Детская шалость с огнем

25-08-2013, 19:40
Пожарная охрана призывает взрослых и родителей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить о том, что они ответственны не только за свою жизнь, но и за жизнь детей. Поэтому, не следует оставлять малолетних детей без присмотра. Необходимо повторить с ним правила пожарной безопасности и напомнить, что нельзя играть со спичками и зажигалками. Кроме того, нельзя поручать растопку печи детям. А уходя из дома, обязательно выключать все электроприборы.
И еще следует знать, что если пожар произошел в результате детской шалости с огнем с причинением материального ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.
Наиболее распространены среди школьников игры, связанные с разведением костров. Их опасность заключается в том, что ребята часто самовольно разводят костры вблизи строений, в лесу, поджигают спички. Увлекшись игрой, они забывают потушить костер. Это приводит к пожарам.
Много неприятностей приносят такие игры, когда ребята с балконов или окон бросают подожженную бумагу. Под действием ветра эти так называемые "жар-птицы" залетают в открытые форточки и на балконы нижерасположенных этажей, вызывая серьезные пожары.
Часто, подражая взрослым, дети начинают украдкой курить, выбирая для этого такие места, где можно надежно спрятаться. При появлении взрослых или родителей, они, пытаясь скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, не думая, что от этого может произойти пожар.

Взрослые должны не только предостеречь детей от пожаров, но и научить действовать в случае пожара. Ведь зачастую ребятишки не знают о том, что надо делать во время пожара, чтобы уцелеть.
При возникновении пожара ребенок должен знать, что делать, как ему действовать. Необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "01" ( с сотового -010), сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко затушить водой, или, накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком. Если нет возможности справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, то нужно срочно покинуть помещение.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правила поведения во время пожара, которые должен знать ваш ребенок

Каждый человек обязан знать элементарные правила действий при пожаре и при этом надо доступным

Берегите жизнь детей!

В 2013 году в Новосибирской области на пожарах погибли 7 детей, 28 получили травмы и ожоги. В

Не допустим детской шалости с огнем!

Неосторожное обращение детей с огнем приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается

Шалость с огнем - игра со смертью

Большинство маленьких детей проявляет повышенный интерес к огню, конечно, не осознавая его

Правила пожарной безопасности для детей

Правила пожарной безопасности для детей дошкольного и младшего школьного возраста Чтобы не было

Шалость с огнем двух детей стала причиной пожара в Еравнинском районе

23 мая в 17.45 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что на ул.Школьная,11

Детская шалость с огнем привела к пожару

Вечером 28.04.13 на ст. Сульфат (Селенгинский ...

Правила поведения при пожаре, которые должен знать каждый ребенок

Статистика неумолима: каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости. В

С начала года в республике не допущено пожаров с гибелью детей

Проблеме детской безопасности в Бурятии уделяется особое внимание. В детских садах, школах Бурятии

В Красноярском крае вновь погиб ребенок

Уважаемые взрослые, родители! На 24 января 2013 года в крае на пожарах погибло 11 детей! Их уже

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной