Будьте предельно внимательны – помните о пожарной безопасности!

11-02-2014, 10:57
С наступлением морозной погоды в Волгоградской области отмечается увеличение числа пожаров из-за нарушения гражданами правил устройства и эксплуатации печей, электрооборудования.
Несмотря на то, что жителей г.Волгограда и области неоднократно призывали соблюдать правила пожарной безопасности, в регионе ежедневно происходят пожары в жилом секторе. Некоторые из них повлекли за собой трагические последствия.
Только за минувшие сутки на территории Волгоградской области произошло 18 пожаров, на которых погибло 4 человека. Всего с начала года и по состоянию на 3 февраля зарегистрировано более 280 пожаров, в результате которых погибло 29 человек и 16 получили травмы.
По-прежнему основной причиной возгораний является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования. В 32% случаев пожары происходили именно по этой причине. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей возгорания возникли в 24% случаев. Неосторожное обращение с огнём повлекло за собой пожары в 19,9% случаев. В 10,5% случаев возгорания произошли на транспорте, причинами которых нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств.
Основным местом возникновения пожаров является жилой сектор. В 70,2% случаев пожары произошли именно здесь. При этом 60% от общего числа пожаров зарегистрированы в частных домовладениях.
Впереди ещё один месяц зимы. Как известно сильные морозы увеличивают риски возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, в том числе дорожно-транспортных происшествий. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, следите за исправностью своего транспортного средства.
Особое внимание следует обратить на использование печей в морозы. Чтобы избежать пожаров, следует знать и соблюдать меры пожарной безопасности при её топке.
1. Запрещено использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
2. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.
3. Нельзя перекаливать печи.
4. Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
5. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу размером 50х70 см без дефектов и прогаров.
6. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.
7. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.
8. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.
9. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
Включенные электроприборы без присмотра также таят в себе повышенную угрозу. Электрические нагревательные приборы нельзя ставить вблизи штор и мебели. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать повреждение электропроводки и пожар.
Ни в коем случае не оставлять детей дома одних. Не разрешайте детям гулять в тёмное время суток, далеко от дома! Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы! Никогда не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте!
01, 112 – Единая служба спасения
010, 001 – Вызов с мобильного телефона

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неблагополучным семьям о пожарной безопасности

В Краснооктябрьском районе Волгограда прошел плановый межведомственный рейд по неблагополучным

Из-за морозов количество пожаров увеличилось вдвое

В связи с понижением температуры воздуха, на территории региона увеличилось количество пожаров. 

Правила пожарной безопасности в период отопительного сезона

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих

Осторожно-печи!

С наступлением холодов жители частных домов в Красноярском крае стали интенсивно топить печи, в

Частные причины пожаров

На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк