Студентам пересчитали плату за общежитие после вмешательства прокуратуры

21-02-2013, 22:34
Прокуратурой Октябрьского района города Иркутска в рамках проведения проверки исполнения законодательства о начальном и среднем профессиональном образовании в институте сестринского образования было установлено, что студенты платили за проживание в общежитии больше, чем положено.
В Институте сестринского образования обучается более 350 студентов. Являясь структурным подразделением Иркутского государственного медицинского университета, институт не имеет своего общежития. Поэтому учащиеся, нуждающиеся в жилой площади, проживают в общежитиях ИГМУ. Плата за проживание в которых устанавливается приказом ректора университета.
Тарифы стоимости проживания в общежитиях разработаны и утверждены для студентов бюджетной формы обучения с учетом Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Вместе с тем, медицинский университет предоставляет услуги обучения по программам среднего профессионального образования на бюджетной и коммерческой основе.
Хотя размер стипендии студентов среднего профессионального образования значительно ниже стипендии получающих высшего профессионального образования.
Предельная стоимость платы за проживание в общежитии должна составлять не более 3% от размера стипендии, установленной для успевающих студентов среднего профессионального образования. Расчет оплаты студентам среднего профессионального образования на основании средней стипендии студента высшего учебного заведения не обоснован.
Помимо этого, в ходе проверки было установлено, что незаселенным из-за дефицита мест в общежитиях студентам не выплачивалась установленная законом ежемесячная компенсация. Размер которой определяется непосредственно учебным заведением.
По результатам проведенной проверки прокуратурой в адрес ректора ИГМУ внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений.
Представление было рассмотрено и приказом ректора оплата за проживание в общежитиях вуза для студентов среднего профессионального образования была снижена. Студентам института сестринского образования произведен перерасчет оплаты за проживание с момента заселения.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Полицейские встретились с читинскими студентами

13 февраля в Чите сотрудники полиции посетили собрание студентов Забайкальского государственного

В Бурятии проводится комплексная оценка деятельности учреждений довузовского профессионального образования

На заседании будут подведены итоги смотра-конкурса по определению рейтинга образовательных

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА УЧЕБНЫХ УСЛУГ «ЗНАНИЯ. ПРОФЕССИЯ. КАРЬЕРА» СОСТОИТСЯ В ИРКУТСКЕ

Областная профориентационная выставка-ярмарка учебных услуг «Знания. Профессия. Карьера» будет

В Иркутской области 35 учреждений образования были представлены на получение государственной аккредитации

Результаты аккредитационных экспертиз были рассмотрены на коллегии Службы по контролю и надзору в

В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ 18 ДЕКАБРЯ ПРОЙДУТ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ШАШКАМ

Соревнования по шашкам среди студентов среднего профессионального образования города Ангарска

Определены лучшие студенты и курсанты Приангарья, которые получат именные стипендии

Определены лучшие студенты и курсанты Приангарья, которые получат именные стипендии.

В Приангарье состоится II межрегиональная олимпиада по педагогике среди учреждений среднего профессионального образования

II межрегиональная олимпиада по педагогике среди учреждений среднего профессионального

Стартует шестая Международная студенческая олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета»

1 октября 2012 года стартует регистрация учебных заведений для участия в ежегодной 

Учителя Иркутской области получат по 250 тысяч рублей.

  Сумма будет выплачиваться в качестве премии за высокие достижения в педагогической версии.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.