В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек

19-12-2012, 19:51
В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко на торжественной церемонии сдачи в эксплуатацию нового здания Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского. Глава региона отметил, что он уже подписал соответствующее распоряжение.

- Библиотека – это место концентрации знаний, та площадка, которая может стать для жителей различных населенных пунктов местом объединения. В настоящее время мы получили возможность создать единое информационное пространство на базе муниципальных библиотек под руководством главной библиотеки им. Молчанова-Сибирского, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор отметил, что в каждом районе области планируется на базе библиотек создать современные культурно-просветительские центры, которые будут связаны единой системой с главной библиотекой Приангарья, и тогда жители самых отдаленных районов будут иметь возможность пользоваться не только фондами Молчановки , но и фондами Российской государственной библиотеки.

Глава региона осмотрел новое здание государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, оценил новейшее современное оборудование. Как отметила директор учреждения Ольга Стасюлевич, это единственное в Сибири здание современной библиотеки.

В Приангарье действует 790 общедоступных библиотек. В 33 муниципальных районах Иркутской области существуют межпоселенческие библиотеки, 9 центральных библиотек расположены в городских округах. Библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского - главная библиотека Иркутской области, ведущий информационный, научный и методический центр для муниципальных библиотек. При переезде в новое здание сотрудникам предстоит перевезти более 1 млн. книг весом более 950 тонн.

На протяжении десятилетий библиотека не имела собственного помещения и несколько раз меняла свое местоположение. В1995 году после обвала здания по улице Чехова часть отделов расположились в здании памятника архитектуры по улице Халтурина, в здании по улице Российская. Основное книгохранилище 800 тысяч экземпляров располагалось в складском помещении по улице Ширямова. Общая площадь нового здания 17,9 тыс. кв. м., рассчитано на 2 млн. томов хранения, 1140 читательских мест. С 1 по 6 этаж – читальные залы, хранилища подсобных фондов, кабинеты персонала, на 7-м этаже – административный блок, буфет на 50 посетителей, три лекционных зала на 50 мест каждый, в подвальном и цокольном этажах – основное книгохранилище. Основная гордость новой Молчановки - монорельсовая транспортная система «TELELIFT» (18 станций на всех этажах), при помощи которых будет осуществляться доставка книг из хранилища.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске откроется уличная мини-библиотека свободного чтения или «Книжная будка»

В Иркутске в рамках реализации проекта «Свободная библиотека» откроется уличная мини-библиотека

Определены лучшие студенты и курсанты Приангарья, которые получат именные стипендии

Определены лучшие студенты и курсанты Приангарья, которые получат именные стипендии.

Сергей Ерощенко: Мы нацелены на то, чтобы за короткое время в области строились школы, детские сады, спортивные комплексы и больницы

Физкультурно-оздоровительный комплекс «Храмцовский» открылся в Черемхово 7 декабря. В

Сергей Ерощенко утвердил список молодых педагогов, которым будет оказана региональная государственная поддержка в размере 1 млн. рублей

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко утвердил список победителей конкурса среди

Сергей Ерощенко принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания общеобразовательной школы в селе Харануты

Глава региона отметил, что Харанутская школа строилась по Указу Президента России «О мерах по

На создание мест в детских дошкольных учреждениях из бюджета Приангарья в 2013 году будет направлено около 1 млрд. рублей

На создание мест в детских дошкольных учреждениях из бюджета Приангарья в 2013 году будет

На базе Ивано-Матренинской детской больницы в Иркутске откроется центр обучения молодых специалистов

В Иркутске на базе Ивано-Матренинской детской больницы откроется центр обучения молодых

В Приангарье обсудят перспективы развития библиотек

Перспективы развития библиотек Приангарья обсудят на заседании Координационного совета

В Киренске будет построено новое здание школы №5

В Киренске в 2013 году начнется строительство нового здания школы №5. Об этом сообщил Губернатор

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.