Совещание по вопросам оказания медицинской помощи детям в микрорайоне Цементный прошло в администрации АМО

13-01-2014, 16:12
В кабинете исполняющего полномочия мэра Ангарского муниципального образования Светланы Кажаевой прошло совещание с участием представителей здравоохранения, совета общественности, центра поддержки общественных инициатив по жалобе жителей микрорайона Цементный на медицинское обслуживание в их поселке.
Сегодня, по словам жителей, чтобы попасть на прием к врачу-педиатру, им вместе с детьми приходится ехать в Китойскую больницу и выстаивать там огромные очереди. Дело в том, что их врач-педиатр  находится в декретном отпуске, на приеме сидит фельдшер, а врач приезжает из Китоя и ведет прием всего один раз в неделю.  
Консультант отдела по организации медицинской  и лекарственной помощи по городам и  районам в городе Ангарске министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Кощина не считает эту ситуацию  критической. В микрорайоне Китой численность детского населения составляет 897 человек, в микрорайоне Цементный, к которому относится Шеститысячник, – 676. По нормативам это полтора врачебных участка из расчета, что 925 человек – это один врачебный участок. «В связи с этим, в здравпункте Цементного установлено половина ставки врача. Даже если прикрепленный к участку педиатр выйдет из декрета, то  прием вести она будет два-три раза в неделю – на полставки. И нормативы мы нарушить не можем», - пояснила Ольга Кощина. 
Главная проблема жителей – низкая информированность. Здесь  давно устоялась схема: нет врача, значит, за любой справкой – в Китой. Жителям и невдомек, что справку на выздоровевшего ребенка для посещения им детского сада может выписать фельдшер. К сожалению, не все в Цемпоселке знают, что фельдшер имеет право самостоятельного приема, выдачу справок и больничных листов.
Поэтому на совещании решили: дать информацию для населения Китоя, Цементного и Шеститысячника о том, как оказывается медицинская помощь детям, которые проживают на этих территориях, с указанием контактных телефонов. Кроме того, по всем фактам отказа в медицинской помощи фельдшера в отношении детей, проживающих в микрорайоне Цементный, необходимо провести служебные расследования. 
По мнению Светланы Кажаевой, хоть сегодня полномочия здравоохранения и ушли на уровень области, больницы, здравпункты, фельдшерские пункты  - остались на территории Ангарского района, поэтому местной власти многие проблемы  приходится решать с ними на уровне партнерских отношений. Главное, чтобы при таком взаимодействии людям были представлены качественные и своевременные услуги со стороны медиков.
Ольга Кощина предложила жителям Цементного сразу обращаться, если возникают какие-то вопросы, в отдел по организации медицинской  и лекарственной помощи по городам и  районам в городе Ангарске министерства здравоохранения Иркутской области по телефону: 52-20-82.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Шелеховские пенсионеры требуют вернуть им кабинет врача общей практики

Стала известна дата, особенно важная для шелеховских пенсионеров. Долгое отсутствие медицинского кабинета - это что-то вроде филиала поликлиники - вынудило их бастовать. Кабинет врача общей практики закрыт уже полгода. 

В перспективе ангарского здравоохранения - развитие реабилитационного направления

В перспективе ангарского здравоохранения - развитие реабилитационного направления для детского и взрослого населения. В числе главных проблем лечебных учреждений – дефицит кадров. Об этом накануне Дня медицинского работника рассказала на пресс-конференции начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по г. Ангарску министерства здравоохранения Иркутской области Марина

Дети из подтопленных территорий Иркутской области доставлены в Ангарск

Дети из Киренска, пострадавшего во время паводков, экстренно были доставлены в Ангарское муниципальное образование. 80 детей от 5 до 15 лет были размещены на территории детского лагеря Галактика. По словам начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи  

День здоровья прошел в микрорайоне Цементный в Ангарске

В минувшую субботу, 13 апреля, в микрорайоне Цементный прошел День здоровья. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня местного самоуправления. Организатором выступил Центр поддержки общественных ...

Вернуться к обычному виду

В микрорайоне Юго-Восточный решено строить новое здание филиала поликлиники На выездном совещании в микрорайоне Юго-Восточный с участием и.п. мэра Ангарского муниципального образования ...

Состоялось рабочее совещание главы администрации АМО Антона Медко по вопросу организации мероприятий по призыву на военную службу граждан Ангарского района.

На совещание прибыли председатель призывной комиссии, консультант аппарата главы администрации Ангарского муниципального образования Сергей Борисов, начальник отдела военного комиссариата  Иркутской области в г. Ангарске Александр Бондарчук, главы муниципальных образований, представители правоохранительных органов,  предприятий и организаций г. Ангарска, а так же

В двух детских поликлиниках Читы начнут действовать пункты неотложной медицинской помощи

В ближайшее время в Чите на базе двух городских детских поликлиник, начнут действовать пункты неотложной медицинской помощи, которые  с 18 до 22 часов будут принимать вызовы на дом участкового педиатра в составе бригады неотложной помощи.

Врачу Алексею Вихрушину вручены ключи от муниципальной квартиры в Ангарске

11 декабря и.п. мэра Ангарского муниципального образования Светлана Кажаева вручила ключи от муниципальной квартиры молодому врачу детской больницы, ортопеду-травматологу Алексею Вихрушину. Поздравили врача с новосельем заместитель главы администрации Евгений Гулин, а также начальник Управления здравоохранения Марина Сасина и главный врач детской городской больницы Валерий Голубев.

В Ангарске построят новый детский сад.

Детский сад с бассейном появится в 29 микрорайоне Ангарска. Строительство будет вестись как за счет средств местного бюджета, так и помощи АНХК. Двухблочное двухэтажное   здание обойдется в почти 300 миллионов рублей. Возведение детского сада пройдет в два этапа. Вначале – разработка документации  

Выборы мэра Ангарского муниципального образования перенесены на внеочередное заседание Думы

В проект повестки дня очередного заседания Думы Ангарского муниципального образования, назначенного на 28 ноября,  было внесено 13  вопросов, в том числе об избрании мэра.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Вопросы обеспечения пожарной безопасности в новогодние праздники и рождественские каникулы обсудили в ходе пресс-конференции

В четверг в информационном агентстве В«ИнтерфаксВ» прошла пресс-конференция, в ходе которой обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в новогоднюю ночь и рождественские праздники. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Иркутская область – лидер среди регионов Сибири и Дальнего Востока по количеству аттестованных экскурсоводов

Иркутская область является лидером в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах по количеству аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков. Всего в регионе сегодня официально трудятся 338 таких специалистов, следует из данных Единого федерального реестра экскурсоводов.

В Институте социальных наук ИГУ открылся Добро.Центр

В Институте социальных наук Иркутского государственного университета (ИСН ИГУ) состоялось торжественное открытие Добро.Центра. ИГУ стал вторым вузом в регионе, присоединившимся к масштабной федеральной программе по развитию добровольчества, реализуемой совместно с Ассоциацией Добро.рф.

В Ангарском автотранспортном техникуме проводят встречи с выпускником – ветераном СВО, участником программы «Герои Приангарья»

В Ангарском автотранспортном техникуме начался цикл встреч студентов и преподавателей с выпускником техникума, ветераном специальной военной операции, участником региональной программы «Герои Приангарья» подполковником Максимом Маньковым.

Первенство Сибири по конькобежному спорту на отдельных дистанциях пройдет в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске

Первенство Сибирского федерального округа по конькобежному спорту на отдельных дистанциях пройдет с 16 по 18 декабря в Ледовом дворце «Байкал» в Иркутске. В соревнованиях примут участие 198 сильнейших конькобежцев из Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Красноярского и Алтайского краев.

В национальном мессенджере МАХ органами власти и учреждениями Иркутской области создано почти 1200 госпабликов

Органами власти и местного самоуправления Иркутской области, а также подведомственными учреждениями в национальном мессенджере МАХ уже создано почти 1200 госпабликов – официальных страниц.