Детская безопасность превыше всего

6-04-2014, 16:29
Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Именно поэтому инспекторы надзорной деятельности на совместных общешкольных собраниях еще и еще раз обращаются к родителям, и пытаются не просто привести примеры из жизни, а обратить внимание каждого на эту проблему.
Взрослые учат своих детей быть вежливыми, заботятся об их здоровье, хотят, чтобы дети росли умными и развитыми. А ведь научить соблюдать правила безопасности – самая главная задача родителей, потому что от этого зависит жизнь и здоровье ребенка.
Подобное школьное собрание провел инспектор надзорной деятельности Олонецкого и Питкярантского районов Самуков Юрий Александрович между родителями и учителями муниципального казённого общеобразовательного учреждения "Ильинская средняя общеобразовательная школа".
В ходе своего выступления Юрий Александрович уделил особое внимание профилактике травматизма детей на пожарах и наступлению пожароопасного периода 2014 года. Раскрывая тему безопасности детей на пожаре, инспектор надзорной деятельности затронул тему пожаров, произошедших по причине детской шалости. И в пример поставил недавний случай, произошедший в поселке Нурмойла Олонецкого района. 26 марта один из учеников пятых классов данной школы, пытаясь развести костер около дома, получил ожоги ноги третьей степени на площади девять процентов. 
Почему происходят пожары по причине детской шалости с огнем? Рассматривая каждый случай, выясняется, что событию сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Другими словами, дети оставались без присмотра. А далее непоправимый и жестокий итог родительской халатности: травма или гибель ребенка.
Дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда ребенок остается один. И нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не заинтересуется работой бытовой техники, которой достаточно в каждой квартире.
Поэтому, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Чтобы ребенок не скучал, следует дать ему какое-нибудь задание: подсказать тему игры, подобрать нужные игрушки. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями, столами, в углах комнат. Отыскать детей в обстановке развития пожара – дело нелегкое.
И напоследок, необходимо помнить, что здоровье и безопасность наших детей лежит на наших плечах.
Отдела надзорной деятельности
Олонецкого и Питкярантского районов
 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Детская шалость с огнем – частая причина пожаров

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие

Пожар унес жизни троих детей

Сообщает МЧС России по Астраханской области: 2 января в 03:19 в службу спасения поступило

Шалость детей – вина родителей

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат,

В Раменском районе проводится воспитательная работа по предупреждению детской шалости с огнем

Часто случаям гибели детей на пожаре предшествуют обыкновенные житейские обстоятельства: родители

Детская шалость с огнем

Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства