Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области рассмотрен на заседании Правительства региона

18-12-2012, 16:24
Вопрос создания единой государственной системы здравоохранения Иркутской области и передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое состоялось сегодня под руководством Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов, с 1 января 2013 года на территории региона будет создана единая государственная система здравоохранения, а также сформирована одноканальная система финансирования учреждений здравоохранения.

– Такая система вводится впервые на территории региона и подготовку к этому событию проводили в течение всего года, используя систему субвенций для оказания первичной помощи учреждениям здравоохранения, – подчеркнул Николай Корнилов. – Главная цель - достижение максимально возможного уровня здоровья каждого жителя.

По словам министра, принято решение о принятии 97 муниципальных учреждений в государственную собственность Иркутской области (за исключением г. Иркутска), сформированы необходимые нормативные документы, утвержден план мероприятий по передаче, проведены основные работы, которые позволят сформировать перечень учреждений и провести обучение сотрудников по формированию планов заявок на закупки на 2013 год. Кроме того, выданы уставы 54 учреждениям здравоохранения для регистрации. В настоящее время ведется работа по согласованию оставшихся 42 уставов учреждений здравоохранения, ее планируется завершить до 24 декабря.

Николай Корнилов также отметил, что за муниципалитетами остается очень большая часть работы, касающаяся создания условий для оказания медицинской помощи населению, создания благоприятных условий для привлечения медицинских и фармацевтических работников. В частности, это сохранение земельных участков и муниципального имущества, содействие в подготовке кадров для учреждений здравоохранения, предоставление жилья работникам учреждений здравоохранения.

– Мы должны обеспечить право граждан на выбор медицинской организации и врача. При этом выбор должен быть управляемый, что позволит сохранить сбалансированную систему охраны здоровья и медицинской помощи, – сообщил министр. – Для этого в Иркутской области внедряется региональная медицинская информационная система. 15 декабря опробована новая система электронной записи для того, чтобы сбалансировать систему распределения пациентов и избежать организационных недостатков на начальных этапах реализации закона.

При этом, отметил Николай Корнилов, региональная информационная система позволит взаимодействовать с Федеральными сервисами Министерства здравоохранения Российской Федерации, региональной инфраструктурой электронного правительства, порталом государственных услуг и т.д.

Кроме того, появилась возможность создания межрайонных медицинских центров. В настоящее время в Иркутской области работает семь межрайонных центров и четыре межмуниципальных центра. Они позволят снизить нагрузку на лечебные учреждения региона.

По словам Николая Корнилова, для поэтапного устранения дефицита кадров министерством здравоохранения совместно с Иркутским государственным медицинским университетом разработана программа, которая позволит в 2013 году увеличить долю целевого приема абитуриентов с учетом потребности Иркутской области с 65 целевых мест до 80 мест.

– При передаче муниципальных учреждений в областную собственность подготовлена юридическая, финансовая, организационно-методическая база для функционирования учреждений в новых условиях. После 25 декабря мы доложим о готовности всех учреждений к работе, – подвел итог министр, сообщает  пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков

В Приангарье завершена углубленная диспансеризация 14-летних подростков. Об этом сообщила

По программе «Земский доктор» в сельскую местность на территории Иркутской области в 2012 году уехали работать 86 врачей

По программе «Земский доктор» в сельскую местность на территории Иркутской области в 2012 году

Глава Бурятии ответил на вопросы журналистов

Состоялась пресс-конференция Главы Бурятии Вячеслава Наговицына, на которой он ответил на вопросы

До конца текущего года 96 муниципальных учреждений здравоохранения будет передано в собственность Иркутской области

В собственность Приангарья до конца текущего года будет передано 96 муниципальных учреждений

На базе Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске откроется центр обучения молодых специалистов

В Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской больницы откроется центр обучения молодых

Сергей Ерощенко назначил на должность министра здравоохранения Иркутской области Николая Корнилова

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назначил сегодня своим указом на должность министра

Запись на прием к врачу в электронном виде ведется в 40 учреждениях здравоохранения Иркутской области

Запись на прием к врачу в электронном виде ведется в 40 учреждениях здравоохранения Иркутской

«Ростелеком» объединит 29 медицинских учреждений Бурятии в единую информационную сеть

ОАО «Ростелеком» внедряет в 29 медицинских учреждениях Бурятии современную специализированную

Муниципалитеты не спешат подавать документы для оформления недвижимости в госсобственность

Приказ о предоставлении документов, необходимых для оформления зданий, сооружений, оборудования и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.