Как избежать обморожения и переохлаждения

26-12-2013, 17:08
Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Носите свободную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как "капуста" - при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой;тесная обувь, отсутствие стельки, сырые грязные носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, оставляя ноги сухими; не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки же из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом; в ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом; не носите на морозе металлических (в том числе золотых, серебряных) украшений - колец, серёжек и т.д. 
Во-первых, металл остывает гораздо быстрее тела до низких температур, вследствие чего возможно "прилипание" к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. 
Во-вторых, кольца на пальцах затрудняют нормальную циркуляцию крови. Вообще на морозе старайтесь избегать контакта голой кожи с металлом; пользуйтесь помощью друга - следите за лицом друга, особенно за ушами, носом и щеками, за любыми заметными изменениями в цвете, а он или она будут следить за вашими;
 Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть - это вызовет куда более значительные повреждения кожи; не снимайте на морозе обувь с обмороженных конечностей - они распухнут и вы не сможете снова одеть обувь. Необходимо как можно скорее дойти до теплого помещения. Если замерзли руки - попробуйте отогреть их под мышками;
 вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии обморожений конечностей, спины, ушей, носа и т.д. Пущенное на самотек обморожение может привести к гангрене и последующей потере конечности; как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд - для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест; если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге пройдет другой автомобиль; прячьтесь от ветра - вероятность обморожения на ветру значительно выше; не мочите кожу - вода проводит тепло значительно лучше воздуха. 
Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Мокрую одежду и обувь (например, человек упал в воду) необходимо снять, вытереть воду, при возможности одеть в сухую и как можно быстрее доставить человека в тепло. В лесу необходимо разжечь костер, раздеться и высушить одежду, в течение этого времени энергично делая физические упражнения и греясь у огня; бывает полезно на длительную прогулку на морозе захватить с собой пару сменных носков, варежек и термос с горячим чаем. Перед выходом на мороз надо поесть - вам может понадобиться энергия. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: :
г. Уфа, ул. 8 Марта 12/1, E-mail: cancel@mchsrb.ru
Телефон пресс-службы: (347) 272-46-71.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Безопасность во время лыжных прогулок

1. При перевозке лыжи должны быть крепко связаны или скреплены между собой специальными

Советы жителям: как не замерзнуть в холодное время года

С установлением в Бурятии низких температур воздуха, Главное управление МЧС России по Республике

Советы от спасателей: как избежать неприятностей в период сильных морозов

Не оставляйте без внимания включенные бытовые электроприборы и печи, а также малолетних детей

Что делать при обморожении

Следует различать 4 степени обморожения кожи. В зависимости от глубины поражения тканей

Обморожение. Профилактика. Первая помощь

Обморожение представляет собой повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под

Как не замерзнуть зимой в стоящем автомобиле

Самая неприятная ситуация, когда двигатель заглох на морозе и все попытки его завести оказались

Первая помощь при ожогах

Если человек получил ожоги, необходимо как можно быстрее вызвать медиков. Но, при необходимости,

В Иркутскую область вновь пришли холода.

В связи с неблагоприятным прогнозом погоды на ближайшие сутки: Переменная облачность, местами

Советы МЧС: Как избежать обморожения

Обморожение - повреждение какой-либо части тела (вплоть до омертвления) под воздействием низких

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.

В аэропорту Усть-Илимска в этом году планируют получить разрешение на обслуживание самолетов Ан-24, А-26, АТR-42

Аэропорт Усть-Илимска в этом году намерен завершить процедуру обязательной сертификации оператора аэродрома. Это позволит ему принимать воздушные суда третьего класса – самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42 со взлетной массой от 10 до 30 тонн, которые перевозят от 20 до 50 пассажиров.

В лесном фонде в Приангарье накануне потушили 12 пожаров

18 апреля были ликвидированы два возгорания, перешедшие с прошлых суток, — в Нижнеудинском и Тулунском районах, их общая площадь составила 24 гектара. Также потушены 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 65,1 гектар, из которых 5,3 гектара — не покрытые лесом.

Сборная Иркутской области участвует в IV Всероссийском фестивале чемпионов комплекса ГТО «Игры ГТО»

Сборная команда Иркутской области принимает участие в IV Всероссийском фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО», который с 18 по 21 апреля проходит на спортивной базе ФГБУ «Юг Спорт» в Сочи.