Иркутские астрономы улетели в Африку

28-10-2013, 15:50
Расстояния иркутских астрономов не пугают. Потому что обычно они измеряют их в световых годах. Наши учёные сегодня вылетели в Кению. Всё ради наблюдения за полным солнечным затмением. Год назад, например, с этой же миссией они посетили не менее далёкую Австралию.

Буквально за час до самолета иркутские ученые встречаются с журналистами. С собой исследователи везут десятки килограммов научного оборудования. Уже в Кении сибиряки присоединятся к коллегам из ведущих университетов России и мира. Вместе будут наблюдать за полным солнечным затмением 3 ноября. Данные, которые получат специалисты, важны для безопасности всего человечества.  

- Для того, чтобы понимать, что там происходит, как происходит и почему. Та же корона - это как некий способ диагностировать то, что там происходит. Как если бы мы могли раз в год делать УЗИ Солнца, - говорит научный руководитель экспедиции Сергей Язев.  

Состояние Солнца способно влиять не только на здоровье отдельных людей, но и на жизнь всего общества. Ученые говорят: сейчас небесное светило ведет себя странным образом. Его активность то резко повышается, то столь же быстро падает. Буквально вчера закончилась мощнейшая магнитная буря. Такие вспышки способны вывести из строя даже космические аппараты. Информация, собранная сотрудниками Иркутского госуниверситета, позволит предсказать, с чем еще людям предстоит столкнуться. Кроме того, иркутяне привезут материал для научного фильма. Как утверждают ученые, съемками такого масштаба еще никто в мире не занимался.

- Кения, Габон, демократическая республика Конго, просто Конго, Уганда, Кения и закончится в Сомали. В Сомали мы не поедем.

Ученые посчитали, что Кения наиболее подходящая страна для исследований. И не только из-за расположения или климата. Во всех остальных государствах, где можно наблюдать затмение, местные власти не смогли гарантировать астрономам безопасность. Но даже в относительно спокойной Кении россиян будет сопровождать полиция.

- Всем хочется жить долго и счастливо, поэтому с точки зрения безопасности получилась Кения. И опять же транспортная схема, - говорит участник экспедиции Дмитрий Семенов.

В завершение экспедиции иркутяне проведут лекции для кенийских школьников и совершат восхождение на знаменитую Килиманджаро.

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Иркутские астрономы отправляются в экватариальную Африку наблюдать за солнечным затмением.

Оно пройдет 3 ноября. Редкое природное явление экспедиция будет наблюдать на территории Кении.

Новый астероид обнаружили иркутские ученые

В ночь на среду профессор астрономического института Владимир Липунов при помощи телескопа

В Иркутске теперь есть зал акробатики для взрослых

Специально для экстремалов. В Иркутске появился зал акробатики для взрослых. Такие тренировки

В Иркутском районе находится один из советских бункеров

То, что объект явно оборонного значения можно найти через обычную поисковую систему, еще лет 30

Дорога в микрорайоне Лесной Иркутска превратилась в непролазную траншею

Лодка может стать общественным транспортом. Жители микрорайона Лесной Иркутска ждут зимы с

Камень времен Юрского периода нашли в Тайшетском районе

Этот рабочий день бульдозерист Сергей Борзов теперь запомнит надолго. На карьере, где шла

Обнаружен способ накормить ребенка овощами

 Как известно, ребенка не так-то просто накормить столь полезными овощами. Однако ученые

Овощи и фрукты делают нас счастливыми

Ученые из Великобритании рассчитали ежедневную порцию фруктов и овощей, которая способна

Солнечное затмение в Австралии отправятся наблюдать ученые из Иркутска

Утром 14 ноября 2012 года состоится полное солнечное затмение. Самой удачной точкой наблюдения

Кодарские ледники исследуют иркутские ученые в Бодайбинском районе

Изменения климата в Сибири изучают ученые из Иркутска. Для этого они отправляются на границу

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.