Карантинный фитосанитарный режим введен в лесных хозяйствах семи районов Новосибирской области в связи с выявлением очагов опасного насекомого-вредителя леса.

23-12-2013, 09:30
Непарный шелкопряд был выявлен инспекторами Управления Россельхознадзора при помощи специальных феромонных ловушек в ходе проведения ежегодных плановых обследовательских мероприятий по установлению карантинного фитосанитарного состояния Новосибирской области. Очаги вредоносного насекомого обнаружены в лесах Кыштовского, Чановского, Чистоозерного, Венгеровского, Усть-Таркского, Болотнинского и Тогучинского районов. Общая площадь очагов составляет 1 856 га.
Специалисты отдела фитосанитарной экспертизы и карантина растений ФГБУ «НМВЛ» после предварительного определения видовой принадлежности передали образцы насекомых в специализированную организацию Красноярского края для определения расы вредителя. По результатам генетических исследований было установлено, что насекомые относятся к азиатской расе и имеют карантинное значение.
В соответствии с требованиями законодательства в области карантина растений, в целях локализации и уничтожения выявленных очагов карантинного насекомого, в лесных хозяйствах, где был выявлен непарный шелкопряд,   установлена карантинная фитосанитарная зона и введен карантинный фитосанитарный режим, предусматривающий ограничение оборота и использования древесины. Представление о наложении карантина направлено губернатору Новосибирской области, - сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора  

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения.

При проведении административного расследования по жалобе Администрации Чановского района

Почти 250 кг некачественной крупы было закуплено одной из больниц Новосибирской области для организации питания пациентов.

Несоответствующая требованиями ГОСТ продукция была выявлена в учреждении здравоохранения

В нескольких районах Забайкальского края введён карантин по черному еловому усачу

30 октября региональным правительством принято решение о наложении карантина по черному еловому

Леса области обработали от вредителей

В общей сложности в регионе против непарного шелкопряда обработано более 2680,1 га леса. Очаг

Лесопожарная обстановка

За истекшие сутки возникло и ликвидировано 6 очагов лесных пожаров на площади 65,9 га, из них 65,9

Яблоки и семена, в которых обнаружили карантинные организмы, будут уничтожены

При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля импортных подкарантинных

Узбекская зира оказалась засорена семенами карантинного сорняка

31 декабря в международном аэропорту г. Иркутска из ручной клади пассажиров авиарейса № 592,

В международном аэропорту Иркутска изъят 1,4 килограмма зараженной пряности

10 декабря в международном аэропорту г. Иркутска из ручной клади пассажиров авиарейса № 592,

Щитки калифорнийской щитовки обнаружили в яблоках из Таджикистана

При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля импортных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.