За год при чрезвычайных ситуациях и пожарах спасено более 2500 человек

27-12-2013, 14:23
Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Сегодня в Уфе подвели итоги работы Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2013 году.  Силы и средства подсистем РСЧС, оснащенные современными средствами, специальной техникой и новейшими технологиями выполняли поставленные задачи, проводили аварийно-спасательные работы и тушили пожары. В этом году при чрезвычайных ситуациях, пожарах, авариях и катастрофах спасено более 2500 человек.
Сформирована современная нормативная база по предупреждению чрезвычайных ситуаций и защите населения.  Комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности республики проведено 6 плановых и 16 внеплановых заседаний по актуальным вопросам пожарной безопасности, в том числе – охраны лесов от пожаров, противопаводковых мероприятий и безопасности людей на водных объектах; ликвидации негативных последствий дождевого паводка для населения Белорецкого, Абзелиловского районов и ряду других вопросов безопасности жизнедеятельности.
В соответствии с утвержденной программой «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Республике Башкортостан» из республиканского бюджета выделено более 281 млн. рублей, в том числе на реконструкцию региональной системы централизованного оповещения, строительство пожарного депо в Шаранском районе, дооснащение республиканских поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований.
Этот год в республике складывался достаточно сложно. В летний период на территориях 39 муниципальных образований и 1 городского округа вводился режим ЧС по засухе.
В период с 8 по 10 августа из-за обильных осадков на территории Абзелиловского и Белорецкого районов произошла чрезвычайная ситуация, связанная с подтоплением 37 населенных пунктов. В результате пострадало более 3 тысяч человек, повреждены 6 гидротехнических сооружений, нарушена  транспортная инфраструктура районов.
В настоящее время продолжается работа, направленная на повышение эффективности взаимодействия в звене ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан – ЕДДС муниципальных образований при сборе и передаче информации о происшествиях и на принятие решений на их ликвидацию, совершенствование материально-технической базы.
 Спектр задач выполняемых Центром управления в кризисных ситуациях существенно расширился. Сельское хозяйство, экономика, энергетика, дороги, устойчивость социальной инфораструктуры в ЧС – всё это сфера деятельности ЦУКС, в конечном итоге призванная для решения задач социально-экономического развития региона.
После проверки готовности республиканской системы оповещения проведена работа по дооснащению сиренами территорий, не охваченных зонами их звучания.  В настоящее время ведутся работы по реконструкции системы. Принята нормативно-правовая база, утверждена  концепция создания Комплексной системы экстренного оповещения населения, определены зоны экстренного оповещения.
Приоритетным направлением развития системы повседневного управления в настоящее время является создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». 
В целях сокращения времени комплексного реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации в данном направлении деятельности осуществляется плановая работа, рассчитанная на период до 2017 года. Ряд сегментов системы «112» уже внедрён на территории республики.
В 2013 году из республиканского бюджета на ликвидацию последствий ЧС природного характера было выделено свыше 32 млн. рублей.
Среди приоритетов на 2014 год необходимо отмечены следующие:
Во–первых –  создание, развитие и поддержание в работоспособном состоянии комплексной системы экстренного оповещения населения, обучение населения, проживающего в зонах экстренного оповещения действиям в условиях быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, подготовка соответствующих специалистов для решения этой задачи;
Во-вторых, совершенствование деятельности единых дежурно-диспетчерских служб и системы антикризисного управления с применением новейших технологий, совершенствование координации и межведомственного взаимодействия.
В-третьих, внедрение новых подходов к области предупреждения чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий;
В-четвёртых, повышение уровення готовности подразделений для тушения лесных пожаров, ликвидации ЧС и оказания помощи населению.
В-пятых, завершить создание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».
«Башкирская территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в прошедшем году функционировала и развивалась с учетом современных опасностей, угроз и с возложенными на неё задачами справилась. Убежден, что, консолидируя усилия всех ветвей и уровней власти, нам удастся решить поставленные задачи, а значит сделать еще один шаг вперед к обеспечению безопасности населения на территории нашей республики, тем самым способствовать динамичному и эффективному социально-экономическому развитию Башкортостана» - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Валерий Хисамутдинов. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: :
г. Уфа, ул. 8 Марта 12/1, E-mail: cancel@mchsrb.ru
Телефон пресс-службы: (347) 272-46-71.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

27 декабря – День спасателя России

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: День спасателя ежегодно отмечается 27 декабря.

Пресс-конференция начальника Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В пресс-центре ИА «Башинформ» состоялась

Итоги ТП РСЧС Бурятии за 2013 год подведены, задачи поставлены

19 декабря в Правительстве Республики Бурятия состоялось подведение итогов деятельности ...

В Республике Бурятия создается система оповещения

Современная жизнь сегодня подвержена воздействию различного рода опасностей. Природные и

Сегменты системы-112 заработают в крупных городах Московской области к концу года

Сегменты системы-112 заработают в крупных городах Московской области к концу года[1] Работа по

Научный подход к оповещению на транспорте

В МЧС России обсудили проблему оповещения населения на транспорте. Принято решение о разработке

Сегодня вступил в силу закон о переводе экстренных служб на единый номер «112»

Федеральный закон "О внесении изменений в ст. 11 ФЗ "О защите населения и территорий от

Общероссийское комплексное учение МЧС России

По поручению Правительства Российской Федерации по всей стране с 23 по 26 апреля 2013 года будет

Внесены изменения в закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,