Безопасность катания на санках

26-12-2013, 17:08
Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Катание со снежных горок может стать замечательным семейным отдыхом и позволить ощутить все прелести зимы. Вместе с тем существует вероятность получение ран или травм, особенно маленькими детьми. Поэтому, чтобы катание на санках не стало причиной для огорчения, нужно знать основные правила безопасности катания:
- Определите наиболее подходящий путь катания. Прежде чем спуститься на санях с приглянувшегося холма, нужно узнать, что находится у его основания. Убедитесь, что холм не заканчивается на проезжей части, и что внизу нет деревьев, которые могут стать препятствием. Следует отказаться от катания с горы, внизу которой находится забор, деревья, шоссе. Кроме этого не лучшим выбором являются и скалистые, неровные горки.
- Позаботьтесь о том, чтобы перед катанием на санках ваш ребенок надевал защитный шлем, а также толстые перчатки, дутую куртку и штаны, то есть одежду, которая в случае падения сможет выполнить функцию смягчающей подушки. Если ребенок одет в подобную толстую одежду, то в использовании налокотников и наколенников нет необходимости. В противном случае их применение является обязательным. Но при любых обстоятельствах в первую очередь нужно позаботиться именно о наличии шлема.
- Еще одно важное условие безопасности катания на санках – контроль. Не отпускайте маленьких детей кататься с горки без наблюдения взрослых. Конечно, ваше присутствие не является гарантией того, что ребенок не получит травму, но если это все ж произойдет, вы сможете оказать первую помощь. Кроме этого находясь вместе с детьми на горке, вы сможете контролировать поведение ребенка, не разрешая ему кататься с опасных горок и выполнять небезопасные трюки.
Чтобы катание на санках принесло максимум удовольствия, нужно выбрать наиболее подходящие места для этого зимнего развлечения. В этом вам помогут наши рекомендации. Итак, лучшие места для катания на санках должны соответствовать следующим критериям:
- В первую очередь нужно обратить внимание на чистоту пространства. Чтобы катание на санках было как можно безопаснее, следует заранее убедиться в том, что на выбранном холме для катания нет никаких препятствий, с которым можно столкнуться во время спуска.
- Безопасность основания – второй критерий выбора места для катания на санках. Очень важно, прежде чем спускаться с холма, проверить его подножье. Ни в коем случае нельзя разрешать детям кататься на холме, если он заканчивается на улице или автостоянке.
- Крутизна – также немаловажный фактор, который влияет не выбор подходящей для катания горки. Холм должен быть достаточно крутым для того, чтобы санки или снегокат могли свободно спускаться вниз, но если крутизна будет слишком большой, то во время спуска сани могут стать буквально неконтролируемыми, и наезднику будет сложно справиться с ними.
- Глубина снега тоже играет большую роль для хода санок и безопасности детей при катании на санках. Важно, чтобы холм имел хороший снежный покров. Лучше избегать холмов, которые частично не покрыты снегом, так как в этом случае при спуске санки могут резко остановиться, наехав на открытую землю. В результате этого ребенок просто вылетит из санок и может получить серьезные травмы. При этом санки также могут повредиться.
Таким образом, чтобы катание с горки дарило только позитивные эмоции, учитывайте все вышеописанные рекомендации при выборе наиболее удачного холма для спуска на санках. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: :
г. Уфа, ул. 8 Марта 12/1, E-mail: cancel@mchsrb.ru
Телефон пресс-службы: (347) 272-46-71.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Выбираем санки для детей

Сообщает МЧС России по Курганской области:       Все дети любят кататься на санках, но родители

Меры безопасности на льду

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: - Постарайтесь не переходить замерзший водоем в одиночку,

Зимние игры - причина детского травматизма

Сообщает МЧС России по Омской области: Самые любимые развлечения детей зимой - санки, лыжи и

Госавтоинспекция Тюменской области проверит безопасность детских горок

Выпавший в Тюменской области снег стал поводом для дополнительных мероприятий по обеспечению

МЧС напоминает: не допускайте детский травматизм в зимнее время

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) напоминает: каждую зиму детский

Правила безопасного катания на «ватрушке»

Выходные дни многие жители Еврейской автономной области с удовольствием проведут на снежных

Как обезопасить своего ребенка зимой

Каждый родитель старается максимально обезопасить своих детей от разных опасных ситуаций, которые

Безопасность зимнего отдыха

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: Зима предоставляет нам массу возможностей для активного

Безопасность ребенка в квартире

Осталось совсем немного времени до летних школьных каникул, и тогда многие взрослые по разным

Безопасность детей в период новогодних праздников

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства