Полицейскими Заречного расследуются уголовные дела в отношении распространителей наркотических курительных смесей

15-01-2014, 13:55
Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: «Спайс», «легалка», JWH, курительные смеси – слова-синонимы, которые ворвались в жизнь россиян примерно 5 лет назад и с тех пор стали фактически уличным наркотиком. Основу курительных смесей составляют различные травы, чай или табак (отсюда появилось и еще одно название – «ромашка»), обработанные синтетическим веществом, вызывающим наркотический эффект и соответствующее действие. Обращаясь к последним данным о количестве уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотических средств, стоит отметить, что указанные курительные смеси стали заменителем героина и дезоморфина для потребителей инъекционных наркотиков. Как показывает практика, привлекательными стали простота потребления курительной смеси и мощный психоактивный эффект. Лица, потребляющие наркотические курительные смеси, видят доступность и безнаказанность в потреблении таких веществ. Отсюда и вошедшее в обиход слово «легалка». Потребление курительных смесей среди молодых людей стало «модной темой». «Модная» в нашей стране привычка курить семена розы гавайской, стебли голубого лотоса, и прочую «растительность» захватывает здоровую, работоспособную часть населения, и страдает, в первую очередь, молодежь. Известно немало несчастных случаев и суицидов на фоне употребления наркотических средств, их аналогов и производных, в том числе и в нашем городе.
К примеру, 31 октября 2013 года в дежурную часть ММО МВД России «Заречный» поступило сообщение, что на остановочном комплексе, расположенном на круговом движении по улице Ленина, находится молодой человек в невменяемом состоянии. На место задержания молодого человека полицейскими была вызвана бригада сотрудников скорой помощи, которые констатировали судорожный припадок неясной этиологии, в связи с чем молодой человек был госпитализирован. Согласно объяснениям, полученным от юноши, которым оказался приезжий несовершеннолетний
житель другого города – студент одного из учебных заведений Заречного, он, находясь на остановочном комплексе употребил курительное «легальное» вещество. После употребления ему стало плохо, у него стали отказывать ноги, стало трудно дышать, и что происходило после, не помнит, очнулся он уже на медицинской койке.
21 ноября 2013 года сотрудниками полиции в районе средней общеобразовательной школы № 4 в Заречном был замечен молодой человек, который находился в неадекватном состоянии, плохо ориентировался в пространстве, шел, шатаясь и падая. В процессе задержания попытался сбросить сверток с «легальным» веществом. Сброшенное вещество было изъято сотрудниками полиции, молодой человек привлечен к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотического средства в крупном размере. При допросе подозреваемый пояснил следователю, что до его задержания сотрудниками полиции он выкурил часть хранящегося у него при себе вещества. Он стал чувствовать себе хорошо. Ему было весело, но через некоторое время вдруг стало плохо. У него начала кружиться голова, затошнило, в глазах потемнело, что происходило после, точно не помнит.
Еще один пример: 5 октября 2013 года сотрудниками полиции в районе дома № 29 на улице Ленина в Заречном был замечен подросток в неадекватном состоянии, который шел по улице, что-то громко кричал, размахивал руками, шатался из стороны в сторону, в связи с чем был задержан. При досмотре у него обнаружено вещество, относящееся к производным наркотического средства семейства JWH, которое «модные» молодые люди относят к «легальным» наркотикам. Из пояснения молодого человека следовало, что до задержания он успел употребить часть хранящегося у него при себе курительного вещества.
В какой-то момент ему стало как-то не по себе, он перестал чувствовать ноги, стал плохо ориентироваться на местности, не понимал, что происходит, затошнило, он хотел спать. Что точно происходило после, не помнит. В дальнейшем молодой человек был привлечен к уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, предусматривающем уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Курительные смеси запрещены во многих странах мира. В России курительные смеси запрещены с 2010 года, однако их можно до сих пор приобрести через интернет-магазины под видом подкормки для растений, соли для ванн, благовоний. Они известны законодательству большинства стран как аналоги наркотических средств и психотропных веществ. Понятие аналогов наркотических средств и психотропных веществ впервые введено в Российское законодательство Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», и определяется, как запрещенные для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят. Федеральным законом от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ, статья 228 УК РФ была изложена в новой редакции, предусматривающей, в том числе уголовную ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку без цели сбыта аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Кроме того, УК РФ в связи с данным законом дополнен статьей 228.1, устанавливающей уголовную ответственность за незаконное производство, сбыт или пересылку не только наркотических средств и психотропных веществ, но и их аналогов.
К примеру, на протяжении 2013 года на территории, обслуживаемой ММО МВД России «Заречный», имели место факты изъятия веществ, которые, согласно проведенным предварительным исследованиям в экспертно-криминалистическом центре, не являлись наркотическими средствами (так называемая «легалка»), но было установлено, что данные вещества, вероятно, могли относиться к аналогам наркотических средств. В дальнейшем данные вещества были направлены на фармакологические экспертизы в Региональный испытательный центр «Фарматест» ГБОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России. Проведенные экспертизы подтвердили, что изъятые сотрудниками полиции вещества относятся к аналогам наркотических средств, что позволило привлечь виновных лиц к уголовной ответственности, как за хранение таких «легальных» аналогов наркотических средств, так и за сбыт.
Правоприменительная практика такова, что любые синтетические вещества, синтезируемые, продвигаемые и используемые в целях употребления их как психоактивных, признаются аналогами или производными запрещенных веществ. К примеру, ранее законодательство предусматривало уголовную ответственность за незаконный оборот вещества, имеющего четко установленную и неизменяемую формулу, чем пользовались многие «создатели» веществ, изменяя хотя бы немного конец химической формулы. Впоследствии в законодательстве были сделаны поправки и изменения, согласно которым вещества, с измененной химической формулой признавались производными. Можно смело утверждать, что какие-либо изменения химической формулы для того, чтобы сделать ее отличной от формулы запрещенного вещества, не защищают от уголовного преследования участников незаконного оборота такого вещества. А именно отличиями химической формулы продавцы, сбытчики аналогов наркотических средств пытаются доказать их легальность. В эту ловушку попадают очень многие доверчивые и «модные» экспериментаторы, а ловушка – это не штраф или административный арест, а реальное лишение свободы.
Как пояснил отец одного из подростков, привлекаемого к уголовной ответственности, родители неоднократно замечали, что по возвращению с улицы домой сын иногда находился в невменяемом состоянии, его речь была невнятная, сын беспричинно веселился, успеваемость в учебе упала, не было желания учиться, а круг общения сына им вообще не был известен. Хочется обратить внимание родителей на
осуществление ими должным образом родительских обязанностей по воспитанию детей, необходим надлежащий контроль расходов подростка, интересуйтесь кругом его общения. Старайтесь больше общаться с подростками и организовывать досуг. Уделяйте детям время, чтобы в будущем не пришлось своим «модникам» оплачивать услуги адвокатов.
ММО МВД России "Заречный"
. Автор материала: Официальный сайт Главного управления МВД России по Свердловской области.
Телефон справочной службы ГУ МВД России по Свердловской области: (343) 358-84-11

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Изъятие наркотиков в Наро-Фоминском районе.

9 декабря 2013 года в 18:30 сотрудниками полиции Управления МВД России по Наро-Фоминскому району в

В Березниках подведены итоги второго этапа акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В рамках  мероприятия полицейские зарегистрировали 24 правонарушения в сфере незаконного оборота

Изъятие наркотических средств в г.п. Люберцы

27 ноября 2013 г. в 20:00 сотрудниками отдела уголовного розыска МУ МВД России «Люберецкое»

Благовещенские полицейские задержали амурчанина с гашишным маслом

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение,

В Соликамском районе полицейские подвели итоги второго этапа ОПМ «Мак 2013»

К уголовной ответственности привлечено 5 человек, в отношении 45 человек составлены

Сотрудниками уголовного розыска задержан за хранение наркотических веществ еще один криминальный камчатский авторитет

При досмотре салона иномарки было обнаружено около 40 граммов синтетического наркотика...

Из оперативной сводки ГУ МВД России по Красноярскому краю 29.09.2013 г.

За минувшие сутки в крае возбуждено 63 уголовных дела. Сотрудниками полиции раскрыто 32

Марихуану перевозили на скутере

В Читинском районе сотрудники полиции задержали двоих местных жителей, которые перевозили более 4

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по