Братских школьников учат уважать традиции других народов

2-12-2013, 10:02
Гастрономические праздники. В братской школе № 26 каждый месяц проходят дни национальной кухни. В этот раз ученики пробовали азербайджанские блюда.
Вместо привычного пюре с котлетой на столах азербайджанские блюда. Плов, щербет, рахат-лукум. Нет, это не новшества в меню. В братской школе № 26 необычный праздник - День национальной кухни.
- Дети - носители этой культуры, очень активно присоединяются к подготовке данного мероприятия и, конечно же, принимают участие в приготовлении национальных блюд, - говорит директор школы №26 Елена Левченко.
Сейчас в школе около десяти учеников-азербайджанцев. Пятиклассница Айдан рассказывает: в её семье к традициям относится очень бережно, в том числе и к гастрономическим.
- Самая любимая у меня из сладостей шекербура - это готовят из теста и грецкого ореха. Белый такой, - говорит ученица школы №26 Айдан Алиева.
В Дне национальной кухни приняли участие и учителя. Рауф Керимов в Сибирь приехал 18 лет назад. Признается: за эти годы немного «обрусел» в еде, но всё равно родных рецептов не забывает.
- Конечно, есть продукты, которые здесь не найти, но всё равно местные азербайджанцы, которые едут на родину, привозят их и угощают. Проблем особых не возникает, - говорит учитель математики Рауф Керимов.

Такое национальное меню здесь бывает раз в месяц. И неспроста. В 26 школе учатся дети 41 национальности. Поэтому тут с малых лет учат уважать традиции других народов. Подобные гастрономические праздники расписали на весь учебный год. Уже в декабре школьники познакомятся с пристрастиями в еде и культурой Бурятии.

 

Автор: Вести-Иркутск

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В гимназии №25 Иркутска ввели профильное обучение

Выбрать профессию еще в школе. У некоторых иркутских учеников появилась возможность заранее определиться со своим будущим.

Школа в селе Владимир обновилась

В селе Владимир Заларинского района отремонтировали школу. В нее купили новуюдетскую мебель и оборудовали видеокамерами, а во дворе появилась игровая площадка.

Иркутск вместе со всей страной отметил день народного единства

День народного единства отметила страна в 9-й раз. В Прибайкалье его массово отметили почти во всех городах.  Для любителей петь - вокальный мастер-класс от представителей украинского культурного центра. А для тех, кто предпочитает песенным  

Полуготовую школу в поселке Атагай уже нужно ремонтировать

Без окон, без дверей. Это о школе в Атагае. Уже два поколения жителей этого посёлка в Нижнеудинском районе отучились в подсобных помещениях. Новое, если так можно его назвать,  здание - долгострой с 20-летней историей.

В Хохорской средней школе сохраняют национальные традиции

Традиции надо хранить с детства. Так считают педагоги Хохорской средней школы, и потому в расписании детей есть несколько часов бурятского языка. Как еще сберечь народные обычаи, обсуждали в поселке Бохан. Там прошла конференция, участники съехались с нескольких регионов.

В День знаний после капитального ремонта открылась школа №5

Этого события учителя и ученики иркутской школы №5 ждали около года. Все это время в здании шел капитальный ремонт. Строители укрепили стены, заменили окна и двери, привели в порядок кровлю и канализацию. Торопились, чтобы успеть к новому учебному году. «Все это время мы с нетерпением ждали открытия школы. Когда велись ремонтные работы, мы почти всем классом приезжали и смотрели, что делают

Дети с ограниченными возможностями знают правила пожарной безопасности!

В Красноярской коррекционной общеобразовательной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями прошло обучающее мероприятие по правилам пожарной безопасности, в рамках акции «Месячник ...

В День знаний после капитального ремонта открылась школа N5

Этого события учителя и ученики иркутской школы N5 ждали около года. Все это время в здании шел капитальный ремонт. Строители укрепили стены, заменили окна и двери, привели в порядок кровлю ...

Ученики поселка Пионерский начнут новый учебный год в здании школы поселка Новочунка.

Ученики поселка Пионерский Чунского района начнут новый учебный год в здании школы поселка Новочунка. Об этом сообщила заместитель министра образования Иркутской области Елена Осипова по ...

Как рестораны заставляют заказывать больше

   Британское издание Guardian выявило несколько хитростей и уловок, с помощью которых рестораны и кафе заставляют своих гостей тратить больше, чем они изначально планировали. Самый простой приём – это включение в меню большого количества блюд, чтобы постоянные посетители каждый раз пробовали что-то новенькое и не стремились  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Около 80 нарушений ветеринарного законодательства выявлено в 2025 году в Приангарье

Специалисты службы ветеринарии Иркутской области в 2025 году провели 231 комиссионное обследование объектов социальной сферы.

Для проверки решений, принимаемых при ликвидации аварии в Бодайбо, создан штаб технической поддержки

В Иркутской области создан штаб технической поддержки для проверки всех решений при ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового заседания КЧС в воскресенье утром.

В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта

Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.

Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»

Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.

Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.