Киллер изменил показания по делу бывшего мэра Усолья-Сибирского Евгения Кустоса

22-08-2012, 12:15
Евгений КустосВ Иркутском областном суде 21 августа текущего года проходило очередное заседание по делу бывшего мэра города Усолья-Сибирского. Напомним, что Евгений Кустос обвиняется в организации покушения на убийство, незаконном хранении оружия и боеприпасов и превышении должностных полномочий. Это статьи ст. 33, ст. 30, ст. 105; ст. 286; ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что эти обвинения были предъявлены Евгению Кустосу в июне 2011 года. Следствие предполагает, что в 2002 году он выступал заказчиком в покушении на убийство директора усольского предприятия "Молоко", который выступал основным соперником на выборах в мэры города Усолья-Сибирского. Кроме того, следствие установило, что в 2009 году Евгений Кустос пытался завладеть часть имущества одного из местных предпринимателей, угрожая расправой и уничтожением имущества. При этом, используя служебное положение, созвалал неблагоприятные экономические условия для работы данного предприятия. На первом заседании суда Кустос заявил, что ничего не совершал.

 

На заседании, которое проходило 21 августа, обвинение вызвало очередного свидетеля. Им стал один из двух киллеров, который в 2003 году был осужден за покушение на убийство ген.директора предприятия "Молоко". В ходе следствия он дал показания, что о намерениях заказного убийства ему стало известно еще в 2002 году. Однако, на суде данный свидетель отказался от своих показаний, сказав что давал их под давлением. В частности заявив, что о причастности Евгения Кустоса к покушению на Востренкова его вынудили дать показания оперативники, которые сопровождали его на допросы к следователю.

«Мне угрожали физической расправой и насилием. Говорили - закроем в пресс-хате», - сказал свидетель обвинения, добавив, что за дачу «нужных» показаний обещали свободу.

Вторым свидетелем, которого вызвало обвинение, стал бывший сотрудник РУБОП, он участвовал в расследовании дела о покушении на ген.директора "Молоко" в 2002-2003 годах. Свидетель заявил, что киллеры и посредник между заказчиком, сразу называли Евгения Кустоса заказчиком убийства. Однако, протоколы с этими показаниями подписывать отказывались. Выяснилось, что аудио-визуальную информацию с записями таких заявлений были переданы следователю, вместе с остальными документами по данному делу.

Хочется отметить, что на прошлой неделе в областном суде по текущему делу допрашивался основной свидетель обвинения. Это посредник между заказчиком и киллером. Опрос проходил в закрытом режиме и до вынесения приговора их показания не подлежат разглашению.

 

 

 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье новый министр лесного комплекса.

Министром лесного комплекса Иркутской области назначен Денис Сафронов. Соответствующий указ

Завершено расследование дела в отношении несовершеннолетней матери из Ангарска, убившей новорожденного ребенка

Напомним, что в конце августа 2010 года в городе Ангарске был обнаружен труб новорожденного

Бывший мэр Усолья-Сибирского отрицает обвинения перед судом

Иркутский областной суд начал разбирательство в отношении бывшего мэра Усолья-Сибирского, Евгения

Курировать вопросы развития промышленности Приангарья будет Максим Безрядин

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назначил заместителя Председателя правительства

Суд вынес приговор бывшим учредителям агентства недвижимости «Ангарский проспект»

В городском суде Ангарска провозглашением приговора завершилось рассмотрение уголовного дела в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.