Злостный алиментщик снова привлечен к уголовной ответственности

10-02-2014, 20:12
Судебные приставы-исполнители ОСП по Кондопожскому району УФССП России по Республике Карелия при малейших признаках уклонения граждан от уплаты алиментов выносят должникам предупреждение об уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ и информируют об этом дознавателя, который ставит данное исполнительное производство на контроль.
В 2013 году дознаватели ОСП по Кондопожскому району УФССП России по Республике Карелия достигли заметных результатов в расследовании уголовных дел в отношении злостно уклоняющихся от уплаты алиментов граждан.
Благодаря взаимодействию судебных приставов и дознавателей, дознавателями ОСП по Кондопожскому району в 2013 году было возбуждено 74 уголовных дела по ст. 157 УК РФ в отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года (в 2012 году— 38 уголовных дел). Из общего количества граждан, привлеченных к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ, 24 должника повторно привлечены к уголовной ответственности.
Так, гражданин Р., в 2013 году к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ, привлекался уже в четвертый раз. Он имеет 3 несовершеннолетних детей от 2 гражданских жен. Общая сумма долга по исполнительным производствам о взыскании с него алиментов составляет более 400 тыс. руб. В 2013 году суд приговорил его к лишению свободы сроком на 6 месяцев (условно). Должник Р. неоднократно был судим и по другим статьям Уголовного Кодекса (грабеж и другие).
Будучи неоднократно привлеченным к уголовной ответственности за неуплату алиментов и будучи трудоспособным, Р. умышленно уклоняется от уплаты алиментов на содержание детей, работает без официального оформления, заработанные денежные средства тратит на себя, в воспитании детей участия не принимает.
В настоящее время должник предпринимает меры по официальному трудоустройству, но если он и дальше не будет финансово поддерживать своих детей, гасить накопившуюся задолженность по алиментам, условное наказание ему может быть заменено на реальное.
Справочно: по итогам 2013 года дознавателями УФССП России по Республике Карелия возбуждено 677 уголовных дел, предусмотренных ст.157 УК РФ, что на 77 уголовных дел больше, чем в 2012 году. Пресс-служба УФССП России
по Республике Карелия Елена Авдышева

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Алиментщики-уклонисты привлечены ответственности по УК РФ

Сообщает пресс-служба УФССП России по Псковской области: Первые 10 уголовных дел по ч.1 ст. 157

В Карелии злостных алиментщиков все чаще привлекают к уголовной ответственности

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Карелия: Начальная стадия процесса дознания

За 8 рабочих дней 20 уголовных дел за неуплату алиментов

Сообщает пресс-служба УФССП России по Ханты-Мансийскому АО Югре: В отделе судебных приставов

Должника, не платившего алименты, лишили свободы

Сообщает пресс-служба УФССП России по Республике Дагестан: В Хунзахском районном отделе судебных

МНОГО ДЕТЕЙ — БОЛЬШИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

Отец 12 детей будет привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.