Проверка формирования льда на озерах Карелии продолжается

16-01-2014, 08:26
Сообщает МЧС России по Республике Карелия: С 10 по 11 января Группа патрульной службы №1 Центра ГИМС согласно графика патрулирования выезжала на лесные озёра Кондопожского района, а также инспектировала состояние ледяного покрова береговой линии Онежского озера.
Сотрудниками Группы патрульной службы №1 "ФКУ Центр ГИМС МЧС РФ по РК старшим государственным инспектором Александром Шаховым и госинспектором Александром Лавровым 10 января проверены четыре озера в Кондопожском районе: Насоновское, Сундозеро, Ватчельское, Вендюрское. Как выяснилось, на данных озерах можно выходить на лед, толщина льда составляет 20-25 см.
На следующий день подобное мероприятие состоялось в Петрозаводской губе Онежского озера. По состоянию на 11 января толщина ледового прибоя береговой черты составила 5 см. При таких условиях выходить на лед категорически запрещается.
Уважаемые любители зимнего отдыха
Новый сезон рыбалки на Онежском озере только начинается. В связи с наступившим усилением морозов и резким понижением температуры воздуха, на Онежском озере идёт активное становление льда. В целом ледяной покров озера не сформировался. Сильные ветра способствуют отрыву ледяных полей, появлению трещин, ледяных торосов, которые скрыты под слоем снега.
Группа патрульной службы №1 настоятельно просит всех любителей зимней рыбалки, граждан, воздержаться от выхода и выезда на лёд Онежского озера до полного формирования ещё неокрепшего льда. Необходимо соблюдать меры безопасности при переходе водного объекта по льду:
- необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
- во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где имеется быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда.
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.
- при переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 м и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
Очевидно, что только осознание каждым шагнувшим на лед того, что собственная безопасность и жизнь зависят только от него самого, может изменить существующую статистику погибших на водоемах.
Убедительно просим вас не выходить на лёд Онежского озера до полного становления льда. Старайтесь придерживаться этих правил.
Берегите себя!
Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Карелия.
Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Дзержинского,9
тел.: (8142) 78-28-51, факс - 78-50-01, emercomkarel@mail.ru
пресс-служба: тел.: (8142) 79-56-15, pressmchskarelia@yandex.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инспектора Прионежского инспекторского участка ГИМС провели патрулирование

Сообщает МЧС России по Республике Карелия: Очень долго сохранялась теплая погода с плюсовыми

Будьте осторожны на водоемах!

Сообщает МЧС России по Томской области: Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому

Соблюдайте правила безопасного поведения на льду!

Инспекторы ГИМС напоминают: при нахождении людей на льду реки или водоема необходимо соблюдать

Инспекторы ГИМС проводят занятия по безопасности на льду

В школах на специальных уроках инспекторы наглядно показывают способы спасения на льду и

МЧС предупреждает: ранний лед подвержен быстрому разрушению

Скоро на многих водных объектах области установится ледовый покров, где ежегодно наблюдается

Объявлен Месячник безопасности на водных объектах

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, недопущения несанкционированного выезда

Чтобы ледостав не застал врасплох

При переходе по льду граждане должны пользоваться оборудованными ледовыми переправами или

Соблюдайте меры безопасности на льду

 При нахождении на льду необходимо помнить о правилах безопасности: перед тем как сойти с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.