Курганский Центр противопожарной пропаганды вошел в тройку лучших музеев ведомства

10-02-2014, 23:38

    Данный Центр-музей ведет свою работу с 1987 года, его начальником является Тамара Николаевна Кретинина.

    Поход в музей всегда не только познавателен и интересен, но и поучителен. На примерах действующих макетов можно наблюдать развитие пожаров, причинами которых являются те или иные нарушения правил пожарной безопасности, вместе с экскурсоводом обсудить поведение при различных ЧС. В залах музея широко представлена современная пожарная и спасательная техника, вооружение, автоматические средства обнаружения возгораний и оповещения о них и т.д.
     Общая площадь четырех выставочных залов Центра-музея составляет 271, 2 кв.м. Каждый зал имеет свою смысловую нагрузку: зал ИСТОРИИ, зал ПРОФИЛАКТИКИ и ПРОПАГАНДЫ, ТЕХНИКИ И СЛУЖБЫ, зал БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ СЛАВЫ.
      В них находятся образцы формы пожарных разных периодов, макеты зданий и техники, личные вещи, документы и литература; стенды о юбилейных, крупных и памятных событиях истории пожарной охраны Курганской области, сотрудниках, награжденных государственными наградами; спортивные кубки за призовые места в соревнованиях по разным видам спорта и многие другие вещи, вызывающие неподдельный интерес и имеющие историческую ценность.
      Помимо ежедневных экскурсий работники Центра применяют и инновационные формы: «Бенефис одного предмета «Каска пожарного»; музейный предмет-подлинник – «Пожарный насос», областной конкурс «Внештатный экскурсовод», театрализованная костюмированная экскурсия «Колокола и колокольчики в пожарной охране», «День трудовых династий» и многие другие.
     За 26 лет существования музея его посетило свыше 160 тысяч человек. Только в 2013 году в нем проведено 456 экскурсионных занятий с охватом 12 тысяч человек (самых разных возрастов: от самых маленьких до пожилых, граждан России и зарубежья).
     По итогам конкурса на лучший музей, комнату воинской и трудовой славы в системе МЧС России, проводимом в 2013 году, Центр противопожарной пропаганды при Главном управлении МЧС России по Курганской области занял почетное третье место по стране и первое по Уральскому федеральному округу.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ждёт посетителей!

Сообщает МЧС России по Воронежской области: В 1968 году в г. Воронеж открыт Центр противопожарной

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС Росси по Ростовской области ждёт посетителей!

Экскурсии в пожарном музее бесплатны. Они являются одним из направлений деятельности 40 отряда

В региональном центре выбрали лучший музей воинской и трудовой славы

Завершился южный этап смотра-конкурса на лучший музей и лучшую комнату воинской и трудовой славы в

Встреча ветеранов пожарной охраны г. Иркутска состоялась сегодня в отреставрированном здании пожарной каланчи

Сегодня в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Федеральной противопожарной

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.