Любителям зимней рыбалки – на заметку!

11-02-2014, 10:58
Безопасность на льду зависит от многих факторов, которые должен учитывать любитель зимней рыбалки
Характеристики ледового покрытия зависят в том числе от того, в каких климатических условиях образовывалось ледовое покрытие и при каких погодных условиях, от типа водоема.
В последние годы в Ставропольском крае смена погоды происходит достаточно резко. Поэтому рыболовам необходимо следить за метеопрогнозом, так как даже крепкий лед может размываться дождями, ослабляться сырыми туманами и разбиваться ветром.
Рыбаки-зимники должны хорошо знать избранный водоем и помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.
Если ледостав происходит в тихую морозную погоду, то лед равномерно покрывает весь водоем, нарастая от берегов. Если же процесс становления льда сопровождается сильным ветром, то образование ледяного покрова на открытых пространствах больших водоемов задерживается надолго.
Прочность ледяного покрова увеличивается с ростом толщины льда и с понижением его температуры. Однако следует помнить об опасной особенности льда в морозную погоду - лед лопается и по нему разбегаются длинные трещины. Этот процесс сопровождается оглушительным "пушечным" грохотом. Происходит это по той причине, что температура льда по толщине различна: вверху она равна атмосферной, а внизу - соответствует точке замерзания воды, то есть около 0°, а следовательно слои льда испытывают расширяющие нагрузки.
Чем глубже водоем у берега – тем ближе к берегу трещина.
На реках свои особенности льдообразования: из-за течения вода постоянно перемешивается по всему объему, поэтому лед на реке встает несколько позже, чем на водоемах со стоячей водой. Вода в реках подо льдом в целом холоднее, чем на озерах и водохранилищах, и дальнейший прирост льда на реке идет быстрее.
Прохождение циклонов, выпадение осадков в виде дождя или мокрого снега, мороз, сменяющийся оттепелями, заметно влияет на прочность и структуру льда. Лед намерзает в несколько этапов, его толща нарастает как снизу, так и сверху за счет смерзания выпавшего снега или находящейся на его поверхности воды. Лед получается мутным, многослойным и именно на эти участки стремятся рыболовы, так как здесь обычно скапливается рыба.
Помните! Такое покрытие примерно в два раза слабее прозрачного, как стекло, льда, поэтому выходить на него надо, когда он достигнет двойной безопасной толщины.
Важно научиться понимать по виду льда, как он реагирует на нагрузку. Радиальные трещины, сопровождаемые концентрическими разрушениями, ведут к быстрому провалу: а – радиальные, б – радиальные и концентрические.
При движении по льду обращайте внимание на характерный скрипящий звук, который сопровождает возникновение концентрических трещин. Немедленно скользящим шагом покиньте опасный участок! В критической ситуации нужно лечь на лед и отползти в обратном направлении.
Помните правила поведения на тонком льду:
- ни в коем случае не ходить по нему гуськом, иначе радиальные трещины на "дороге" быстро прирастут концентрическими;
- не выходить на лед в одиночку;
- проверять каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бить ею лед перед собой - лучше сбоку;
- не подходить к другим рыболовам ближе чем на 3 метра;
- не приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;
- не следует ходить рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;
- необходимо быстро покинуть опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;
- не передвигаться по тонкому льду на коньках;
- обязательно иметь с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;
- не совмещайте рыбалку на льду с употреблением спиртных напитков.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «112»). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю – 8 (8652) 39-99-99.
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Рыбакам напомнили о безопасности во время подледного лова

Сообщает МЧС России по Белгородской области: Инспекторы государственной инспекции по маломерным

Лед халатности не прощает, на нем всегда нужно быть осторожным

Сообщает МЧС России по Белгородской области: Утром, 07 января, на центральном пляже города

Советы любителям зимней рыбалки

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: Советы рыболовам: Необходимо хорошо знать водоем,

Зимняя рыбалка должна быть безопасной

Ловля рыбы со льда привлекает всё возрастающее количество своих поклонников. Это прекрасная ...

Как избежать трагедии на льду!

Вода ошибок не прощает, даже твердая… Признаки и места расположения ненадежного льда: 1. Любой

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Субсидии из местного бюджета в прошлом году получило 81 садоводство

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров особо обозначил важность поддержки садоводческих объединений. Из местного бюджета СНТ возмещают затраты на ремонт электросетей, внутренних дорог и водопровода. Такая практика действует в Ангарском округе на протяжении многих

За прошлый год жилищные условия в Ангарском округе улучшили 275 человек

Одна из главных потребностей граждан, безусловно, – собственное жилье. Особенно это касается семей с детьми. Решить квартирный вопрос тем, кто в этом нуждается, в нашем округе помогает программа «Доступное жильё». В её рамках в прошлом году жилищные условия улучшили 275 человек. На это было

Сергей Петров о поддержке участников специальной военной операции и их семей

Во время оглашения ежегодного доклада мэр Ангарского округа Сергей Петров уделил особое внимание поддержке наших земляков-участников специальной военной операции, которые находятся на передовой, и их семей. Как сказал президент Владимир Владимирович Путин, это вопрос справедливости, признания

Депутатский штаб по вопросам поддержки специальной военной операции состоялся в Заксобрании

Депутатский штаб по вопросам поддержки проведения специальной военной операции состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. В нем приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, областные депутаты и главы

В Черемхово общественники присоединились к акции «Гражданский мониторинг»

По итогам проверки представители общественности отметили высокое качество оказания госуслуг сотрудниками, оперативность в решении служебных задач и корректное общение с гражданами, обратившимися за помощью в ОВД