Неблагополучным семьям о пожарной безопасности

11-02-2014, 10:57
В Краснооктябрьском районе Волгограда прошел плановый межведомственный рейд по неблагополучным семьям.
Пожары часто случаются в тех домах, где проживают неблагополучные семьи. Из-за халатности родителей нередко страдают и дети. Об этом неоднократно напоминают инспекторы Государственного пожарного надзора.
Накануне сотрудники отделения надзорной деятельности по Краснооктябрьскому району Волгограда провели очередной рейд по неблагополучным семьям. Прошел он совместно с полицией и работниками социальных служб города.
Профилактическая группа посетила несколько домов, расположенных в Краснооктябрьском районе и провели обучающие беседы с жильцами находящихся на учете. Старший инспектор отделения надзорной деятельности по Краснооктябрьскому району Владимир Гусев в рамках операции «Жилище» проверил состояние пожарной безопасности квартир и частных домовладений. Он осмотрел состояние электропроводки, печного оборудования и еще раз напомнил основные правила безопасности в быту, объяснил, что делать во время возгорания и по какому номеру звонить, чтобы вызвать экстренные службы. Так же инспектор надзорной деятельности раздал памятки с подробной информацией.
Главное управление МЧС России по Волгоградской области предупреждает!
В связи с понижением температуры воздуха и усилением мороза позаботьтесь о собственной безопасности.
Постарайтесь максимально исключить пребывание на улице, находясь на улице, избегайте длительного нахождения вне помещений.
Сильные морозы увеличивают риски возникновения пожаров, чрезвычайных ситуаций, в том числе дорожно-транспортных происшествий. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, сократите время пребывания на улице во избежание обморожений.
Рекомендуем воздержаться от дальних поездок, если же поездку нельзя отменить, необходимо взять с собой дополнительные теплые вещи, чтобы не замерзнуть, ожидая помощи в случае поломки. Хорошо иметь при себе теплое шерстяное одеяло, чтобы согреть попавших в аварию людей до приезда специалистов.
При обморожении в отапливаемом помещении согрейте обмороженную часть тела, растерев ее сухой мягкой тканью. Затем поместите ее в теплую воду, и постепенно доведите температуру воды до 40-45 градусов. Если боль проходит и чувствительность восстанавливается, то вытрите руку (ногу) насухо, наденьте носки (перчатки) и, по возможности, обратитесь к врачу.
Чтобы не допустить переохлаждения и обморожений на сильном морозе, по возможности нужно исключить проведение работ на открытом воздухе, носить свободную одежду (что способствует нормальной циркуляции крови). Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки могут вызвать потертости и обморожения. Категорически не рекомендуется пить спиртное на улице - алкоголь вызывает иллюзию тепла, на самом деле вызывая большую теплопотерю. Металлические украшения - кольца, сережки, браслеты - на морозе остывают гораздо быстрее тела, вследствие чего возможно их «прилипание» к коже с соответствующими болевыми ощущениями. Не следует мочить кожу и выходить на мороз с влажными волосами - вода выводит тепло значительно лучше воздуха.
Особое внимание следует обратить на использование печей в морозы. Чтобы избежать пожаров, следует знать и соблюдать меры пожарной безопасности при топке печи.
1. Запрещено использовать для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости.
2. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра.
3. Нельзя перекаливать печи.
4. Чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа.
5. У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу размером 50х70 см без дефектов и прогаров.
6. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м от топящейся печи.
7. Нельзя хранить щепу, опилки, стружки под печкой, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.
8. Прекращать топить печи в зданиях и сооружениях необходимо не менее чем за 2 часа до окончания работы. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топить печи следует заканчивать не позднее, чем за час до прибытия детей.
9. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.
Включенные электроприборы без присмотра также таят в себе повышенную угрозу. Электрические нагревательные приборы нельзя ставить вблизи штор и мебели. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать повреждение электропроводки и пожар.
Ни в коем случае не оставлять детей дома одних. Не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома! Не разрешайте им самостоятельно пользоваться газовой плитой, печью, включать электроприборы! Никогда не оставляйте спички и зажигалки в доступном для детей месте!
01, 112 – Единая служба спасения
010, 001 – Вызов с мобильного телефона

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Будьте предельно внимательны – помните о пожарной безопасности!

С наступлением морозной погоды в Волгоградской области отмечается увеличение числа пожаров из-за

Дары волхвов прибыли в г.Волгоград

Сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области понесут круглосуточное

Меры безопасности в сильные морозы

В период сильных морозов возрастает количество людей, которые обращаются в больницы с жалобами на

Профилактические мероприятия продолжаются

В связи с сильными морозами на территории региона усилен комплекс профилактических мероприятий,

Правила пожарной безопасности в период отопительного сезона

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.