Состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области о результатах работы за 2013 год

10-02-2014, 23:54
24 января 2014 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области о результатах работы за 2013 год.
В коллегии приняли участие Губернатор Смоленской области Островский Алексей Владимирович, прокурор Смоленской области Полонский Евгений Викторович, заместитель председателя Смоленского областного суда Батршин Роман Юсефович, Федеральный инспектор по Смоленской области Брылев Алексей Павлович, начальник УФСБ России по Смоленской области Коноплев Олег Николаевич, начальник УМВД России по Смоленской области Скоков Михаил Иванович, и.о. руководителя УФНС России по Смоленской области Рыбалко Татьяна Анатольевна, начальник УФСКН РФ по Смоленской области Митюков Александр Витальевич, председатель комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку Станьков Александр Иванович, начальник УФСИН России по Смоленской области Чувашов Вячеслав Анатольевич, начальник УФМС России по Смоленской области Калугин Николай Тимофеевич, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Капустин Александр Михайлович, а также сотрудники следственного управления.
Во вступительном слове руководитель следственного управления СК РФ по Смоленской области генерал – майор юстиции Балаев Игорь Иванович отметил: «Сегодня мы подводим итоги работы СУ СК по области за 2013 год и остановимся на задачах в 1-ом полугодии 2014 года. Несмотря на то, что прошедший год был не простым, мы, в целом, сохранили положительную динамику результатов следственной работы. В связи с этим хочу поблагодарить коллектив управления за проделанную работу и пожелать успехов в дальнейшей деятельности.
Количество зарегистрированных преступлений в 2013 году в области сократилось на 13,1%, убийств на 13,3%, изнасилований зарегистрировано на 41,2% меньше, чем АППГ. Раскрываемость убийств составила 94,4%, изнасилования раскрыты все.
В суды направлено 48 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Возбуждено более чем в 2 раза больше налоговых дел (16 дел).
Не прекращается работа по одному из важных направлений деятельности раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Так, окончено расследованием в прошлом году 21 преступление, из них 3 убийства, 2 – о причинении тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, одно преступление против половой неприкосновенности.
Конечно, мы работаем не ради цифр, будем защищать граждан от преступных посягательств, прежде всего, социально незащищенные категории, это несовершеннолетние и престарелые.
Расследовано и направлено в суд, либо находится на завершающей стадии расследования резонансные дела о коррупционных и должностных преступлениях, по фактам бандитизма и участия в преступном сообществе.
Эти результаты невозможны были бы без помощи и совместной работы коллег из органов внутренних дел и федеральной службы безопасности.
Необходимо продолжить тесное взаимодействие с надзирающими прокурорами в целях улучшения качества следствия.
А также продолжить наше конструктивное сотрудничество со СМИ при освещении нашей деятельности».
В заключение своего выступления Игорь Иванович Балаев выразил признательность Губернатору, руководству прокуратуры области и горрайпрокурорам, суду, Уполномоченному по правам человека, средствам массовой информации за сотрудничество, а также поблагодарил коллег из УМВД, УФСКН, УФСБ и УФНС по области, без помощи которых невозможны были бы достигнутые результаты и выразил уверенность в том, что в дальнейшем у нас есть все возможности для более результативного и плодотворного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью.
На заседании коллегии были отмечены коллективы, которые достигли лучших результатов в работе, так лучших результатов в 2013 году добился коллектив Рославльского межрайонного следственного отдела (руководитель Казакевич Сергей Васильевич – 1 место). На 2-ом месте Сафоновский МСО (руководитель Панфилов Георгий Сергеевич), на 3-ем Вяземский МСО (руководитель Грязев Алексей Владимирович).
Более детально подвел итоги служебной деятельности следственного управления за 2013 год первый заместитель руководителя СУ СК России по Смоленской области полковник юстиции Стародубов Александр Александрович.
О результатах следствия
Следственное управление работало напряженно, в целом успешно решая поставленные задачи. Ряд следственных отделов добились хороших показателей, как по нагрузке, так и по качеству, ряд отделов сработали несколько хуже и в текущем году руководителям подразделений необходимо обратить повышенное внимание на проблемные участки (направления).
За истекший период в производстве следователей следственного управления находилось 1035 уголовных дел, из которых более половины окончены производством.
В суд направлены уголовные дела о совершении 76 убийств, из них 63 дела об умышленных убийствах, 4 о совершении убийств матерями новорожденных детей, 3 убийства, совершенных в состоянии аффекта и 6 убийств, совершенных при превышении необходимой обороны; 58 дел о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего; 20 об изнасиловании; 6 о совершении насильственных действий сексуального характера; 50 о применении насилия в отношении представителя власти; 18 о получении взяток; 12 о даче взяток.
О расследовании преступлений коррупционной направленности
В прошедшем году следователями управления расследовалось 167 уголовных дел о 224 преступлениях коррупционной направленности. Окончено расследованием с направлением в суд 48 уголовных дел о 93 преступлениях.
По делам привлечены к уголовной ответственности: 17 должностных лиц государственных и муниципальных учреждений (АППГ – 21); 8 сотрудников УФСИН (АППГ – 10); 3 сотрудника УФССП (АППГ-2), 1 сотрудник УФСКН (АППГ – 1); 1 сотрудник ФМС (АППГ-1); 4 сотрудника ОВД (АППГ-1), 1 адвокат (АППГ -1), 4 сотрудника коммерческих и иных организаций (АППГ-1), а также 12 лиц, не имеющих должностного положения, – за дачу взятки (АППГ – 6).
Возбуждены уголовные дела (либо они привлечены в качестве обвиняемых по уже возбужденным делам) в отношении 16 лиц особого правового статуса (АППГ-13), из них 8 – совершивших преступления коррупционной направленности (АППГ-7): 10 депутатов органов местного самоуправления, 4 – глав сельских поселений, 1 депутата законодательного органа субъекта, 1 адвоката.
О расследовании преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их
В анализируемом периоде возбуждено 40 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних или на 39% меньше, чем в прошлом году (АППГ- 66).
Признаны потерпевшими 31 несовершеннолетний. Погибло от преступных посягательств – 3 ребенка (ст. 106 УК РФ – убийство матерью новорожденного ребенка -2), 1 несовершеннолетний был убит.
В отчетном периоде в производстве следователей СУ находилось 119 уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и с их участием, что на 23,2% меньше АППГ (155) или 11,5%
О расследовании налоговых преступлений
За отчетный период в следственное управление из налоговых органов поступило и рассмотрено 70 сообщений о налоговых преступлениях, по результатам рассмотрения которых было возбуждено 16 уголовных дел (АППГ-7). Окончено производством 8 уголовных дел, 4 из них направлено в суд, а 4 прекращено по не реабилитирующим основаниям. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Руководитель Главного следственного управления Игорь Напалков в Региональном медиацентре РИА Новости подвел итоги работы

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому

Результаты деятельности органов предварительного следствия МВД по Республике Бурятия за девять месяцев 2013 года

Подведены итоги деятельности следственных органов в системе МВД за 9 месяцев 2013 года. Основные

За 11 месяцев подразделением дознания Бурятии в суд было направлено 3319 уголовных дел

По итогам работы за 11 месяцев 2012 года подразделения дознания республики значительно улучшили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: Потребность в кадрах – один из признаков развития экономики региона

С начала года в Иркутской области более 6 тыс. человек смогли найти работу при содействии органов занятости.

Проект берегоукрепления реки Китой в «Ясной поляне» будет дорабатываться

Совещание по вопросу берегоукрепления реки Китой в садоводстве «Ясная поляна» состоялось накануне в мэрии. Инициатором выступило руководство Енисейского бассейнового водного управления (далее БВУ). В обсуждении вопросов о сроках реализации защитных мероприятий приняли участие заместители мэра

Золотую свадьбу отмечают ангарчане Ходзинские

Церемония чествования золотых юбиляров семейной жизни Анатолия Васильевича и Любови Алексеевны Ходзинских состоялась сегодня, 19 апреля в ангарском отделе службы ЗАГС. Со словами поздравления к супругам обратился председатель Думы Ангарского округа Александр Городской.

К благоустройству сквера приступили в 8 микрорайоне Ангарска

В Ангарском округе в этом строительном сезоне будет благоустроено сразу несколько общественных пространств. Традиционно работы пройдут, в том числе и в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». В городе, а

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по