Пожарная безопасность в помещениях с печным оборудованием

16-01-2014, 19:10
Сообщает МЧС России по Республике Карелия: Стопроцентной гарантией того, что ваш дом или любое иное ваше имущество не пострадает от пожара, гарантировать никто не может, даже сотрудники противопожарной службы, если только вы сами не позаботитесь о соблюдении всех рекомендуемых требований и норм в области противопожарной безопасности. Только такой подход к безопасности может дать гарантию того, что и Вы и Ваше имущество не пострадает от огня.
Статистика пожаров в помещениях с печным отоплением показывает, что самой частой причиной загорания в банях и домах с печным оборудованием является неисправная печь. Но иногда возникает другая ситуация: печь сделана правильно, с соблюдением всех норм пожарной безопасности, но за ней не качественно или вообще не ухаживали. Говоря иными словами, чтобы не бояться пожаров, нужно не только правильно сложить печь и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печи, но и систематически проводить профилактику – чистить и ремонтировать печь, а так же дымовые каналы.
Примером несоблюдения данных рекомендаций послужили пожары, произошедшие на территории Республики Карелия за прошедшие сутки. Из шести пожаров на прошлой неделе, причиной двух стало неправильное устройство и эксплуатация печи и дымохода, а также нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования.
Первый пожар произошел в частной бане на улице Парковая в городе Петрозаводске. В результате происшествия огнем повреждено перекрытие на площади 1 кв.м.
 Пожарные в течение восьми минут после прибытия на место происшествия локализовали распространение огня. В течение двадцати пяти минут два звена газодымозащитной службы тщательно проверяли все задымленные помещения на предмет новых очагов возгорания.
Выясняя обстоятельства пожара, дознаватель Отдела надзорной деятельности Юрий Сергеевич Консантинов провел беседу с хозяином дома. В ходе разговора было установлено, что в настоящее время данный дом является нежилым - в нем проводится капитальный ремонт. Совсем недавно в помещении была сложена новая печь, которая и стала причиной пожара. В ходе осмотра печного оборудования был выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. Расстояние от стены до дымохода, так называемое разделение, составило менее 380 мм, что является грубым нарушением правил пожарной безопасности.
Древесина, как вам известно, может загореться при температуре 300 градусов Цельсия. Но иногда бывает, что дереву достаточно в течение некоторого времени, соприкасаться с поверхностью, разогретой до 100 градусов Цельсия и оно становиться способно на самостоятельное возгорание. Поэтому одним из главных требований пожарной безопасности является недопущение соприкосновения горячих поверхностей печки и дымохода с деревянными конструкциями. Этого можно достичь, если при строительстве соблюсти необходимые расстояния от дымохода и от самой печи. Деревянные балки должны находиться не ближе 25 см от дымохода, металлические или железобетонные - не ближе 13 см.
Есть еще некоторые правила, которые необходимо знать и соблюдать при строительстве. В чердачных перекрытиях в местах прилегания стен из сгораемых материалов к дымоходу устраивают вертикальные разделения. Разделения должны быть от 380 до 1000 мм в зависимости от того, какого вида печь вы строите.
Разделения так же необходимы в тех местах, где горючие поверхности примыкают к вентиляционным каналам. Если для чердачного перекрытия был использован горючий утеплитель, то вертикальные разделения должны быть сделаны выше утеплителя на 70 см. Горизонтальные разделения изготавливают из кирпича, делая кладку толще по всей высоте горючей поверхности. Место в кровле, где труба проходит сквозь крышу, рекомендуется покрыть шифером или металлом на ширину не меньше полуметра, точно подогнав это покрытие под трубу.
Причиной пожаров также часто бывают трещины, как в самой печи, так и в дымоходах. Еще одним вариантом начала пожара может стать накопившаяся в дымоходах сажа. Поэтому, еще раз напоминаем, очень важно следить за исправностью печей и дымоходов, а так же своевременно их чистить.
ФОТО: пожар в двухэтажном частном жилом доме города Суоярви  в доме ме № 40 в переулке Садовый Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Карелия.
Республика Карелия, г.Петрозаводск, ул. Дзержинского,9
тел.: (8142) 78-28-51, факс - 78-50-01, emercomkarel@mail.ru
пресс-служба: тел.: (8142) 79-56-15, pressmchskarelia@yandex.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Печь - объект повышенной пожарной опасности

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Печное отопление всегда создавало и создает немало

Число «печных» пожаров традиционно увеличивается в выходные дни

ГУ МЧС России по ЕАО призывает жителей автономии быть осторожными и соблюдать правила пожарной

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

Нарушение населением требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и

Будьте осторожны при растопке печей!

Каждую зиму на территории Хабаровского края происходят пожары в жилом секторе, связанные с

Неисправная печь стала причиной пожара в Северобайкальском районе

26 октября в 18:19 на телефон спасения «01» поступило сообщение о загорании 2-квартирного,

Неправильное устройство отопительных печей-причина пожаров

С наступлением прохладных дней необходимо топить печь. Однако, далеко не все понимают то, что печи

В связи с понижением температуры воздуха на территории Новосибирской области возможно увеличение количества пожаров

Причинами возникновения пожаров может стать неисправная отопительная печь или ее неправильная

Пожарная опасность печного отопления

ГУ МЧС России по Иркутской области напоминает, что нарушение правил устройства или эксплуатации

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».