Полиция и прокуратура Нижнего Тагила пресекли торговлю алкоголем вблизи школы (ФОТО, ВИДЕО)

20-01-2014, 10:50
Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: В 11 утра рядом с торговым комплексом «Коммерсант» на улице Зари стоят сотрудники прокуратуры, центра по исполнению административного законодательства ММУ МВД России «Нижнетагильское», члены Общественного совета и журналисты – 12 человек. Поводом стала проверка магазина, в котором торгуют алкоголем. До музыкальной школы №2 меньше 100 метров. Её директор днём ранее написал заявление в прокуратуру. Напомним, 15 января вступило в силу постановление №2720 администрации Нижнего Тагила. По требованию российского законодательства оно определяет границы прилегающих территорий к образовательным, детским учреждениям, спортивным объектам, учреждениям здравоохранения и вокзалам, на которых нельзя продавать алкоголь.
Берут на живца. Подставной человек покупает вино и водку, расплачиваясь помеченной купюрой. «Сейчас наш покупатель позвонит, и мы пойдем внутрь», - объясняет помощник прокурора Дзержинского района Максим Власов. Звонок - и вся компания входит в небольшой «аквариум» магазина, от пола до потолка заставленный бутилированным алкоголем. Первые несколько минут от такого разнообразия рябит в глазах. Продавец, молодая девушка, при виде людей в форме впадает в панику и прячется за прилавок: «Не снимайте меня! Что я конкретно сделала? Уберите камеры!» Помощник прокурора объясняет, что никто её ни в чём не обвиняет, рассказывает о постановлении и просит позвонить хозяину магазина. После уговоров и криков девушка тщетно пытается дозвониться до предпринимателя, но его телефон отключён. Тогда на помощь приходит спокойная женщина - главный бухгалтер Любовь Женина. «Да, с постановлением были ознакомлены, но за такой короткий срок не смогли найти новое помещение и перевезти продукцию, - объясняет она. - Еще по соседству был бар, но его мы с 15 числа закрыли». По словам помощника прокурора, достаточно было на время закрыть магазин и постепенно переехать. Теперь же предпринимателю выпишут штраф 100 тысяч рублей и конфискуют алкоголь. По некоторым данным, его в павильоне было на 3 миллиона!
Между тем полицейские и сотрудники прокуратуры осматривают склад. Все небольшое пространство подсобки заставлено сверху донизу бутылками и коробками. После такого ассортимента витринка с чаем-кофе и холодильник с пельменями смотрятся нелепо и одиноко. «Работы до вечера, если не до ночи. Здесь, наверное, тонны 2 получится», - пытается дать прогноз начальник центра исполнения административного законодательства Светлана Соломатина. Она же по телефону просит пригнать к магазину две грузовых ГАЗели, чтобы отбуксировать две тысячи литров алкоголя на ответственное хранение. На специальном складе все до единой бутылки будут храниться до суда. Каждая емкость с напитком посчитана, описана. Коробки опечатаны под наблюдением понятых.
Тем временем из кассы извлекают купюру, которой расплатились за контрольную закупку и показывают понятым. Каждый шаг рейда протоколируется и понятым приходится подписывать огромное количество бумаг. После очередных неудачных попыток поговорить с хозяином точки, начинается опись и упаковка горячительных напитков. «А вы что, все увозить будете? Здесь же продукции на несколько миллионов», - всё ещё недоумевает продавец. Помощник прокурора кивает и начинает вынимать фигурные бутылки из-под стекла.
Жители Вагонки всё это время продолжают заглядывать в магазин. Да, сегодня, конечно, пятница, но всё-таки ещё утро. Дзержинских «страждущих» не смущают люди в форме. Каждому приходится говорить, что магазин не работает. «Я так думаю, что после рейда магазин просто закроется. Он станет нерентабелен», - говорит Максим Власов.
Кстати, этот павильон в торговом комплексе не единственный, торгующий алкоголем вблизи учебного заведения. Возможно, если предприниматели не свернут незаконные теперь продажи, вскоре с проверкой приедут и к ним.
ИА «Все новости», при содействии пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области, г.Нижний Тагил
. Автор материала: Официальный сайт Главного управления МВД России по Свердловской области.
Телефон справочной службы ГУ МВД России по Свердловской области: (343) 358-84-11

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники полиции Нижнего Тагила проводят проверку по факту обрыва лифта

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: Следственно-оперативная группа отдела полиции

Свердловскими полицейскими в Нижнем Тагиле раскрыта кража снегокатов

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: Сообщение о краже двух снегокатов и санок из

В Тавде полицейские провели профилактический рейд по ночным магазинам и кафе

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: Сотрудники тавдинской полиции провели

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции проводят проверки в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт»

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: Сотрудниками полиции по исполнению

Сотрудники полиции разыскивают очевидцев ДТП

Сообщает пресс-служба МВД по Свердловской области: 2 июля около 11 часов утра в километре от

Сотрудники полиции выявили факт реализации алкоголя после 23 часов (ВИДЕО)

Сотрудники полиции выявили факт реализации алкоголя после 23 часов в одном из торговых павильонов

Из незаконного оборота изъято 325 литров алкоголя

Сотрудниками отделения №6 «Октябрьский» ОЭБиПК УМВД России по г. Новосибирску пресечена торговля

За торговлю алкоголем без лицензии красноярскому предпринимателю грозит штраф

Сотрудниками Центра исполнения административного законодательства МУ МВД России «Красноярское»

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области