Устанавливается регламент предоставления сведений о доходах лиц, замещающих государственные должности

5-03-2013, 16:49

На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, которое состоялось 5 марта 2013 года под председательством Бориса Алексеева, в первом чтении члены комитета рассмотрели проект областного закона «О предоставлении и проверке достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей Иркутской области, и лиц, замещающих государственные должности Иркутской области». Проект, внесенный губернатором, продолжает формирование законодательства по противодействию коррупции. Как отметил директор Иркутского областного научно-исследовательского казенного учреждения «Институт законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского» Алексей Петров, законопроект не касается губернатора Иркутской области, депутатов Законодательного Собрания, а также мировых судей, так как они предоставляют сведения о доходах согласно другим областным законам. Сведения о доходах в рамках нового законопроекта будут обязаны предоставлять члены правительства Иркутской области, председатель Контрольно-счетной палаты, его заместитель и аудиторы, уполномоченные по правам ребенка и правам человека в Иркутской области, председатель Избирательной комиссии области, его заместитель, секретарь, председатели территориальных избирательных комиссий, руководитель аппарата Законодательного Собрания.

Законопроект регламентирует порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, определяет порядок размещения информации на официальных сайтах, а также предусматривает ответственность должностного лица за непредставление или представление заведомо ложных сведений. Кроме того, будут установлены основания для проверки достоверности и полноты сведений, сроки и общий порядок проведения проверки. Члены комитета рекомендовали рассмотреть проект закона в первом чтении на сессии областного парламента 20 марта 2013 года и продолжить работу над ним.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрели поправки к проекту закона «О Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Иркутской области», поступившие в рамках второго чтения. Одна из поправок была предложена прокуратурой области. Предлагается определить цель установки статуса Молодежного парламента и порядка его организации. Такой целью станет гражданское воспитание молодежи, представление и защита ее интересов, формирование правовой и политической культуры, содействие формированию активной гражданской позиции молодежи по реализации государственной политики в регионе. Кроме того, предлагается установить переходное положение, согласно которому действующий состав Молодежного парламента работает до дня первого заседания Молодежного парламента, сформированного в соответствии с законом. Как пояснила начальниц правового управления Законодательного Собрания Ирина Ощипок, первое заседание должно состояться не позднее 30 дней со дня формирования нового Молодежного парламента. Члены комитета рекомендовали принять законопроект во втором и окончательном чтении на сессии областного парламента.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ КОНКУРС НА ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА IV СОЗЫВА

Об этом сообщила на пресс-конференции начальник отдела по молодежной политике, спорту и культуре

Черемхово. Участникам Молодежного Парламента вручили значки депутатов.

22 февраля на очередном заседании Молодежного Парламента депутат Думы города Черемхово Виталий

Итоги 53 сессии областного парламента

77 вопросов было рассмотрено на 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая

Парламентарии рассмотрели законопроекты в сфере государственного строительства области

20 февраля на сессии депутаты приняли в первом чтении проект закона «О Молодежном парламенте при

Социальные вопросы 53 сессии Законодательного Собрания рассмотрены депутатами

На заседании 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты в первом чтении

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении

1 февраля в областном парламенте состоялось первое в этом году заседание комитета по

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты обсудили два законопроекта

11 декабря на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания

Бюджет Иркутской области на 2013 год рекомендован к принятию

Бюджет Приангарья рассматриали сегодня на профильном комитете депутаты законодательного собрания.

Парламентарии Приангарья намерены поддержать федеральную законодательную инициативу по развитию сельского хозяйства

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены направить положительный отзыв в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».