В Минусинске реализуется программа модернизации здравоохранения

23-01-2013, 11:34

Медицинскую помощь жителям Минусинска в рамках программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи оказывают пять муниципальных учреждений здравоохранения города, из которых три - ЦРБ, взрослая и детская поликлиники работают в режиме межрайонного центра, принимая пациентов из южных районов края.

В муниципальном здравоохранении трудятся около 1,7 тыс. человек, в том числе 235 врачей. В 2012 году 100 докторов и 158 медицинских работников среднего звена окончили курсы повышения квалификации.

Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье", региональной программы модернизации здравоохранения края, краевых целевых и долгосрочных городских программ позволила в 2012 году значительно укрепить материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Закончен капитальный ремонт терапевтического корпуса ЦРБ, на который в 2011-2012 годах было выделено 34 млн рублей. Цена ремонта рентгенкабинета детской поликлиники - 2,42 млн рублей. В ноябре, после получения лицензии, кабинет заработал в штатном режиме. В срок был выполнен ремонт первого педиатрического отделения МГДП с бюджетом 3 856,2 тыс. рублей, в декабре завершен ремонт второго отделения (ул. Ванеева, 6), на который из краевого бюджета поступило 1 036 тыс. рублей.

Программа модернизации здравоохранения предусматривает поступление в Минусинск 197 единиц оборудования медицинского назначения более чем на 87 млн рублей. Значительная часть его уже получена, установлена и используется по назначению. В соответствии с программой спецавтомобили станции скорой медицинской помощи оснастили аппаратами спутниковой навигации ГЛОНАСС.

В конце года в ЦРБ стало поступать оборудование еще по одной федеральной программе - программе организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. Самые "объемные" новинки - стационарный рентгенаппарат и компьютерный томограф (второй в ЦРБ -первый поступил в 2009 году). По этой же программе получен один автомобиль, ожидается прибытие второго.

Программа модернизации предусматривает также создание в учреждениях здравоохранения современных информационных систем. Минусинску на эти цели в 2012 году из федерального бюджета (на условиях софинансирования из городского бюджета) было выделено более 15 млн рублей. В конце года в поликлиниках заработали Veb-регистратуры.

В октябре приняло первых пациентов новое подразделение больницы - отделение амбулаторного гемодиализа, созданное на средства краевого бюджета (краевая программа укрепления материально-технической базы государственных, муниципальных учреждений здравоохранения и образования). Доля городского бюджета в этом проекте - 1 млн 187 тысяч рублей. В отделении установлены 8 аппаратов гемодиализа, на приобретение которых было израсходовано более семи млн рублей.

По программе повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления на капитальный ремонт акушерского отделения ЦРБ из краевого бюджета выделено 3,7 млн рублей. Городской бюджет также участвует в финансировании этого ремонта.

За 11 месяцев и десять дней нынешнего года в этом отделении родилось 773 мальчика и 754 девочки. При этом минусинцев среди них 1 010, жителей Минусинского района - 230, жителей других южных районов - 275. Среди новорождённых 26 пар близнецов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Забайкальские медики вводят в эксплуатацию новое медицинское оборудование

В новый, 2013 год, многие государственный учреждения здравоохранения Забайкальского края 

В Приангарье поступают новые автомобили скорой помощи

В Приангарье поступают новые автомобили скорой помощи. Во все муниципалитеты региона в первом

Отремонтированные отделения Манской ЦРБ готовы к приему пациентов

На этой неделе начнут принимать своих первых пациентов обновленные помещения Манской центральной

После капитального ремонта открыта больница №1 города Черемхово

Построенная в 1931 году и ежегодно обслуживающая до 8 тысяч пациентов больница №1 города

В Чите утверждены государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи

25 декабря правительством края принята программа государственных гарантий бесплатного оказания

В Бурятии завершен капитальный ремонт многоквартирных домов по программам 2012 года

В Бурятии завершилась реализация двух региональных адресных программ по капитальному ремонту

В городской клинической больнице N3 завершен ремонт нейрохирургического отделения

Ремонт отделения прошел в два этапа в связи с невозможностью прекратить госпитализацию больных

Областной перинатальный центр открыт после ремонта

Областной перинатальный центр открыт после ремонта. На его проведение из областного бюджета было

В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания

В Приангарье более 32 млн. руб. израсходовано на укрепление материально-технической базы

Новое оборудование будет закуплено для Ангарской городкой детской больницы №1

Ангарская городская детская больница №1 получит новое оборудование. Это стало возможным благодаря

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.