Будущие огнеборцы решают пожарно - тактические задачи

21-01-2014, 12:46
Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Работа на пожарах требует хорошего  владения профессиональными навыками. Именно поэтому обучение пожарных - очень важный и ответственный процесс, который можно доверить только мастерам своего дела. Прошло более 10 лет со дня организации в Уфимском государственном колледже радиоэлектроники  кафедры «Пожарная безопасность».  Обучение будущих огнеборцев проходит в достаточно интенсивной форме и включает в себя как получение теоретических знаний, так и практических навыков в сфере пожаротушения. 
“Студенты изучают  дисциплины, по  которым  сдают зачеты, или – экзамены.  Обучение профессиональных пожарных предполагает изучение правил пожарной безопасности, глубокое знание всей пожарной и аварийно-спасательной техники, усвоение тактических приемов тушения пожаров и прочих, связанных с этим мероприятий”,- говорит заведующий кафедрой пожарной безопасности УГКР Ринат Шафеев.
         На протяжении четырехлетнего обучения  студенты проходят курс по строевой подготовке, освоение навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим, а также психологической подготовки будущих сотрудников противопожарных служб. Еще один немаловажный для пожарного фактор – отличная физическая подготовка и выносливость. Благо в  колледже спорту уделяют большое внимание. Ежегодно будущие пожарные участвуют и занимают призовые места на Республиканских и Всероссийских соревнованиях. Без участия студентов не проходит ни одна спартакиада Управления пожарной охраны города.  Учебная  практика проводится в ходе всего процесса обучения.  На очередном практическом занятии студентам 4 курса было предложено решить пожарно-тактические задачи.  Юноши  с энтузиазмом взялись за порученное дело и представили на суд преподавателям теоретические знания, а после продемонстрировали практические навыки.
«Ребята получили колоссальный опыт, ведь они на деле почувствовали, что значит быть огнеборцем, как правильно и грамотно организовать тушение пожара.  Это хорошая возможность на практике проверить свои теоритические знания » - отметил начальник Учебной пожарной части при УГКР Ильяс Бариев.
Закрепить знания и отработать  навыки студенты  смогли  в ходе тушения условных пожаров.
“Моя задача решить пожарно - тактическую задачу в роли первого прибывшего на пожар. Я руководил процессом.  В первый раз было сложно, но все, что было задумано теоретически,   команда смогла воплотить, были ошибки, которые обязательно обсудим на занятии и сделаем все, что бы их не допускать ”, - говорит студент четвертого  курса Тимур Шагалиев.
 Прохождение практики студентами в таком формате одобрено Управлением пожарной охраны города. Ребята полностью окунаются в тонкости будущей профессии. Они получают более глубокие знания в области пожаротушения.  Студенты - члены добровольной пожарной команды, поэтому на практике они проводят сутки - дежурят как настоящий караул. Сейчас на кафедре обучаются 256 студентов, отрадно,  что более 10% это девушки.
“Со временем я все больше убеждаюсь в том, что моя будущая профессия – одна из наиболее необходимых человечеству. Что может быть ценнее спасенных жизней? Именно для пожарного - спасенная жизнь является главной задачей. Выбрав эту профессию, пошел по стопам дедушки. Он всю свою жизнь посвятил  профилактике пожаров”, - делится студент 4-го курса Ринат Чепкасов.
Впереди еще много занятий по отработке и совершенствованию практических навыков и умения, поведения в чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Но это не пугает будущих огнеборцев, ведь желания все достичь и все освоить у них хоть отбавляй, а практическим навыкам их обучат мудрые наставники.
Гульчачак Масалимова
Пресс-служба МБУ УПО города Уфы . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Башкортостан: :
г. Уфа, ул. 8 Марта 12/1, E-mail: cancel@mchsrb.ru
Телефон пресс-службы: (347) 272-46-71.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Программисты пожарной охраны

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В пожарной охране города Уфы работают люди разных

Противопожарная профилактика в садовых сообществах

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Несмотря на грамотное ведение хозяйства, не все

О мерах по обеспечению пожарной безопасности при проведении Рождественских праздников в Стерлитамакском районе

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: В целях предупреждения пожаров и гибели на них

Грозненские огнеборцы сдают зачеты по пожарно-строевой подготовке

Сообщает МЧС России по Чеченской Республике: 23 декабря в пожарной части №5 по охране

Юные пожарные примерили боевку огнеборцев

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Инженеры профилактики пожаров Калининского района

Забайкальские пожарные провели учение в здании Управления Забайкальской железной дороги

27 ноября на базе Управления Забайкальской железной дороги прошли ежемесячные пожарно-тактические

Решения нужно принимать моментально

Начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области встретился со студентами

Забайкальские пожарные провели учение в здании Дворца культуры Железнодорожников

23 октября на базе ДК Железнодорожников прошли ежемесячные пожарно-тактические учения. В учебном

Кадеты - спасатели новосибирской школы успешно сдали выпускные экзамены по пожарно-техническим дисциплинам

Два заслуженных учителя кадетских классов школы № 7 города Новосибирска - Вячеслав Вараксин и

Пополнение в рядах добровольцев: обучение пожарному делу прошли 44 сотрудника крупного иркутского охранного агентства.

2 недели в здании отдельного поста пожарной части №3 в Иркутске длились занятия по основам

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.