О трагических случаях из-за нарушения правил использования бытового газа и их профилактике

11-02-2014, 10:54
О трагических случаях из-за нарушения правил использования бытового газа и о безопасном использовании бытового газа рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Альберт Ибрагимов.  
К сожалению, данные происшествия имели место в нашей республики и последствия от них не утешительные.
Необходимо отметить, что причиной образования взрывоопасных смесей в основном является утечка газа из систем газоснабжения и отдельных ее элементов (не плотность закрытия арматуры, износ сальниковых уплотнений, разрыв швов газопроводов, корпусов газобаллонного оборудования, не герметичность резьбовых соединений и т.п.).
Взрывы газо-воздушных смесей приводят к трагическим последствиям, связанным с травматизмом и гибелью людей вследствие воздействия ударной волны и повышенной температуры в зоне взрыва, а также нанесению значительных разрушений зданиям и сооружениям, повреждению систем противопожарной защиты, которые в свою очередь не могут выполнить свою функцию и в большинстве случаев сопровождаются пожарами большой площади.  
Такие резонансные события вызывают особую тревогу. Как показывает анализ, за 5 лет на территории республики по причинам нарушений в газовом хозяйстве произошло 32 пожара, на которых погибли 15 человек и 38 получили травмы различной степени тяжести.
В результате нарушения эксплуатации газовых баллонов при проведении строительных работ 22 января 2011 года произошел взрыв с последующим пожаром в торговом центре «Европа» г. Уфы. Площадь горения составила более 3 тысяч квадратных метров. При пожаре погибли 2 человека. Кроме того, в больницы Уфы обратилось более десятка человек с различными травмами и ожогами.
10 февраля 2010 года из-за нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств в городе Ишимбай произошел взрыв. В результате возникшего пожара два человека погибли, из них один ребенок. Пять человек получили травмы различной степени тяжести.
В поселке Приютово Белебеевского района, где 28 января 2012 года в результате взрыва газо-воздушной смеси обрушились перекрытия в 2-х этажном 16-ти квартирном жилом кирпичном доме. На месте происшествия были обнаружены тела 5 погибших, в том числе двухлетнего ребенка.  С травмами были госпитализировано 3 человека. Установлено, что в одной из квартир производился монтаж натяжных потолков с использованием газового оборудования.
И, конечно же, печальный пример текущего года, когда 19 января причиной взрыва в жилом пятиэтажном доме города Янаул стал баллон с газом. В результате чего погибли 5 человек, в том числе двое детей, столько же получили травмы.
В связи с данными событиями необходимо при пользовании газобаллонным оборудованием, в то числе в быту, строго руководствоваться элементарными правилами безопасности.
Не производить самостоятельно ремонтные и огневые работы с применением газобаллонного оборудования.
Не заносить газовые баллоны в прогретое помещение с улицы при отрицательной температуре окружающей среды.
На дачах, в садах баллоны хранить на открытом воздухе, принять меры по защите их от атмосферных осадков и солнечных лучей. Ни в коем случаи не хранить баллоны рядом с радиаторами отопления и других отопительных приборов и печей.
Заправку баллонов газами производить только на специализированных наполнительных станциях, имеющих разрешительные документы на данный вид деятельности.
При заправке, баллон наполнять не более чем на 85% от его объема.
Необходимо понимать, что в результате игнорирования элементарных требований безопасности вы ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. И только внимательность и соблюдение правил безопасности смогут предотвратить трагические последствия.
         Более подробные требования изложены в правилах устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, утвержденных Постановлением от 11 июня 2003 года № 91 Федерального горного и промышленного надзора России. 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Примеры пожаров, причиной которых явился взрыв газового баллона

С начала 2014 года на территории Оренбургской области зарегистрирован рост пожаров по причине

Соблюдение правил эксплуатации газового оборудования поможет избежать трагических последствий

В Администрации города Уфы состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации

В Республике Башкортостан по факту взрыва в жилом доме города Янаула установлен оператор, заправлявший баллон с газом

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике

Два человека пострадали в г. Аргун в результате взрыва бытового газа

Два человека пострадали в г. Аргун в результате взрыва бытового газа 15 января в 23:40 (мск) на

Пренебрежение правилами эксплуатации газового оборудования приводит к беде

Неправильная эксплуатация газовых баллонов является одной из распространенных причин трагических

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.