В Ленинском округе прошли «Федоровские чтения»

1-03-2013, 17:11

27 февраля в Иннокентьевской библиотеке N 5 (Иркутск-2) прошли «Федоровские чтения» в честь памяти поэта и прозаика, лауреата Государственных премий Василия Федорова. 23 февраля ему исполнилось бы 95 лет.

На доме N 28 по ул. Авиастроителей, где он когда-то жил, в честь писателя установлена мемориальная доска. В день проведения мероприятия к ней были возложены цветы. В библиотеке N5 на «Федоровских чтениях» собрались те, кто лично знал писателя, его друзья, коллеги, работавшие на авиазаводе, члены литературного клуба «Парус», ученики школы N 34.

Гости делились своими воспоминаниями о поэте, читали его стихи, цитировали выдержки из произведений Василия Федорова, а также слушали песни на его стихи. Присутствующие познакомились с биографией поэта, о том, как он начинал творческий путь в литературе. В 1938 году будущий поэт, Василий Федоров, после окончания Новосибирского авиационного техникума приехал в Иркутск на авиазавод. В 1939 году в заводской многотиражке Федоров напечатал несколько стихотворений и очерков, одно стихотворение - в областной комсомольской газете. Затем стихотворения Федорова появились в журнале «Сибирские огни». Небольшой цикл стихов вошел в коллективный сборник «Родина», изданный в Новосибирске в 1944 году. В это же время он поступил на заочное отделение Литературного института в Москве, окончив его в 1950 году. С этого времени Василий Федоров жил в столице.

Работники библиотеки подготовили выставку памяти поэта. Как отметил писатель и краевед Геннадий Хвощевский, в музее авиазавода создана уникальная экспозиция, посвященная Федорову. Говоря об известном писателе, все отметили, что он, несмотря на сложные и нелегкие времена советской власти, оставался на стороне жизненной правды. Василий Федоров-автор поэмы «Седьмое небо над Иркутском», в которой он рассказал о заводе, поселке, людях Иркутска. Исконный сибиряк, Василий Федоров внес самобытные сибирские черты в русскую поэзию. Наследие поэта обширно, им написаны сотни стихов, очерки, десятки поэм.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Центральной библиотеке Канска проводится акция, посвящённая творчеству знаменитого поэта

В Центральной библиотеке Канска стартовала акция "Летят по Канску журавли поэта". Она посвящена 90-летию со дня рождения поэта Расула Гамзатова. Цель акции – напомнить жителям и гостям города, в первую очередь - молодому поколению, о замечательном аварском и российском поэте.

Иркутский музей декабристов - АФИША НА ФЕВРАЛЬ

 В Доме-музее Трубецких (ул. Дзержинского, 64) и Доме-музее Волконских (пер. Волконского, 10)

В Красноярском крае пройдет ряд мероприятий, приуроченных к 75-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

К 75-летию со дня рождения знаменитого поэта, актера и музыканта Владимира Высоцкого учреждения культуры края организовали мероприятия, которые позволят ближе познакомиться с творчеством талантливого исполнителя.

В Центральном районе в библиотеке им. Паустовского прошли крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали».

18 января крещенские посиделки «Раз в крещенский вечерок девушки гадали» прошли в библиотеке им. Паустовского. Здесь звучали русские народные обрядовые песни, частушки под аккомпанемент баяна

В Иркутск едет народная певица Евгения Смолянинова

Иркутяне - любители народного творчества с нетерпением ждут приезд певицы. Ее концерт состоится 22 января текущего года в иркутской филармонии. Здесь все готово к встрече.

Губернатор вручил премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2012 году

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня вручил премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2012 году. Церемония награждения состоялась в «Центре Александра Вампилова».

Мужество случайным не бывает

11 декабря в Братске отметили День памяти военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших на Северном Кавказе. Один из них – братчанин Юрий Щербашин, кавалер ордена Мужества, погибший в Чечне 12 лет назад. Возле мемориальной доски, установленной в честь  

Литературный вечер, посвященный поэтессе Елене Жилкиной, состоится в Иркутске 4 декабря

Сегодня, 4 декабря 2012 года, в рамках проекта "Улица Большая" иркутяне смогут посетить литературный вечер посвященный поэтессе Елене Жилкиной - "Иркутская Ахматова". Мероприятие будет проходить в Иркутской областной юношеской библиотеке имени И.П. Уткина.

Ангарчанин получил премию России по литературе

В Московском гуманитарном университете состоялось вручение Бунинской премии 2012 года 22 октября 2012 года в конференц-зале Московского гуманитарного университета Председатель Попечительского совета Бунинской премии, ректор университета, профессор Игорь Михайлович Ильинский и Председатель Жюри конкурса – Народный артист России Святослав Игоревич Бэлза вручили премии новым лауреатам.

В России появится премия имени драматурга Александра Вампилова

19 августа - день рождение знаменитого писателя,  Александра Вампилова. В этом году  драматургу должно было исполниться 75 лет. Этот же год знаменован еще одной датой, 17 августа исполнится ровно 40 лет как писатель утонул на озере Байкал. К Юбилею Александра Вампилова в Иркутске будет открыт культурный центр с именем писателя.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Рабочий выезд в котельную Савватеевки состоялся накануне

Заместитель мэра Андрей Сафронов совместно с заместителем председателя Комитета по внегородским территориям Сергеем Чечеткиным проверили работу котельной в селе Савватеевка. Выезд был осуществлён с целью мониторинга работы котельной и обсуждения вопросов, которые интересуют жителей села на

В Усть-Кутском районе возбуждено уголовное дело по факту гибели рабочего на нефтегазоконденсатном месторождении

По версии следствия, 11 марта на территории предприятия, расположенного в Ярактинском месторождении Усть-Кутского района, рабочий во время очистки резервуара потерял сознание и упал в емкость. В результате 31-летний мужчина скончался на месте происшествия. Кроме того, пострадал еще один рабочий,

В Братском районе осуждена женщина, по вине которой на пожаре погибли дети

Следователями СК установлено, что мать уложила детей спать и ушла из дома. Ночью произошло возгорание от печного отопления. Дети пытались выбраться из жилища, но не смогли, поскольку дверь была заперта на замок. Приговором суда подсудимая признана виновной, ей назначено наказание в виде 2 лет 2

«Байкал-Энергия» победила в финале всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги

Команда «Байкал-Энергия» заняла первое место в финальном этапе всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги. Матчи турнира с 11 по 16 марта проходили в Ледовом дворце «Байкал» и на стадионе «Рекорд» в Иркутске.

В Иркутской области построят первый гибридный лайнер для Байкала

Корпорация развития Иркутской области поддержит инвестиционный проект по строительству первого в России крупного пассажирского электрохода, который будет работать в акватории озера Байкал. Совет директоров КРИО одобрил выделение финансирования на создание сборочной площадки для судна.

Региональными наградами отмечены специалисты сферы ЖКХ Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев подписал указы о присвоении почетного звания «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», а также о награждении Почётной грамотой и Благодарностями Губернатора региона специалистов сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства