Инспекторы полка ДПС оштрафовали 63 родителей школьников за нарушение перевозки детей

28-02-2013, 15:44

27 и 28 февраля красноярские инспекторы ДПС проводили профилактическое мероприятие «Детское кресло». По итогам 63 водителя были оштрафованы за перевозку детей с нарушениями норм безопасности, т.е. без специального детского удерживающего устройства.

Сегодня утром экипажи ДПС патрулировали возле 7 городских школ. Каждая подъезжающая к воротам школ машина проверялась, насколько безопасно перевозятся дети-пассажиры. Полтора часа дежурства показали, что безответственность родителей бьет все рекорды – в каждой второй машине ребенок был в потенциальной опасности. Больше всего родителей-нарушителей было отмечено вблизи гимназии №14 в Свердловском районе и школы №64 в Ленинском районе.

«Если бы родители могли представить, что случается с малышом, когда он в момент ДТП не зафиксирован ремнем безопасности в том самом кресле, они бы не задумываясь приобретали удерживающие устройства», - отмечает Владимир Евсеенко, командир полка ДПС.

С начала года 13 маленьких пассажиров пострадали в авариях, находясь в машинах своих родных. 1 ребенок погиб, сидя на руках мамы во время столкновения автомобилей. Беседуя с родителями, инспекторы были удивлены тем, что многие папы и мамы покупают детские кресла лишь для того, чтобы их не штрафовали. При этом малыша никто не пристегивает ремнем безопасности. Получается, что формально правило выполнено, инспектора ДПС они удачно миновали. Только эта ложная иллюзия безопасности и легкомыслие пожжет привести к трагедии.

У каждой мамы или папы находился свой ответ на вопрос «сколько раз вас нужно оштрафовать, чтобы вы приобрели детское удерживающее устройство?»: «Мой ребенок, как хочу, так и перевожу. Не вам решать, я сама знаю…», «у нас есть кресло, только вот именно сегодня его не взяли», «у нас две машины - в машине жены есть кресло, у меня нет. Не буду же я покупать еще одно…», «Да я живу совсем близко от школы,2 минуты езды-то, зачем кресло?». Но больше всего инспекторов удивил ответ мамы, которая сказала: «Что вы цепляетесь к такой мелочи, лучше бы пьяных на дороге ловили!».

Если для некоторых мам безопасность собственных детей– это мелочь, то для полка ДПС – это приоритетное направление работы. За прошлый год инспекторы ГИБДД задержали 10 тысяч водителей, которые перевозили детей без детских устройств. Каждый был оштрафован на 500 рублей. С начала 2013 года количество оштрафованных составила уже 2000 человек. К сожалению, такая сумма штрафа не пугает нарушителей. По административным базам мы видим, что многие родители привлекаются к ответственности по три, а то и больше раз.

Подобные мероприятия будут проводиться еженедельно и каждый раз возле разных школ. По результатам проведенных рейдов полк ДПС направит информационные письма руководителям учебных заведений, чтобы они организовали проведение родительских собраний, классных часов или других мероприятий, способствующих повышению ответственности родителей за детскую безопасность.

По информации полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Дорожные инспекторы устроили соревнования в детском саду

Детский сад №227 краевого центра пригласил в гости сотрудников полка ДПС на праздник, посвященный

Минусинские госавтоинспекторы выявили более 500 нарушений правил перевозок детей в автомобилях

Одним из этапов такой работы стало проведение регулярных профилактических мероприятий «Детское

Полк ДПС провел рейд «Нетрезвый водитель»

 В этот раз тотальная проверка трезвости водителей проводилась на  улицах Матросова и

В Железногорске будущим мама рассказали о детских автокреслах

В городской поликлинике Железногосрка сотрудники полиции в рамках профилактического мероприятия

Сотрудники ГИБДД МВД по Бурятии провели рейд в Тарбагатайском районе

В связи с увеличением численности населения в Тарбагатайском районе Бурятии, в с. Тарбагатай

Как подготовить себя к встрече Нового года

Уж сколько раз твердили миру: питайтесь разнообразно и правильно – и у Вас никогда не возникнет

Ангарские полицейские взяли шефство над школой-интернатом #1

1 сентября - детский праздник, каждый ребенок получает максимум внимания от своих родителей.

Здравствуйте!!! Не знаю куда уже обратиться,услышти!

Здравствуйте!!! Не знаю куда уже обратиться,услышти! Я живу в 12а мик-в 7а доме,мои окна выходят

Главой Ангарска хотят стать уже двое.

Выборы пройдут 14 октября, но есть уже первые желающие занять пост главы города Ангарска. Первым

Орудуют телефонные мошенники!

Орудуют телефонные мошенники! Сегодня в 6-00 звонок на домашний телефон. Как-будто мой сын просит

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Черемхово полицейские ведут розыск водителя, скрывшегося с места ДТП

По словам очевидцев происшествия, мужчина-водитель с места инцидента скрылся.

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.