Митинг в память о погибших пожарных

26-12-2013, 17:08
Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: 18 декабря на стеле посвященной погибшим пожарным при исполнении служебного долга состоялся траурный митинг организованный личным составом ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан». На церемонию были приглашены родные и близкие огнеборцев, участников памятного пожара произошедшего 10 лет ному назад при тушении развлекательного комплекса "Лидо". Исполняя свой долг, там погибли сразу двое уфимских пожарных. Трагедия произошла 18 декабря 2003 года.
Когда дежурный караул по­жарной части № 8 прибыл на ме­сто, огонь из горящего пристроя уже перекинулся на само здание "Лидо". Поэтому помощник на­чальника караула Виктор Верни­ковский, оценив обстановку, тут же запросил дополнительные си­лы для тушения. Пожару автома­тически присвоили повышенный, третий номер. К "Лидо" уже спе­шило подкрепление, мчались по­жарные машины из других час­тей.  И тут к бойцам подбежал охранник "Лидо": "Там внутри - люди!!!" Верниковский, как стар­ший по должности, тут же прини­мает решение: нужно спасать людей. Не мешкая Верниковский вместе с пожарными Динаром Хуснутдиновым и Сергеем Федько, надев защитные аппараты, вошли в здание.
В кромешной темноте, в сильно задымленных помеще­ниях они искали людей. А в это время подоспевшие караулы уже работали снаружи, не давая огню охватить все здание. И вдруг из­нутри раздался хлопок, а затем взрыв. Мощная огненная волна рванулась прямо навстречу во­шедшим внутрь пожарным и раз­бросала их в разные стороны. Виктор и Динар оказались в са­мом пекле, температура была так высока, что обгорела даже боевая одежда пожарных.
Сослуживцы, тушившие пожар снаружи, услышав взрыв, броси­лись спасать своих товарищей. Первым проник внутрь опера­тивный дежурный 22-го отряда Дамир Батыев. Ему пришлось передвигаться по помещениям ползком (в полный рост стоять, уже было невозможно), жар об­давал лицо, и даже защитная маска не помогала. Он нашел Сергея Федько и передал его по цепочке другим бойцам.  Вторым вполз в этот ад начальник кара­ула 2-й пожарной части Игорь Куприянов. Он вынес обгорев­шего Виктора Верниковского. Подоспевшие медики попыта­лись вернуть его к жизни, но - тщетно. Затем огнеборцы обна­ружили Динара. Уже без призна­ков жизни... Они погибли, с чес­тью исполнив свой служебный долг.
К этому времени был перекрыт проспект Октября, на место про­исшествия работали караулы всех городских частей - всего 26 пожарных машин, более 60 человек была задействована. На  шести  лестницах  огнеборцы подавали воду сверху на горящую кровлю.   Все подходы  к   "Лидо» были заполнены пожарными рукавами. Воды было подано столько, что снег в округе превратился кашу,   и  пожарным   приходилось работать, стоя в воде.
Хотя ликвидация пожара объявлена в 11.28,  отбой дали лишь ближе к вечеру:   все  это время велась проливка помещения "Лидо" и разборка его внутренних деревянных конструкций.
У 40-летнего Верниковского остались жена и двое сыновей, а неженатому Динару Хуснутдинову было всего 24 года.
Жену Виктора Верниковского, Наталью сразу приняли на службу в пожарную часть № 8 в караул погибшего мужа. Теперь она работает в должности радиотелефониста. А старший  сын Сергей уже четыре года работает пожарным в той же части.
Руководство и личный состав 22 отряда помнит своих героев, регулярно бывают в семьях погибших, оказывают им постоянно моральную и материальную помощь.
 
Пресс-служба ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан» . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: :
г. Уфа, ул. 8 Марта 12/1, E-mail: cancel@mchsrb.ru
Телефон пресс-службы: (347) 272-46-71.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Учения в Республиканской психиатрической больнице

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В Уфе на днях  прошли пожарно-тактические учения

В учебном пункте 22 отряда выпуск пожарных

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В Уфе в учебном пункте ФГКУ «22 отряд ФПС по

Семилетний мальчик вывел братьев и сестренок из горящей квартиры

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: За сутки в республике произошло 20 пожаров, 1 из

Огнеборец Рустем Файзуллин – участник эстафеты Олимпийского огня

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Сегодня состоялся второй  день эстафеты

Огнеборцы пожарной части № 37 спасли 67 человек из задымленного дома

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В городе Нефтекамск, благодаря оперативности

Юноша и женщина спасены пожарными Нефтекамска из горящего помещения

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Вчера утром поступило сообщение о сильном

Житель села Ахуново спас из горящего дома двух пожилых людей

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: За минувшие сутки в республике зарегистрировано

Дети сотрудников МЧС, погибших при исполнении долга, посетили президентскую ёлку в Уфе

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Профессия спасателя, пожарного находится в числе

Читинские огнеборцы потушили условный пожар на базе ТЭЦ-2

30 сентября на базе читинской ТЭЦ-2 прошли ежемесячные пожарно-тактические учения. В учебном

26 апреля - День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня в Улан-Удэ состоялся митинг, посвященный памяти погибших при исполнении служебного долга

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.