В Ленинском округе прошли «Федоровские чтения»
27 февраля в Иннокентьевской библиотеке N 5 (Иркутск-2) прошли «Федоровские чтения» в честь памяти поэта и прозаика, лауреата Государственных премий Василия Федорова. 23 февраля ему исполнилось бы 95 лет.
На доме N 28 по ул. Авиастроителей, где он когда-то жил, в честь писателя установлена мемориальная доска. В день проведения мероприятия к ней были возложены цветы. В библиотеке N5 на «Федоровских чтениях» собрались те, кто лично знал писателя, его друзья, коллеги, работавшие на авиазаводе, члены литературного клуба «Парус», ученики школы N 34.
Гости делились своими воспоминаниями о поэте, читали его стихи, цитировали выдержки из произведений Василия Федорова, а также слушали песни на его стихи. Присутствующие познакомились с биографией поэта, о том, как он начинал творческий путь в литературе. В 1938 году будущий поэт, Василий Федоров, после окончания Новосибирского авиационного техникума приехал в Иркутск на авиазавод. В 1939 году в заводской многотиражке Федоров напечатал несколько стихотворений и очерков, одно стихотворение - в областной комсомольской газете. Затем стихотворения Федорова появились в журнале «Сибирские огни». Небольшой цикл стихов вошел в коллективный сборник «Родина», изданный в Новосибирске в 1944 году. В это же время он поступил на заочное отделение Литературного института в Москве, окончив его в 1950 году. С этого времени Василий Федоров жил в столице.
Работники библиотеки подготовили выставку памяти поэта. Как отметил писатель и краевед Геннадий Хвощевский, в музее авиазавода создана уникальная экспозиция, посвященная Федорову. Говоря об известном писателе, все отметили, что он, несмотря на сложные и нелегкие времена советской власти, оставался на стороне жизненной правды. Василий Федоров-автор поэмы «Седьмое небо над Иркутском», в которой он рассказал о заводе, поселке, людях Иркутска. Исконный сибиряк, Василий Федоров внес самобытные сибирские черты в русскую поэзию. Наследие поэта обширно, им написаны сотни стихов, очерки, десятки поэм.
Рекомендуем похожее по теме:
В Центральной библиотеке Канска проводится акция, посвящённая творчеству знаменитого поэта
Иркутский музей декабристов - АФИША НА ФЕВРАЛЬ
В Красноярском крае пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого
В Центральном районе в библиотеке им. Паустовского прошли крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали».
В Иркутск едет народная певица Евгения Смолянинова
Губернатор вручил премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2012 году
Мужество случайным не бывает
Литературный вечер, посвященный поэтессе Елене Жилкиной, состоится в Иркутске 4 декабря
Ангарчанин получил премию России по литературе
В России появится премия имени драматурга Александра Вампилова

Добавить комментарий!