оперативного дежурного сигнал о возгорании в жилом доме на улице Курчатова, переданный с пульта «01». Находясь в непосредственной близости от места происшествия, они прибыли к нему первыми и спасли хозяина горевшей на первом этаже квартиры.
По словам огнеборцев, случаи, когда люди, рискуя своей жизнью, спасают других, к сожалению, в настоящее время редки.
- Не каждый сможет пойти в огонь без специальных средств тушения и защиты, это огромный героизм, вы его проявили и за это вам большое спасибо от пожарных города Иркутска, - сказал Вячеслав Федосеенко, обращаясь к награждённым.
Как ранее сообщала пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, тревожный звонок с улицы Курчатова в пожарную охрану поступил в субботу утром (8.12.2012, 8.27 ирк), когда большинство жильцов дома ещё спали. Прибывшие борцы с огнём справились с пожаром примерно за 10 минут. Звенья газодымозащитной службы разбудили и вывели из подъезда 15 человек. Шестнадцатого спас прибывший немногим ранее полицейский экипаж. В условиях сильного задымления инспектор и водитель патрульно-постовой службы нашли мужчину 1977 года рождения и вынесли на улицу, где передали медикам. На тот момент у пострадавшего уже отсутствовали пульс и дыхание, но своевременная помощь вернула его к жизни.
- Было сильное задымление, даже с включённым фонариком не было ничего видно уже в шаге от нас, мы искали пострадавшего фактически на ощупь, несколько раз останавливались, откашливались и шли дальше, - вспомнил события субботнего утра за полчаса до конца смены инспектор ППС Александр Никитин, разговаривая с журналистами уже с наградой в руках.
- Страха не было, мы были уверены в себе и друг в друге, думали только, как быстрее спасти человека, - продолжил его напарник водитель машины ППС Владимир Новик.
По словам получивших из рук главного пожарного города Иркутска благодарности и памятные часы полицейских, у себя на работе они также были несколько раз отмечены за успехи в службе, но подобную награду – за спасение погибавшего человека на пожаре – получили впервые,. - сообщили в МЧС 
- Пожарные всегда помнят своих героев и тех людей, которые, рискуя собой, спасают жизни, - резюмировал начальник 2-го Отряда Федеральной противопожарной службы по Иркутской области подполковник внутренней службы Вячеслав Федосеенко. – Хочется отметить, что возгорания, подобные тому, какой был на улице Курчатова, являются одними из самых опасных, ведь, несмотря на малую площадь горения, именно на них нередко погибают люди от отравления угарным газом, порой даже не заметив огня. В этот раз благодаря умелым и верным совместным действиям полиции и пожарных такого, к счастью, не произошло. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Нескольких секунд не хватило 25-летнему черемховцу, чтобы выжить

Сообщение о возгорании частного брусового дома размером 6х8 на улице 2-й Ветеринарной в городе

Пожар в г.Иркутске спасателимя и сотрудниками ППС спасен пострадавший

В 08 :27(ирк) на пульт 01 пожарной охраны г. Иркутска поступил звонок о возгорании

Иркутянин отравился угарным газом на пожаре в собственной квартире. Спасено 16 человек.

Сообщение о возгорании на улице Курчатова, 2 пришло на пульт «01» в 8.27 (ирк) в субботу

Полицейских наградили за спасение на пожаре троих детей

Полицейских наградили за спасение на пожаре троих детей Сегодня 29.11.2012 полицейских старшего

В Черемхово коллеги из МЧС наградили госинспекторов за спасение людей на пожаре

Сегодня на утреннем рапорте представители МЧС поблагодарили инспекторов дорожно-патрульной службы

Мать бросилась в огонь, чтобы спасти сына, в результате погибли оба.

Пожар, унёсший жизни двоих человек произошёл сегодня  в Ангарском районе. Как сообщала ранее

Ребёнка-инвалида пожарные вынесли из горящего дома.

 Девятилетнего мальчика, страдающего детским церебральным параличом огнеборцы на руках

41 человек спасли пожарные в понедельник в Иркутске

Сообщение о возгорании в подвале пятиэтажного панельного жилого дома на улице Трилиссера

Пожарные Иркутска спасли бабушку и внука из горящей квартиры.

Пожарные Иркутска спасли бабушку и внука из горящей квартиры. 21.10.2021 сообщение пожаре в г.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту прошли в Ирткутске

Восемь команд приняли участие в соревнованиях по пожрано-прикладному спорту, которые проходили в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили