Библиотекам города переданы книги, изданные фондом «Наследие иркутских меценатов»

27-12-2012, 13:13

В течение двух лет городским благотворительным фондом «Наследие иркутских меценатов» издано 5 книг. Это сборник И. Калининой и С.Медведева «Казанский кафедральный собор», две книжки для детей иркутской писательницы С. Волковой «Пасхальные сказки», «Под рождественской звездой», роман Ж. Верна «Михаил Строгов» и книга о современной иконописи «Под сводом храма». Книги изданы тиражом от 500 до 1000 экземпляров.

26 декабря в Доме Европы состоялась передача 100 экземпляров книг библиотекам города. В праздничной предновогодней встрече приняли участие председатель совета учредителей фонда Марина Кондрашова, начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова, руководители Гуманитарного центра им. Полевых, детской библиотеки им М.Сергеева, юношеской библиотеки им. И.Уткина, областной библиотеки им. И. Молчанова-Сибирского, Централизованной библиотечной системы.

Как отметила руководитель фонда Марина Кондрашова, каждое издание – уникально и каждая книга имеет отношение к Иркутску.

« Мы бы хотели, чтобы через эти книги читатели открывали наш город по-новому, больше узнавали – и больше любили Иркутск. Последнее издание – это замечательный иллюстративный альбом «Под сводом храма» издан совместно с иркутским региональным отделением Союза художников. Он посвящен современной иркутской иконописи. Его издание приурочено к открытию одноименной выставки, которая проводится в Доме-музее им.Рогаля с 12 декабря по 24 января», - рассказала она.

Также руководитель фонда обратила внимание на свежее издание второй книги сказок для детей писательницы Светланы Волковой – «Рождественские сказки». Первая книга была приурочена к Пасхальному фестивалю.

« Эти книги также несут хорошую национальную и городскую идею, прежде всего, потому что автор – иркутянка. Кроме того, они великолепно иллюстрированы известным иркутским художником Александром Муравьевым», - подчеркнула Марина Кондрашова.

Большой интерес работников библиотек вызвал романа Жюля Верна «Михаил Строгов», сюжетная линия которого связана с Иркутском. Это издание - репринт книги, впервые отпечатанной в Москве в 1900 году типографией И. Сытина при участии И.Тургенева. Эта книга очень популярная за рубежом, к сожалению, мало известна иркутской публике.

«Эта книга будет очень популярна среди наших читателей», - сказала Людмила Пронина, директор Гуманитарного центра им. Полевых. От лица работников библиотек она поблагодарила фонд за подарок и вручила Марине Кондрашовой свидетельство о передаче книг библиотекам города.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Бурятии издан трехтомник «Свет памяти», «Свет дружбы», «Свет юности»

В первой книге собраны статьи о тех, кто оставил заметный след в истории культуры Бурятии. Книга

В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек

В Иркутской области 2013 год объявлен Годом библиотек. Об этом заявил Губернатор Иркутской

Книгу известного забайкальского ученого и медика презентовали в Краевой научной медицинской библиотеке

В стенах музея истории здравоохранения Забайкальского края Краевой научной медицинской библиотеки

Создана самая маленькая книга на бурятском языке

В музее истории им. М.Н. Хангалова состоялась презентация самой маленькой книги на бурятском

В Ангарске издан путеводитель по музею часов.

Благодаря поддержке фонда Потанина познавательное издание теперь появится в музеях страны. На

В Приангарье обсудят перспективы развития библиотек

Перспективы развития библиотек Приангарья обсудят на заседании Координационного совета

Артисты Бурятии выступили в Париже

В Париже на VI Салоне русской книги в Российском центре науки и культуры прошла презентация

В Улан-Удэ состоялась презентация книги, признанной лучшим изданием на бурятском языке 2012 года

В Национальной библиотеке Республики Бурятия прошла презентация книги Цырен-Ханды Дарибазаровой

Дети обменяются книгами и канцелярией.

В Иркутске пройдет бесплатная книжная ярмарка. 15 сентября в Иркутской областной юношеской

В Ангарске пройдет презентация книги Леонида Беспрозванного «Родина души»

В четверг, 13 сентября, в библиотеке профкома ОАО «АНХК» (площадь Ленина) состоится презентация

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.

Валентина Вобликова: Работа всех систем профилактики в регионе должна быть направлена на укрепление и защиту традиционных семейных ценностей

Представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из всех муниципальных образований Иркутской области принимают участие в областном учебно-методическом семинаре на тему «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы,

Представители коренного малочисленного народа – эвенков – представят Иркутскую область в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве

Представители коренного малочисленного народа, преимущественно проживающего в северных районах региона – эвенков, представят Иркутскую область на XIX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2024». Она пройдет в Москве с 29 апреля по 3 мая.

В Ангарске появилась улица имени Боринского Анатолия Алексеевича

Решение об увековечивании памяти Боринского Анатолия Алексеевича путем переименования его именем улицы Прибрежной Ангарска приняли депутаты на очередном заседании Думы 23 апреля. С этой инициативой в администрацию муниципалитета обратились жители округа.

В Иркутской области осудили мужчину за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

38-летний житель Приангарья проведет 3 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима за повторную езду в нетрезвом виде.