Жители Бурятии, получившие бесплатные земельные участки из государственной или муниципальной собственности, освобождены от уплаты НДФЛ за такие земельные участки.

21-12-2012, 15:42
Вступила в силу новая редакция п. 41 ст. 217 Налогового кодекса РФ, в соответствии с которой с 1 января 2009 года освобождены от обложения налогом доходы, полученные налогоплательщиком в собственность бесплатно в виде жилого помещения и (или) земельного участка из государственной или муниципальной собственности в случаях и порядке, установленных законодательством РФ и субъектов РФ.
Таким образом, все жители Бурятии, получившие бесплатные земельные участки в рамках Закона Республики Бурятия от 16 октября 2002 года № 115-III «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», освобождены от уплаты НДФЛ за полученные земельные участки.
По разъяснениям налоговой службы, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Для  возврата суммы уплаченного в 2009 году  налогоплательщиком налога с дохода, полученного в виде бесплатно предоставленного в собственность земельного участка из государственной или муниципальной собственности, он должен представить налоговую декларацию за 2009 год по форме 3-НДФЛ до окончания 2012 года, за 2010 год декларацию нужно подать до конца 2013 года и так далее.
Как отмечает министерствО имущественных и земельных отношений Бурятии, закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» начал активно реализовываться с 2010 года. За период с 2002 по 2009 год бесплатно получили земельные участки 411 жителей республики.
В 2011 году правительством республики было принято Постановление  №632, в соответствии с которым гражданам, получившим земельные участки бесплатно, предоставлялась возможность компенсировать уплаченный НДФЛ из республиканского бюджета. Большая часть получателей бесплатных земельных участков уже компенсировала свои расходы на уплату НДФЛ. Те, кто уже получил компенсацию не могут воспользоваться изменениями в Налоговом кодексе РФ.
Проблема налогообложения на доходы физических лиц жителей республики, получившим бесплатно земельные участки, неоднократно поднималась министерством. В частности, в сентябре этого года Минимущество Бурятии направило письмо в Минфин России с просьбой внести изменения в Налоговой кодекс РФ в части освобождения от уплаты НДФЛ граждан, получающих бесплатно земельные участки из государственной и муниципальной собственности.
Сейчас, когда вопрос урегулирован на федеральном уровне, постановление Правительства Республики Бурятия  от 2 декабря 2011 № 632, регулирующее вопрос получения компенсации за уплаченный НДФЛ за полученные бесплатно земельные участки, будет признаваться утратившим силу.
Ознакомиться с текстом письма Федеральной налоговой службы о вступлении в силу изменений можно в разделе «Бесплатное предоставление земельных участков» сайта минимущества Бурятии, сообщает пресс-служба министерства.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Льготным категориям граждан предоставлено бесплатно 50 земельных участков, расположенных в Иркутске

Льготным категориям граждан предоставлено бесплатно 50 земельных участков в Иркутске, права

Изменения в Положение о земельном налоге на территории города Иркутска внесли депутаты на очередном заседании.

На сегодняшний день на территории города находится 1101 объект историко-культурного наследия. А в

В Бурятии 369 многодетным семьям предоставлены бесплатные земельные участки для строительства жилья

В 2012 году свидетельства на приобретение жилых помещений предоставлены 17 многодетным семьям с 7

В Ангарске незаконно выделили землю под дачные участки.

  Решение о выделении куска земли некоммерческому  партнерству «Родник-2» прокуратурой

От реализации продукции нового урожая ОАО «Искра» выручило более 1 млн. рублей

Работники ОАО «Искра», 100% акций которого находятся в собственности Иркутской области, завершили

В Правительстве Бурятии продолжают искать решение проблемы «самоволок» в Улан-Удэ

Проблема самовольного строительства на территории города Улан-Удэ остается актуальной.

Многодетные семьи Приангарья освободят от уплаты налогов.

Речь идет о налог на бесплатные  земельные участки, переданные в собственность

Торги по продаже земли ОАО «Искра» запланировано провести в октябре

14 земельных участков, принадлежащих сельскохозяйственному предприятию "Искра", уйдут с молотка.

Юрист-недоучка из Иркутска устроил лохотрон по оформлению несуществующих земельных участков

Как сообщает пресс-служба Иркутского отделения МВД России, в отношении Виталия Ткача, 25-летнего

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.