Съемки солнечной короны привезли из Кении иркутские астрономы

19-11-2013, 20:48
Максимальная корона и снежная Килиманджаро. Иркутские астрономы вернулись из Кении, где наблюдали полное затмение Солнца. Им удалось сделать уникальные снимки этого явления. 

Несколько часов ожидания, и вот Луна начинает медленно закрывать Солнце. Чистое небо, ничто не мешает просмотру. Всего 16 секунд полного солнечного затмения и полной темноты. С этой точки увидели такое потрясающее природное явление только 2-е иркутских ученых. Остальные - около 1,5 тысяч человек со всего мира - ждали в другом месте. Но наблюдать затмение им помешала пыльная буря. 

- У нас точка была значительно более труднодоступная, гора была повыше, и колючек было побольше. Мы со своей горы видели, что у них там что-то не так. Думали, что у них дождь идет. Но у них, оказывается, пыльная буря была. У них была туча, а под тучей - темнота, - говорит сотрудник Астрономической обсерватории ИГУ Дмитрий Семенов. 

Но цель достигнута. Получены уникальные снимки полного затмения. Главное для астрономов было увидеть солнечную корону. Каждый день она уникальна, одинаковой не бывает. И в этот раз, признаются ученые, диск Солнца был исключительно ярким. Уже сделаны предварительные выводы. 

- Корона была максимального типа, так называемая. Это означает, что максимум солнечной активности, про завершение которого кое-кто уже говорит, видимо, это неправильно, максимум еще не завершился, и можно прогнозировать, что относительно высокий уровень солнечной активности продлится еще не меньше года. Это нормальный ритм дыхания Солнца, - говорит доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.
   
А 2 человека из иркутской экспедиции - Дмитрий Семенов и Михаил Меркулов - воплотили в жизнь еще одну мечту. Поднялись на вершину Килиманджаро. На самой высокой точке - 6 с лишним километров - они установили флаг Иркутского госуниверситета и России. Им, признается Дмитрий, удалось увидеть редкое явление - Килиманджаро в снегу. 

- Сложно было, конечно, потому что это все-таки достаточно большая высота. Подъем и спуск занял 6 дней, это нормально для средне физически подготовленных людей, которые, в принципе, нормально переносят высоту, - говорит сотрудник астрономической обсерватории ИГУ Дмитрий Семенов.

Африка, признаются ученые, впечатлила невероятно. Нетуристическая африканская жизнь, национальные парки, в которых свободно гуляют дикие животные. 

- Когда львы подошли к нашей машине и просто легли в тень машины отдохнуть, это, конечно, производило сильное впечатление, - говорит доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев..

Все собранные материалы жители скоро увидят в фильме о Солнце, он снимается в Иркутске. Следующее затмение, которое планируют наблюдать астрономы, будет за Полярным кругом, в Арктике.
 
Автор: "Вести-Иркутск"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутские ученые рассказали об экспедиции в Африку

Первая астрономическая экспедиция в Африку. Иркутские ученые встретились сегодня с журналистами.

Иркутские астрономы запечатлели полное солнечное затмение

Уникальные фотографии у иркутян. Астрономы из областного центра запечатлели полное солнечное

Иркутские астрономы улетели в Африку

Расстояния иркутских астрономов не пугают. Потому что обычно они измеряют их в световых годах.

Иркутские астрономы отправляются в экватариальную Африку наблюдать за солнечным затмением.

Оно пройдет 3 ноября. Редкое природное явление экспедиция будет наблюдать на территории Кении.

Новый астероид обнаружили иркутские ученые

В ночь на среду профессор астрономического института Владимир Липунов при помощи телескопа

Вице-премьер России приехал в Иркутск

Гособоронзаказ, новые самолеты и их новые названия. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин приехал в

В Иркутске проверили ремонт дорог в частном секторе

Детская площадка на месте сараев, тротуар там, где была грязь. На то, что маленькую улицу

В Приангарье проходит областная профильная смена «Школа нанотехнологий»

Вторая областная профильная смена «Школа нанотехнологий» для школьников и студентов Иркутской

Астроном Сергей Язев проведет в Иркутске научно-популярную лекцию

23 ноября в Иркутске состоится научно-популярная лекция директора астрономической обсерватории

Солнечное затмение в Австралии отправятся наблюдать ученые из Иркутска

Утром 14 ноября 2012 года состоится полное солнечное затмение. Самой удачной точкой наблюдения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.