11 января отмечается день заповедников и национальных парков

10-01-2013, 10:57

По инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы ежегодно 11 января отмечается всероссийский день заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки - особо охраняемые природные территории - сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира. Впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

Правительство Забайкальского края  ведет планомерную работу по созданию новых особо охраняемых природных территорий, в том числе федерального значения.

В 2010 году Правительством края представлены в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации материалы, обосновывающие образование национального парка «Чикой» в Красночикойском районе Забайкальского края. Данные материалы получили положительное заключение государственной экологической экспертизы и был подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о создании национального парка «Чикой».

В процессе согласования данного проекта постановления Правительства Российской Федерации с заинтересованными федеральными ведомствами возникли вопросы с Федеральным агентством по недропользованию на предмет наличия в границах проектируемой особо охраняемой природной территории участков нераспределенного фонда недр (данные участки недр представлены небольшими месторождениями и  проявлениями, расположенными в труднодоступной горнотаежной местности на значительном удалении от объектов транспортной и энергетической инфраструктуры).

В ноябре 2012 года состоялась встреча Губернатора Забайкальского края Р.Ф.Гениатулина с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е.Донским, на которой обсуждался также вопрос о создании национального парка «Чикой». С.Е.Донской  согласился с доводами Губернатора о необходимости продолжения работы по созданию национального парка и дал поручение Роснедра о снятии противоречий по вопросу  нахождения месторождений полезных ископаемых в границах данного парка.

В результате состоявшегося в декабре 2012 года в Роснедра совещания с участием представителя Правительства Забайкальского края, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  Бато-Жаргал Жамбалнимбуева, заместителя председателя Правительства Забайкальского края по промышленности и природным ресурсам Е.В.Вишнякова и министра природных ресурсов и экологии Забайкальского края А.Н.Тарабарко принято решение об исключении месторождений полезных ископаемых, расположенных в границах проектируемого национального парка «Чикой», из территории  парка.

Таким образом, в настоящее время продолжается работа по созданию национального парка «Чикой» в Красночикойском районе Забайкальского края, предполагающая описание границ объектов месторождений полезных ископаемых для исключения их из территории парка, составление актуализированной схемы и внесение ряд корректировок в эколого-экономическое обоснование создания парка «Чикой».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области 70 природным территориям присвоят статус особо охраняемых

Более 70 объектов на территории Иркутской области планируется включить в перечень особо

Лесопожарным формированиям края передадут 30 единиц новой пожарной техники

21 декабря в 14.00 на площади Революции в Чите состоится передача техники для лесопожарных

Правительство края рассмотрит программу по внедрению спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС

18 декабря в 9.30 в зале заседаний регионального правительства (ул. Чайковского 8, 8-й этаж)

В Бурятии обсуждаются вопросы охраны и использования трансграничных вод

Сегодня в столице Бурятии проходит XI совещание Уполномоченных Правительства Российской Федерации

Губернатор Забайкалья в торжественной обстановке вручит паспорта 80 старшеклассникам

12 декабря губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин проведет торжественное вручение

В целях развития аэропортовой сети на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края создана рабочая группа

Рабочая группа по подготовке предложений о создании государственного унитарного предприятия по

Учёные трёх разных регионов обсудят проблемы демографической ситуации Забайкальского края

С 29 по 30 ноября Министерство трудовых ресурсов и демографической политики Забайкальского края в

Между Правительством Иркутской области и ОАО «Росгеология» заключено соглашение о сотрудничестве

Между Правительством Иркутской области и ОАО «Росгеология» заключено соглашение о долгосрочном

Первые самолеты АН-148 прибудут в аэропорт Иркутск 30 октября

Первые самолеты АН-148 прибудут в аэропорт Иркутск в конце октября. Воздушные суда поставлены в

Правительство края заслушает доклад о завершении строительства в Чите ожогового и кардиологического центра

16 октября в 9.30 в зале заседаний (ул. Чайковского, 8) состоится заседание президиума

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по