Проявляйте осторожность в морозную погоду

11-02-2014, 11:18
31 января на территории области переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью 21-26˚C мороза, в низких местах до 29˚C мороза, днем 13-18˚C мороза. Метеорологическая дальность видимости составит 7-10 км.
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
В период сильных морозов возрастает риск получить обморожение. Признаки обморожения — синюшная, бледная кожа и боль обмороженном месте по возвращении в тепло. Обморожения нельзя быстро нагревать(например, сразу совать обмороженные пальцы под горячую воду), а тем более интенсивно растирать, особенно снегом. Лучше поместить обмороженную часть тела в теплую воду и медленно (20-30 мин.) ее нагревать, а потом вытереть и наложить чистую повязку. Если на обмороженном месте вздулись пузыри, вскрывать их нельзя. При сильных обморожениях рук между пальцами прокладывают бинты, чтобы обмороженные ткани не срослись. Как и ожоги, обморожения лучше не смазывать никакими мазями или кремами. Причина боли в обмороженных тканях — гистамин.Помимо обезболивающих от нее могут помочь антигистаминные препараты —супрастин, димедрол и т.д.
Холод может стать причиной не только обморожения отдельных частей тела, но и общего переохлаждения. Его признаки — озноб, затем — ступор и сон, за которыми, если вовремя не оказать помощь, может наступить смерть.Помощь при переохлаждении простая: пострадавшего надо согреть. Как и при обморожении, быстро нагревать пострадавшего ни в коем случае нельзя. Хороший способ — положить его в ванну с водой и в течение примерно 40 минут медленно повышать ее температуру (от 18 до 40°C).Если пострадавший находится в состоянии клинической смерти, то его надо сначала отогреть и только потом начинать реанимацию. В несложных случаях можно дать пострадавшему горячее питье, мед, витамины.
Различают общее обморожение и местное. Общее обморожение наступает обычно при длительном пребывании на холоде.Признаки: озноб, ненормально холодная кожа, бледное лицо, апатия, сонливость,нарушение координации движений. Ваши действия: заверните пострадавшего во что-нибудь теплое; дайте ему горячего сладкого чая или кофе; разотрите его сухой шерстяной тканью до тех пор, пока кожа не покраснеет, а руки и ноги не станут подвижными; если пострадали вы, то по возможности примите горячую ванну и после нее разотритесь досуха.
Полезные советы:
прежде чем выходить на холод, хорошенько позавтракайте,
ваша одежда должна надежно защищать тело от ветра и снега,
отправляясь в дальний поход, обязательно иметь при себе сухую пару нательного белья,
помните, что риск переохлаждения усиливается на ветру,
если замерзший человек не дышит, то, не теряя времени, надо приступить к искусственному дыханию.
Когда человек придет в сознание, нужно напоить его сладким чаем, накрыть теплыми одеялами и обложить грелками.
Берегите себя! И если заметили на улице пострадавшего - не оставляйте его в беде!
Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «112». Абонентам «Мегафон», «МТС», «Tele 2» нужно звонить по телефону «010», абонентам «Билайн» – по телефону «001».
(Фото из открытых источников) 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ожидается аномально-холодная погода

По данным Астраханского ЦГМС 03.02.14 г. по Астраханской области и г. Астрахани ожидается

Как избежать обморожения?

Сильные морозы несут с собой не только риск возникновения пожаров при усиленном и зачастую

МЧС рекомендует: что нужно делать при обморожении

Чаще подвергаются действию холода периферические части тела: пальцы ног и рук, а также нос, уши,

Первая помощь при переохлаждении и обморожении

Сообщает МЧС России по Курганской области:     Морозы при сильном ветре, длительное воздействие

Безопасность во время лыжных прогулок

1. При перевозке лыжи должны быть крепко связаны или скреплены между собой специальными

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

МВД России подготовлен проект приказа, которым вносятся изменения в индикаторы риска нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Индикаторы риска предусмотрены для различных видов деятельности, при осуществлении которых обеспечивается соблюдение обязательных требований в области безопасности дорожного движения

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.