СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ БУДУТ РАБОТАТЬ ПО-НОВОМУ

6-04-2014, 16:15
Законы, по которым работают судебные приставы, постоянно дополняются и совершенствуются. Недавно Президентом России были подписаны очередные изменения и дополнения в законодательстве, которые не только регулируют работу судебных приставов, но и делают ее более эффективной.
Федеральным законом от 28 декабря 2013 года установлено, что извещения могут быть направлены судебным приставом-исполнителем по месту работы гражданина, по адресу электронной почты, сообщенному лицом, участвующем в исполнительном производстве, в письменной форме.
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» дополнен статьей, регулирующей порядок зачета встречных однородных требований, а именно, позволяет судебному приставу-исполнителю по своей инициативе либо по заявлению взыскателя произвести зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами, на основании которых возбуждены исполнительные производства.
После внесения изменений статья 107 ФЗ «Об исполнительном производстве» уточняет особенности исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о выселении должника, об освобождении нежилого помещения, земельного участка, о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций. Так, ч. 4 устанавливает, что снос строения, здания или сооружения, отдельных конструкций включает в себя разборку, демонтаж или разрушение строения, здания или сооружения, указанных в исполнительном документе, либо их отдельных конструкций независимо от типа, назначения и степени завершенности, а также уборку строительного мусора.
В Федеральном законе от 12 марта 2014 года предусмотрено, что взыскатель сможет указывать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к нему документы с информацией, которая может иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа. Одновременно судебным приставам запрещено разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну. А также предписано «не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве».
Еще одно нововведение касается арестованного имущества. Судебным приставам с 23 марта 2014 года, то есть с момента вступления закона в действие, запрещается арестовывать имущество должника по исполнительному производству, если сумма взыскания не превышает 3 тысяч рублей. Исключение составляют случаи:
- ареста денежных средств;
- ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя;
- ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста (то есть исполнение обеспечения иска, которое выносят суды).
Согласно изменениям должник будет вправе в срок, не превышающий 10 дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о его самостоятельной реализации, если его стоимость не превышает 30 тысяч рублей. Причем, это не общая сумма арестованного имущества должника, а стоимость каждой вещи не должна превышать 30 тыс. руб.
Если должник не успеет продать в течение 10 дней свое имущество, то данное имущество предлагается взыскателю в счет погашения долга. На раздумья взыскателю также дается 10 дней, и если он против такой передачи, то имущество передается на принудительную реализацию судебным приставом-исполнителем.
Изменения, внесенные в закон «О судебных приставах» позволяют судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС) расширить круг применения спецсредств, а в некоторых случаях даже применять огнестрельное оружие.
Отныне судебные приставы по ОУПДС могут применять специальные средства не только для отражения нападения на судей, заседателей, участников судебного процесса, свидетелей и граждан, находящихся в судебных помещениях, но и при нападении на должностных лиц Федеральной службы судебных приставов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
Кроме того, им предоставлено право применять специальные средства для препровождения иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащих принудительному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальные учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства и до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, когда указанные лица своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег или причинить вред окружающим.
Пресс-служба УФССП России по Курганской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Должники имеют право продать свое имущество сами

23 марта 2014 года вступили в силу изменения Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об

Судебные приставы не будут налагать арест на имущество должников по незначительным долгам

24 марта текущего года вступили в силу изменения в законодательстве об исполнительном

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ СНОС И ВЫСЕЛЕНИЕ ПОДОРОЖАЛИ

10 января 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

Вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве»

10 января 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об

ФЗ «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»: ПОПРАВКИ, ИЗМЕНЕНИЯ

Сообщает пресс-служба УФССП России по Брянской области: С 10 января 2014 года вступили в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Экспортный контракт на поставку стройматериалов подписан на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Узбекистане

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.